На этой неделе глава Дагестана Магомедсалам Магомедов продолжил политику привлечения инвестиций в республику. Так, состоялись две встречи: одна – с представителями бизнеса Австрии и Германии, другая – Чешской республики.
Представители деловых кругов Австрии и Германии обсуждали перспективы инвестирования европейских компаний в туристические проекты республики. Также они не исключают возможности открытия в Дагестане официальных представительств компании Райффайзенбанк и автоконцерна «Ауди».
Ранее президент встречался с предпринимателями из Чехии, в том числе с президентом компании «DITHERM» Ян Ёчер, руководителем проекта «DITHERM» Зденек Дочекал. Напомним, что чешская компания «DITHERM» намерена построить семь мусороперерабатывающих заводов в южной и северной частях Дагестана. В феврале следующего года должно начаться строительство мусороперерабатывающего завода в Кизилюрте. Стоимость проекта оценивается в 17 миллионов евро, производственная мощность составляет 150 тысяч тонн переработанных отходов в год. По словам Магомедсалама Магомедова, государство поддержит проект в вопросе предоставления субсидий, строительства инфраструктуры. За счёт средств бюджета республики также будут предоставляться объекты залогового фонда в качестве обеспечения по привлекаемым кредитам на реализацию проектов. Между тем на совещании в правительстве РД 23 ноября министр экономики Марат Ильясов выразил недовольствотем, что объёмы финансирования инвестпроектов самими предприятиями снижаются, и возрастает обеспечение из федерального и республиканского бюджетов. «В других регионах процесс обратный: там доля предприятий в финансировании проектов большая, чем федеральная и республиканская составляющие», – утверждает Ильясов.
Отметим, что в последние годы тема строительства мусороперерабатывающих заводов очень популярна, но ни одна компания всерьёз не занялась строительством. Причиной может быть не только неспокойная ситуация в республике, но и отсутствие договорённостей с главами МО, которые будут оплачивать транспортировку и переработку мусора. Об этом «ЧК» писал и ранее. (См. «ЧК»№32 от 19.08.2011 г.). К тому же не совсем понятна логика инвесторов, когда заводы строятся не в мусорных зонах, как Хасавюрт и Махачкала, а в других городах как, например, Кизилюрт.
P.S. Сегодня в Национальной библиотеке состоится азербайджано-дагестанский экономический форум, где представители азербайджанского и дагестанского бизнеса продемонстрируют свои «супер-проекты», техническая осуществимость которых также станет предметом обсуждения со стороны экспертов.
- 2 просмотра