понедельник, 6 марта, 2023
 

Меликов впервые выразил нотки недовольства Общественной палатой Дагестана

Абдулмуъмин Ибрагимов

Глава Дагестана Сергей Меликов объявил о необходимости серьезного переформатирования деятельности республиканской Общественной палаты.

Меликов на совещании сегодня, 6 марта, отметил и полезные итоги работы действующего созыва ОП РД, но в конце приправил порцией недовольства.

Тг-канал, близкий к главе РД приводит его слова: «За три года Общественная палата проделала определённую работу: члены палаты вместе с благотворительными фондами приняли участие в организации гуманитарной помощи на Донбассе, внесли свой вклад в фонд помощи семьям военнослужащих «Мы вместе». Несмотря на достигнутые результаты, в целом палата не всегда эффективно использовала потенциал в аспекте организации общественного диалога, разрешения конфликтов, снижения социальной напряженности, часто создаваемой искусственно, и других важнейших задачах указанной организации».

Руководитель республики анонсировал, что летом этого года палата 7 созыва прекратит свои полномочия.

Первоочередными задачами палаты нового созыва Меликов назвал: усиление общественного контроля, создание узконаправленных комиссий для более компетентного подхода к решению существующих вопросов в таких сферах, как добровольчество, патриотическое воспитание, ЖКХ и других.

Стоит отметить, что именно нынешний состав Общественной палаты Дагестана олицетворял се6я, наиболее продуктивным, а его председатель, Абдулмуъмин Ибрагимов представлялся чрезвычайно способным смазывать наиболее сложные механизмы общественной жизни региона.

Не исключено, что он видел себя руководителем и предстоящего созыва палаты. Однако, судя по характеру претензий, республиканская власть намерена перезагружать Общественную палату, начиная с самого верха.