[ Команда «Газы!» ]

Не успели махачкалинцы остыть после столичных выборов, как появился новый «очаг напряжённости». По собравшейся возле здания ГЕРЦа во вторник, 13 марта, толпе сотрудниками вневедомственной охраны учреждения была нанесена газовая атака.

Во вторник у входа в административное здание ГЕРЦа собралось большое количество людей (порядка трёхсот). Собраться махачкалинцев заставила нужда: в этот день выдавались справки на получение субсидий. Люди, предварительно в течение двух месяцев осаждавшие всевозможные учреждения, собирали документы для получения долгожданных субсидий.

Толпа состояла в основном из людей пенсионного возраста. Справки выдавались уже второй день, но толпа от этого не уменьшалась. Взволнованные этим, люди стали высказывать своё возмущение. Тем самым создалось хаотичное движение толпы. Как результат – все пытались первыми пройти в «долгожданное» здание за получением заветной бумажки на субсидии. Образовалась давка. Сотрудники ВОХРа, недолго думая, стали размахивать дубинками. Однако этим толпу испугать не удалось. Тогда по самым рьяным нарушителям спокойствия был нанесён газовый удар слезоточивой смесью, от действия которого пострадало несколько женщин (одна из них даже потеряла сознание). Больше всех досталось молодому человеку, который отказался представиться, сказав лишь, что стоит в очереди с восьми утра и что он «так это не оставит!» Для наведения порядка на место прибыли наряды милиции и несколько милицейских чинов.

Дабы выразить своё возмущение, собравшиеся граждане потребовали к себе представителей СМИ, которые не заставили себя долго ждать и прибыли на место.

Впоследствии к собравшимся спустился руководитель городского Центра жилищных субсидий Сулейман Сулейманов, который пообещал развезти все справки по домам к жителям, на что горожане резонно заметили: «Вы тут не можете разобраться, как вы до дому довезёте?»

Руководитель Центра пытался разъяснить, что все смогут спокойно получить документы до конца апреля: «Общее количество получателей справок составляет около 10 тыс. человек, а кто-то специально распустил слух, что вторник был последним днём их получения».

После того как страсти немного утихли, двери Центра субсидий закрылись, по стеклянным дверям из толпы полетели камни – было разбито несколько окон. ]§[

Номер газеты