Незачёт первых таймов

На фундаментальные физические законы вселенского масштаба минувшая неделя никак не повлияла. Земной шарик, проще говоря, не перевернулся. Хотя два симптоматичных поражения «Анжи» для особо впечатлительных болельщиков могли ассоциироваться с чем-то подобным. До обозначенного в некоем календаре Судного дня осталось чуть меньше двух месяцев, и уж первый круг чемпионата России успеет к этой дате завершиться, а мы успеем о нём поговорить.

Причины осечки махачкалинцев в самый разгар баталий первого круга лежат на поверхности. Три основных фактора обрушились на «Анжи» практически одновременно, не позволив тактической изворотливости голландского наставника взять верх над объективной реальностью. Отсутствие по разным причинам 3-х из 4-х номинальных опорных полузащитников в команде рано или поздно должно было ударить по притязаниям махачкалинцев в первенстве. Следствием нехватки игроков для ротации в самой важной связующей зоне на поле в последних матчах стало полное физическое изматывание имеющихся стартовых ресурсов, заменить которые эффективно уже не представляется возможным. Ко всему прочему отмечаем слабую физическую форму игроков «подскока», практически ни в одном из последних 3-4 матчей не сумевших внести свежести в игру команды. Тягают ли футболисты «Анжи» на тренировках гири и упражняются ли в метании чугунных дисков на дальние расстояния, предположить трудно. Однако очевидно, что этот состав уже откровенно не тянет борьбу на два фронта, а тренерский штаб клуба оказался к такому развитию событий не готов.

Конец сказки…

Европейский вояж махачкалинцев на «Энфилд»1 в гости к 18-кратному чемпиону Англии «Ливерпулю» наконец явил нам «Анжи» как дебютанта турнира со всеми присущими дебютанту минусами. Скованность и неуверенность в действиях игроков, наложенная на неоптимальный стартовый состав (скажем, с выставленным в старте Смоловым вместо Траоре Хиддинк откровенно перемудрил), не позволила махачкалинцам взять игру в свои руки с самого начала. В очередной раз отдав инициативу довольно-таки осторожному сопернику, «Анжи» вкатывался в игру буквально до пропущенного от Стюарта Даунинга мяча. Как и принято аутсайдеру, уже после него, поняв, что терять больше нечего, команда раскрепостилась и заиграла в свой футбол. Однако времени в игре «до гола» для гола ответного уже не осталось. Встреча ожидаемо была проиграна из-за преимущества «Ливерпуля» в центре (см. «ЧК» №35 от 07.09.2012 г.), несмотря на невзрачную игру самих англичан в течение матча. Все перечисленные проблемы «Анжи», приведшие к поражению на «Энфилде», вызвали бурную реакцию, сходную с истерией в английской прессе, которую можно выразить лишь одной цитатой из «The Independent»: «Ярко-жёлтый «Анжи» вряд ли доставил «Ливерпулю» проблем больше банановой кожуры. Уровень атак дагестанской команды явно не соответствовал уровню зарплат её игроков». И хотя саркастический тон англичан явно не к месту – всё-таки играл «Ливерпуль» дома, основным составом против новичка турнира, – но художественно точно подмеченное журналистами бессилие игроков атаки в матче наводит на серьёзные мысли, при том что атакующие ряды махачкалинцев вроде как находятся в полном здравии.
Приблизительно ту же картину мы увидели и позже с «Рубином», когда переживающий кризис казанский клуб, не показав ничего внятного за весь матч, сделал результат в первые 20 минут встречи, снова и снова обращая наше внимание на продолжающиеся провалы махачкалинцев на старте матчей. «Мы проиграли матч в первые 20 минут. «Рубин» – опытная команда, с ней надо играть с первых минут, а неудачное начало – смерти подобно. Мы плохо действовали в единоборствах и пропустили, хотя меня порадовало, что команда после гола не раскисла», – Гус Хиддинк, очевидно, хорошо понимает, в чём главная проблема (даже серьёзнее, чем отсутствие нескольких ведущих игроков) команды, но пока ещё не пояснил, как именно собирается эту проблему решать. А ведь начиная ещё с выездного поединка против «Динамо», когда все ключевые игроки были здоровы, ситуация с проваленными первыми таймами никак не улучшалась. Хотя статистика первых таймов «Анжи» в чемпионате за минувшие 13 туров и не показывает такой большой разницы по результатам – в них набрано условных 22 очка, 11 голов забито, 7 пропущено, против условных 24 очков в таймах вторых и 14 забитых голов при 7 пропущенных, – но реальность перед глазами, и она имеет отрицательную тенденцию, с постепенным ухудшением игры команды и во втором тайме. Линия обороны, а в особенности Камиль Агаларов и Расим Тагирбеков, похоже, также испытывает проблемы как с прямыми обязанностями, так и с организацией первого паса для перехода в атаку. Однако не рискующий выставить в старте Логашова или Гаджибекова Хиддинк косвенно даёт нам понять, что выбора как такового нет… И это несмотря на то, что уже на этой неделе ближайший резерв в кубковом матче против «Крыльев» показал себя с хорошей стороны, одержав волевую победу над соперником, играя в меньшинстве со счётом 2:1. В этом же матче состоялось долгожданное возвращение на поле Одила Ахмедова.

И старые друзья…

Но выбирать состав накануне схватки с грозненским «Тереком» всё же придётся. Ещё одну осечку в чемпионате допускать нельзя. Домашний матч команды против грозненцев в прошлом году завершился результативной ничьей (2:2) и породил много слухов, а также стал последним матчем Гаджи Гаджиева как наставника «Анжи». Но если тогда столь неубедительная игра махачкалинцев воспринималась как некий подарок соседям, при том что все понимали превосходство дагестанского клуба, то накануне 14-го тура прямо заявить о том, что «Анжи» – фаворит, вряд ли возможно. Недаром уже после выигранного на выезде поединка против подопечных Станислава Черчесова наставник армейцев Леонид Слуцкий отмечал, что уже давно не видел такого сильного «Терека». И отмечал не зря. Динамичная, целостная игра терчан с упором на фланги в атакующих действиях и прессинг сегодня позволяют команде достигать приемлемого для грозненцев результата с соперниками, равными клубу по классу. И навязывать серьёзную борьбу тем, кто посильнее. Некоторая прямолинейность в игре «Терека», заточенность под Аилтона объяснима, пока приносит результат, но в ней и кроется шанс «Анжи», потому как плана «Б» у «Терека» в матчах Премьер-Лиги просто не бывает. В то же время «Анжи» как раз испытывает проблемы с флангами обороны, и организация игры в этих зонах будет главной задачей в матче. Стоит отметить ещё и то, что «Терек» в последнее время серьёзно проседает в концовках, «Анжи», напротив, действует в последних «двадцатиминутках» лучше соперника. Таким образом, если махачкалинцам наконец удастся сыграть с позиции силы на первых минутах, в дальнейшем команда может всерьёз рассчитывать на успех. Наш прогноз – 2:1 в пользу «Анжи».

1«Энфилд» (англ. «Anfield road») – легендарная домашняя арена английского «Ливерпуля».