Сельский депутат и его семья могут остаться без единственного жилья

Дом на склоне горы помешал властям села Нютюг

В редакцию «Черновика» обратился Загидин Таджибов – депутат Собрания депутатов «Сельсовета “Карчагский”». Он рискует потерять дом, в котором живут семь человек: он с женой и семья сына с тремя детьми.

В 2000 году Загидин Таджибов вернулся в Дагестан из Украины, где в 1980-х годах учился, а после – работал. Так как в семье Таджибова было четверо детей, ему был выделен земельный участок для строительства дома в селе Нютюг.

Участок, как рассказывает Таджибов, не совсем годился для строительства жилья, так как находится на склоне горы.

«Я вложил большие средства, чтобы соорудить на склоне горы площадку, полку, чтобы можно было строить дом. И только потом смог построить его, – рассказывает Таджибов. – Двадцать лет ко мне ни у кого не было претензий, хотя в сельсовете сменилось уже 5 глав.»

В 2020 году главой сельской администрации стал Завидин Загирбеков. Как утверждает Таджибов, сначала Загирбеков просил его продать участок с кошарой, находящийся в собственности ООО «ДЕРЕ», гендиректором которой является Таджибов, своему племяннику. Тажибов отказался сделать это, и с того момента, как он утверждает, Загирбеков пытается «свести с ним счёты».

«В прошлом году Загирбеков без моего согласия пригнал на мою кошару животновода с Ахтынского района. Я, соответственно, подал в суд, чтобы взыскать с этого животновода, который без моего разрешения использует моё помещение. Загирбеков в ответ пишет заявление в суд о сносе моего дома», – рассказывает Таджибов.

Ранее он писал письмо главе Дагестана Сергею Меликову, в котором подробно изложил свою боль. И то, что дом не пересекает линии ни газовых, ни электросетей. И то, что не выходит его жильё на дорожные сети, не нарушает никакие экологические нормы. А администрация же ссылается на то, что дом находится на землях сельскохозяйственного назначения. Но никакой реакции на это письмо Таджибов пока не получил.

Другого жилого помещения у проживающих в доме семей нет. Заседание суда состоится сегодня, 20 июня.

P. S. «Черновик» готов предоставить право на ответ, комментарий, дополнение и разъяснение упомянутым в публикации лицам. ]§[

Свежие новости