ЦБ назвал происходящее в российской экономике... ...кризисом, сравнимым с 1990-ми годами

Кризис 2022 года – один из самых серьёзных вызовов для России, начиная с 1990-х годов, говорится в докладе о денежно-кредитной политике Банка России. Падение ВВП в 2022 году, как говорится в докладе, составит от 8 до 10%.

«К концу прогнозного горизонта экономика перейдёт к новому равновесию. Кризис 2022 года – один из самых существенных вызовов, стоящих перед российской экономикой с 1990-х годов», – отмечается в документе.

Сокращение внешней торговли приведёт к тому, что доля экспорта в экономике будет ниже, чем средние исторические значения. «Выпуск будет в большей степени сконцентрирован на производстве для внутреннего рынка», – указывается в докладе.

Кроме того, как утверждается в докладе, стоит ожидать сокращения частных инвестиций. «Общая неопределённость, трудности со сбытом экспорта и покупкой необходимых в производстве импортных товаров приведут к заметному уменьшению частных инвестиций», – сообщили в ЦБ.

«Меры, принимаемые Правительством Российской Федерации и Банком России, будут поддерживать структурную трансформацию экономики, переход к новым равновесным трендам», – отмечается в докладе.

По оценке регулятора, для адаптации экономике России необходимо пройти два этапа. Первая фаза уже началась и может занять 1,5–2 года. В этот период ЦБ будет поддерживать стабильность цен. Вторая фаза начнётся сразу после первой, в этот период начнется стабилизация экономики.

По оценке ЦБ, экономика России пройдёт большую часть пути адаптации к середине 2023 года. По прогнозу регулятора, темпы роста ВВП по итогам 2023 года могут быть на уровне 0–3%. В 2024 году рост ВВП, согласно прогнозу, составит 2,5–3,5%.

«Коммерсантъ»

 

Номер газеты