Без Малого первые…

Клубные рекорды, покоряющиеся новые вершины, радужные перспективы, повышение в классе на горизонте и… побитый «Спартак». Весь арсенал оставшихся копий сломан всего-то за неделю после матча: потеряны мечи, закончились дротики. Осталось только идти врукопашную. Но и тут дагестанцы сильнее. Правда, о силе – на двух последних полосах «ЧК», а на этой… цифры и факты. И ни слова о судействе.

«Спартак» сегодня представляет из себя команду без ярко выраженной центральной оси, способной стать основой для построения командной игры. Несмотря на то что именно новичок спартаковцев, Инсаурральде, являясь центральным защитником, по сути выполнял роль разгоняющего атаки футболиста, любые попытки ещё в первом тайме развить атаку через центр, несмотря на общее преимущество подопечных Унаи Эмери, утыкались в центральную четвёрку (Самба, Тагирбеков, Диарра, Жусилей) «Анжи», в которой солировал Лассана Диарра. Таким образом, основная нагрузка легла на правый фланг атаки, откуда, находясь ещё в равных с «Анжи» составах,  спартаковцы провели большую часть акцентированных атак – 8 (для сравнения: атак по центру было лишь 4, левым флангом лишь 2), в том числе и атака, приведшая к голу в ворота Габулова, началась с прорыва форварда красно-белых Ари по правому флангу. Что весьма красноречиво характеризует проблемы в защитной линии «Анжи». Ключевыми эпизодами матча стали травма полузащитника махачкалинцев Диарра (ориентировочный срок отсутствия – 2 месяца) и удаление в самом начале тайма второго игрока гостей Кирилла Комбарова. Первое событие, случившееся ещё в середине первого тайма, продемонстрировало, насколько зависимы сегодня игровые связи «Анжи» от состояния опорной зоны команды. А заодно снова подняло вопрос об уровне игроков скамейки, который не позволил нивелировать потерю ключевого футболиста и заставил сменить базовую тактическую расстановку 4-2-3-1 на предусматривающую лишь одного опорника 4-1-4-1, к чему команда оказалась не готова. Это моментально сказалось на активности спартаковцев в созидании. В частности, до удаления Комбарова красно-белые совершили 88 передач в развитие атаки, в то время как аналогичный показатель у «Анжи» – лишь 50. В будущем в связи со скорым  восстановлением Одила Ахмедова ситуация должна улучшиться, но неизвестно, как долго игрок будет набирать форму. Не самая эталонная культура паса и не лучший уровень координации игроков «Спартака» при этом позволили махачкалинцам совершить 22 отбора и перехвата, но этого оказалось недостаточно, для того чтобы предотвратить гол в свои ворота. При нелучшей игре махачкалинцев в обороне нельзя сказать, что атакующая группа играла эффективней своих коллег. Очевидно, что частое использование именно короткого паса полевыми игроками «Анжи» (43 против 26 длинных)  не позволяло махачкалинцам чаще и быстрее переходить в район штрафной площади «Спартака», а, к примеру, комбинация, приведшая к голу в ворота Габулова, началась с длинной точной передачи Песьякова на фланг Ари…

Опасное раскачивание

Попытка разобрать подробнее именно первый тайм матча неслучайна. В очередной раз констатируем, что махачкалинский клуб в последнее время очень тяжело «вкатывается» в игру, давая сопернику возможность прибрать к рукам инициативу (см. «ЧК» №40 от 12.10.2012 г.). И уже матч со «Спартаком» показал, что игра в таком стиле может быть чревата. Если бы не удаление Комбарова на 46-й минуте и следующее за этим логичное усиление атакующей линии «Анжи» таранным форвардом, мы бы вряд ли увидели такое безоговорочное превосходство махачкалинцев во втором тайме. Хотя стоит отметить, что Унаи Эмери (в отличие от Гуса Хиддинка в матче против «Динамо») так и не сумел перестроить игру своей команды, находившейся в меньшинстве весь второй тайм. «Спартак» не умеет обороняться – видимо, это имел в виду испанский специалист, когда говорил о собственном взгляде на победы: «Кто-то стремится побеждать, забивая мячи, кто-то – показывая красивый футбол. Я предпочёл бы выигрывать с условным счетом 4:3, чем 1:0. Это моя философия: побеждать и дарить болельщикам много голов. Главное, как я уже говорил, пропускать меньше, чем соперник». Помощник Хиддинка Желько Петрович извлёк из преимущества в одного игрока максимум пользы, а Эмери ещё долго предстоит «расхлёбывать» наследие Карпина, чтобы нынешняя команда соответствовала собственным чемпионским амбициям. Махачкалинцам же следует стараться прибрать инициативу к рукам ещё с первых минут матча, потому как соперники европейского уровня могут и не дать им времени на пресловутую «раскачку».

Кто на новенького?

7 побед подряд – и давление на махачкалинцев всё возрастает, а цена ошибки становится всё более значимой. Следующий соперник новоиспечённого лидера чемпионата – казанский «Рубин» Курбана Бердыева, переживающий очередные «непростые времена».  Статистика последних 5 игр казанцев противоречива: на 2 сухие победы (в том числе и выездную разгромную над «Ростовом») приходится 3 сухих поражения, что открыто говорит о серьёзных проблемах и далеко не лучшей физической форме и тактической подготовке казанцев. Несмотря на то что костяк команды во главе с лидером клуба по системе «гол+пас» (8 очков, 6 голов, 2 передачи) Бибрасом Натхо находится в строю, действия этого строя выглядят всё более читаемыми и предсказуемыми. Догматичность футбола «Бердыева и компании» должна стать главным козырем для «Анжи» в предстоящем матче.  В пользу «Анжи» и статистика личных встреч в рамках российской Премьер-Лиги: в 6 очных встречах «Анжи» одержал 3 победы, однажды сыграл вничью и дважды уступил, то есть набрал 10 очков из 18 возможных. Разница забитых и пропущенных мячей в этих поединках у «Анжи» 7–3.  Правда, статистика 13-х туров в рамках ПЛ в истории обоих клубов явно не в пользу махачкалинцев. 9 матчей 13-го тура в исполнении «Рубина» принесли ему 7 побед, 1 поражение и одну ничью (22 очка из 27 возможных). Стоит отметить, что единственное фиаско в 13-м туре рубиновым нанесла в родных стенах «Томь» в 2006 году (4:0). При этом дома 13-й тур для «Рубина» благодатен – ни одного пропущенного мяча, 6 побед и одна ничья («Сатурн», 0:0, 2008 год). Разница забитых и пропущенных в этих матчах – 16–5. Что касается «Анжи», то здесь, мы имеем следующую статистику: в пяти тринадцатых турах, сыгранных в рамках РФПЛ, махачкалинцы имеют лишь одну выездную победу над  уже упомянутой «Томью» (4:1, 2010 год) и 4 поражения. Разница голов – 6–8. (4 очка из 15 возможных). Несмотря на такую удручающую статистику, сегодняшний «Анжи» вправе рассчитывать на победный результат в матче с «Рубином». Главное – взять быка за рога ещё в первом тайме и не переводить игру в выгодное для казанцев позиционное противостояние. Тогда и можно рассчитывать на успех. Прогноз «ЧК» – 2:0 в пользу «Анжи».