Владимир Васильев мог не знать о задержании Абдусамада Гамидова и его заместителей

Абдусамад Гамидов

7 мая (2018 г.), Московский городской суд рассмотрит апелляционные жалобы на продление срока ареста бывшим высокопоставленным дагестанским чиновникам: экс-премьеру Абдусамаду Гамидову и его двух заместителей, Раюдина Юсуфова и Шамиля Исаева, а также экс-руководителя Минобра Шахабаса Шахова.

Адвокаты считают, что предъявленные обвинения, позволяют не содержать их под стражей до 30 июня, которую ранее определил Басманный суд Москвы. Теперь защита надеется, что Мосгорсуд отнесется к подзащитным более гуманно и изменит меру пресечения на не связанную с пребыванием за решеткой.

Тем временем, редакция располагает любопытной информацией, согласно которой, врио главы Дагестана Владимир Васильев мог изначально не знать о проведении задержаний Абдусамада Гамидова и его подчиненных, а если и знал, то не предполагал, что именно в этот день и такой форме.

Отметим, что в день проведения операции по их задержанию (с демонстрацией кадров их привода в кабинет следователя и вывоза в Москву) в республике находилась делегация Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым. Как минимум, одна из протокольных встреч предполагала участие, по крайней мере, Гамидова и Юсуфова. Таблички с их именами решили не ставить на стол в самый последний момент.

По информации наших источников, Васильев к концу того дня даже выразил небольшое возмущение по форме и масштабу задержаний, однако, ему, делится наш собеседник, было сказано, что это дело центрального аппарата ФСБ.