[ Искушение госсобственностью ]

В условиях значительного недобора в бюджет республики налоговых платежей и сборов за прошлый год (более 4 млрд рублей) исполнительная власть озаботилась существующими всю новейшую историю Дагестана проблемами распоряжения и управления республиканской собственностью.

Правительство РД 19 января вынесло Постановление № 11, призванное навести порядок и оптимизировать управление в данной сфере. В постановлении приводятся и некоторые факты разбазаривания собственности. В частности, речь идёт о незаконных застройках на территории Республиканской клинической больницы и Республиканской больницы восстановительного лечения. В ГУПе «Дагестанлес» после инвентаризации обнаружена недостача 18-ти объектов недвижимого и 204-х объектов движимого имущества и т. д. Конечно, этим не исчерпывается весь перечень фактов бесхозяйственности и коррупции, происходящих при распоряжении госсобственностью. Не отстают от республиканских и муниципальные чиновники.

 

Приватизация по Чубайсу

 

Не меньше проблем вызывает и проводящаяся каждый год приватизация госимущества. Анализ проведённых Фондом по продаже госимущества РД аукционов вызывает также много вопросов с точки зрения их эффективности, транспарентности и соответствия установленному законодательством порядку.

С 18 по 23 января Фондом проведены первые в этом году аукционы по продаже госимущества в рамках программы приватизации на 2012 год. На аукционы было выставлено 8 аптек в различных районах республики. Цена реализации на этих аукционах была выше первоначальной лишь на несколько тысяч рублей. Одна из аптек в Хасавюрте, выставленная на продажу по цене 105,1 тысяча рублей, была реализована за 110 тысяч. 20-процентный пакет акций медицинского центра им. Аскерханова при первоначальной цене в 20,1 млн рублей продан за 10 млн. Таким образом, есть основания говорить о том, что аукционная форма торгов в республике не даёт искомого результата.

Нынешние тенденции в приватизации, присущие республике, на федеральном уровне давно изжиты.

Так, 25,5-процентный пакет акций Каспийского завода точной механики на аукционе, проводившемся в Москве 8 сентября 2011 г., был реализован при стартовой цене 19,6 млн рублей за 70,1 млн. Аукцион прошёл в 101 шаг. Что уже говорит о многом.

Если взять для сравнения продажу госимущества в других регионах России, то сразу бросаются в глаза разительные отличия в формах и методах проведения аукционных торгов. В частности, Фонд имущества Санкт-Петербурга реализует имущество в среднем в 2,5 раза выше первоначальной цены. Сами открытые торги являются здесь частью инвестиционной политики администрации города и привлекают в город множество инвесторов, в том числе и иностранных.

 

Народное добро

 

8-я сессия Народного собрания 5 созыва утвердила программу приватизации в республике на 2012 год. По её завершении намечено получить в бюджет примерно 150 млн рублей. В 2010 г. доходы от приватизации составили 7,7 млн рублей. В 2011 – 130 млн. Более половины запланированной на текущий год суммы составляет цена двух газоотводов. Может статься, что доходы от приватизации могут оказаться намного меньше. Ведь в этот процесс активно, если не сказать агрессивно, вмешиваются чиновники самого высокого уровня, что приводит к различным преступным схемам, способствующим отчуждению госимущества за бесценок. Те же три корабля («Дагестан», «Кама» и «Али Алиев»), о которых писал «ЧК» в № 36 от 15 октября 2011 г., были отданы в частные руки по более чем десятикратно заниженной стоимости. Оценщики, назначенные правоохранительными органами, установили стоимость судов в размере 540 млн рублей, тогда как специалисты, привлечённые Минимуществом, – в 34 млн рубля. Под завесой секретности судьба 5 авиалайнеров ТУ-154 М, принадлежащих республике и переданных в аренду ОАО «Авиалинии Дагестана» (см. «ЧК» №48 от 10 декабря 2010 г.). До сих пор неизвестно, какова сумма арендных платежей и амортизационных отчислений по этим самолётам, совокупная стоимость которых достигает почти миллиарда рублей. 

 

Земля, как самый

ценный актив

 

Ценность для участников приватизации чаще всего представляют не сами предприятия (ГУПы), выставленные на продажу, а земля под ними. Зачастую предприятия приобретаются по цене даже ниже кадастровой стоимости земли, на которой они находятся. Свиноводческий комплекс в Новом Хушете выставлен на продажу по цене 2,4 млн рублей, а площадь земельного участка под ним составляет 0,7 га. Судите сами. По цене в 10 млн рублей в октябре была продана Комитетом имущества г. Махачкалы, к примеру, птицефабрика «Каспийская» в посёлке Красноармейском. Здесь площадь земельного участка составляет 75 га. Рыночная стоимость одной сотки в этом районе превышает 2 тысячи долларов. Понятно, что подобные сделки вызывают подозрение в чистоте, и суммы, получаемые по ним никак не сопоставимы с рыночными. Очевидно, что разница между реальной и рыночной ценой присваивается чиновниками.

 

Сечин нам поможет?

 

Несмотря на то что за последние 10 лет сменились несколько министров минимущества РД – Усман Усманов, Михаил Гашимов, Раюдин Юсуфов – положительных изменений в вопросах управления госимуществом и не предвидится. Сейчас руководителем министерства является известный в республике бизнесмен Сефер Алиев. Сами чиновники минимущества признаются, что эффективное управление госпредприятиями разлажено и зачастую невозможно навести порядок во многих из них, ввиду того что их руководители вовлечены в различные кланы и отказываются подчиняться.

Важнейший элемент приватизации – привлечение инвестиций – оказался у нас невостребованным за все годы рыночной экономики. Приобретённое за бесценок имущество не стимулирует его новых владельцев на развитие бизнеса. Более того, захват собственности под видом приватизации ставит препоны перед инвестициями в республику. Потенциальные инвесторы сталкиваются с чрезвычайно завышенными ценами на землю, устанавливаемыми теми, кто эту землю приобрёл буквально за гроши и теперь использует её ещё и как механизм ограничения конкурентов. Как в случае с крупнейшими нефтяными компаниями страны, которым заломили, как выразился вице-премьер Ризван Газимагомедов, «сумасшедшие» цены на участки под автозаправочные станции (см. «ЧК» № 4 от 3 февраля 2012 г.).

Премьер-министр Магомед Абдулаев на совещании 27 января посоветовал обратиться за помощью к вице-премьеру правительства РФ Игорю Сечину, чтобы урезонить лиц, устраивающих препятствия инвесторам. Сечин уже успел отметиться успехами в борьбе с энергетическими кланами Северного Кавказа. Может, и здесь он был бы полезен?

Номер газеты