Управление образования Хасавюрта опровергло претензии со стороны родителей учеников снесённой школы №14

Родители учеников, числящихся в снесённой из-за аварийности школе, жалуются на простаивание школьных автобусов. Они считают, что вынужденная, но плохо организованная перевозка их детей по разным школам, мешает образовательному процессу. Управление образования города упрёков не понимает. Они сообщают, что 50 транспортных средств ежедневно возит детей. 

Около 1300 учеников, рассказали «Черновику» родители учеников хасавюртовской школы №14, не могут получить полноценное образование из-за затягивания процесса строительства новой школы. У родителей есть претензии и к организации перевозки детей.

Отметим, школа №14 признана аварийной, её закрыли, а в настоящее время она снесена. В конце 2020 года было решено распределить учеников по другим школам и выделить для этого около 50 единиц транспорта. Детей, утверждают родители, подвозят не автобусы, а общественный транспорт. Редакция обратилась за комментариями в администрацию Хасавюрта.

«Перевозка осуществляется на 10 своих транспортных средствах («Газели» и автобусы), которые находятся на балансе школы. 4 средства мы передали школе временно. Ещё по договору с администрацией перевозкой занимаются  40 маршрутных такси, «Газелей». У нас механизм отработан. Там почти за каждым классом закреплены маршрутные такси. Посадочных мест от 15 до 22  -  в «Газелях» и до 40 - в автобусах», – рассказал изданию руководитель управлении образования Хасавюрта Станислав Трещёв. В штате школы, по его словам, находятся 6 водителей, так как за школой закреплено такое количество транспорта, остальные предоставил муниципалитет.

Уже два года ученики 14-й школы обучаются в школах №12, №19 и  Хасавюртовском многопрофильном лицее им. А. Абукова. Учеников 1-4 классов возят в школу №19 в посёлке Юбилейный, около 500 учеников 5-9 классов обучаются в школе №12.

Учеников, рассказал изданию Трещёв, до места обучения возят с территории старой 14-й школы и привозят обратно. Руководство и преподавательский состав школы, заявил собеседник, сопровождают посадку.

Отметим, по данным управления образования, в школе числится уже не 1300, а 900 учеников, некоторые перевелись в другие образовательные учреждения.

Что касается строительства новой школы, то к логическому концу ещё не дошла стадия проектно-сметной документации. 30 августа 2021 года на сайте госзакупок был размещён тендер «Выполнение работ и оказание услуг, связанных с одновременным выполнением инженерных изысканий, подготовкой проектной документации, разработкой рабочей документации, выполнением работ по строительству объекта капитального строительства, поставкой оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации объекта: «Школа №14 на 1150 ученических мест в г. Хасавюрт Республики Дагестан». Начальная цена контракта 821 млн 642 тыс. рублей.

Тендер выиграло зарегистрированное в Тверской области АО «Меринг Инжиниринг».  

«Сам проект этой школы, – также рассказал Трещёв, – немного индивидуален. В настоящее время документация проходит государственную экспертизу». Экспертиза, по его словам, затягивается. Документацию дважды возвращали.

Согласно данным с сайта госзакупок, контракт заключён 26 октября 2021 года, срок выполнения контракта, как указано на сайте, – 25 декабря этого года.