понедельник, 26 сентября, 2022
 

В Махачкале сотрудники полиции подавили акцию против мобилизации

Сегодня, 26 сентября, в Махачкале попытались продолжить протестые акции, связанные с мобилизацией. Была подавлена не успевшая начаться несанкционированная акция на центральной городской площади.

В Советское РОВД Махачкалы доставляют задержанных. Задержанные - это в основном молодые люди. В частности, среди них есть две девушки. "Черновику" достоверно известно о двух девушках двадцати лет.

"Сестра позвонила, сказала, что её побили и вместе с однокурсницей забрали в отдел. Нам позвонили из отдела. Вот, мы здесь. Ждём", - рассказала "Черновику" сестра задержанной, котороя ожидала около райотдела.

Здесь же находятся родственники других задержанных. По состостоянию на 18.30 они продолжают подходить к зданию райотдела. Во дворе РОВД один из сотрудников громко объявил родственникам задержанных о том, что среди них есть и 27 несовершеннолетних.

После разгона митинга площадь была оцеплена сотрудниками полиции и Росгвардии. Росгвардейцы выборочно подходили к прохожим, выясняли, фиксировали ли они на видео то, что происходило на площади, в момент попытки проведения акции протеста против мобилизации, а также последующих задержаний махачкалинцев.

Один из росгвардейцев подошёл вплотную к сотруднику нашего издания, который фиксировал одно из задержаний, и в грубой форме потребовал удалить видео. Видео не было удалено.

Среди задержанных оказались и освещавшие акцию протеста журналисты: Идрис Юсупов из «Нового дела» и Сергей Айнбиндер из «РусНьюз».

В преддверии, в момент и после несанкционированной акции центр Махачкалы оглушили сирены полицейских машин, которые беспрерывно ездили по центральным улицам. Предполагаем, что в том числе таким образом силовики пытались предотвратить локальные акции протестов.