воскресенье, 25 сентября, 2022
 

Митинг у театра. Люди там были. А где была власть?

Если не разговаривать, то конфликты перерастают в горячую фазу. И их трудно бывает остановить...

Трудно не согласиться с влиятельными телеграм-каналами, упрекающими руководство Дагестана и, в частности, главу РД Сергея Меликова в той ситуации, что сложилась в республике в связи с мобилизацией. 

Понятно, что на фоне тех успехов в ходе СВО, о которых говорит Министерство обороны России, ни один разумный человек не захочет, чтобы его близкий поехал на фронт.

Учитывая соотношение наших и украинских официальных потерь, которые были озвучены Шойгу, то нашим ребятам там просто нечего делать.

Но... Раз объявлена мобилизация и сам Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Владимирович Путин говорит: стране нужны бойцы соответствующие строго определённым требованиям (возраст, ВУС, опыт участия в боевых действиях), то... региональным властям и силовым структурам надо слушаться своего руководителя, а не умничать и заниматься импровизацией.

Мобилизация в Дагестане, комиссию по которой возглавляет глава РД Сергей Меликов, показала, что она вызывает не чувство патриотизма, а чувство протеста!

Как можно равнодушно наблюдать за тем, что военкоматы мобилизуют людей без боевого опыта, взрослых, за 50 лет мужчин, не являющихся офицерами в отставке, а помнящие об армии только как о весёлом приключении своей молодости?

Как можно равнодушно смотреть на то, как призывают многодетных отцов? Как присылают повестки давно умершим людям? Как хватают на улицах молодёжь и пытаются убедить окружающих, что именно из этого шалопаистого парня будет за три недели сделана несокрушимая боевая единица?

Оказалось, что наши республиканские военкоматы, уверены, не без требований республиканских органов власти, смогли это сделать! Смогли создать суету, показуху, а потом начать на всём этом позориться!

Общество сейчас сидит в телеграм-каналах и практически в режиме прямого эфира, в онлайне, наблюдает за тем, как происходит мобилизация по всей стране.

Оно же наблюдает, как самоуправство (по-другому не назовёшь) отдельных губернаторов вызывает гнев и критику Матвиенко, Володина. Даже Путина! Уже есть увольнения на уровне заместителя Минобороны страны. Но... Дагестан, как оказалось, реагирует медленнее всех.

Протест в Бабаюрте вышел в СМИ. Куда более мелкие протесты по сёлам и семьям не стали достоянием широкой общественности, но незамеченными для соответствующих органов не оказались.

Эндирей и Махачкала, полыхнувшие сегодня. Три дня общественность наблюдала призывы в соцсетях собраться и высказать своё отношение к мобилизации. Вот они и высказались... И у них были все основания высказаться. Не все ведь в эти не простые для страны дни жаждут махать флажками на площади, на разрешённых акциях. У них есть своя боль, которая не даёт спокойно спать и точит их сердце.

Что сделали власти, чтобы предупредить голос улицы? НИ-ЧЕ-ГО!

Они пошли на площадь концерт смотреть и жизни радоваться! Хотя в трёхстах метрах от них разворачивалась человеческая трагедия!

Почему сотрудники полиции жёстко винтили собравшихся? Есть только один вариант ответа: была на это команда.

Обычно сотрудники полиции, как того требуют внутриведомственные приказы, прибывают на место акции протеста и просто стоят, общаются с населением, пытаются понять, что происходит, кто там главный, как можно мягким образом убедить разойтись.

Конфликтов они не любят. Поэтому, зачастую, они ждут представителей власти (города или республики), которые приходят и общаются с населением, собирают их жалобы, приглашают представителей от протестующих в высокие кабинеты. Беседуют, убеждают, просят...

Тут этого не произошло. Где Меликов? Говорят, в Москве. Как всегда. И, как всегда, не вовремя. Где Абдулмуслимов? На площади, проявляет патриотизм. Записывает видеообращение. И ул. Коркмасова торжественно открывает. Хм... Востребованное поведение. Где его, ответственный за "такую суету", Джафаров? Целый генерал от погранслужбы ФСБ? А, не все даже знают, кто он...

Где мэр Махачкалы Дадаев? Объявляет, что митинг... попытка сорвать этот унылый праздник на площади... Хотя бы Раджабову отправил разобраться. Она смогла бы хотя бы поговорить с женщинами по-человечески... Или просто помолчал. Иногда полезно.

Где спикер Аскендеров? Второй человек в руководстве Дагестана. Человек от НАРОДА, как бы... Тоже в Москве? А когда проблемы Дагестана решать будет?

Где Госсекретарь РД Магомедов? На самом деле второй человек в руководстве Дагестана. Он почему не пришёл с людьми разговаривать? Тем более, что (по слухам) беседа могла бы пройти на одном, понятном для сторон, языке мира и дипломатии. Или врут аналитические записки, направляемые в Москву, в АПР, что Магомедов, отчасти, является гарантом спокойствия и мира между народами Дагестана. При определённых условиях...

Где депутаты НС РД и Госдумы? Да, один приехал в родной Эндирей, когда всё закончилось и, в принципе, его присутствие там уже было частью успешной пропаганды, а не объективной необходимостью. А где другие? Почему молчат?

Никто от власти не пришел к людям. Люди представителей власти не увидели. Но они увидели тех, кто их бил и унижал. Хотя люди вышли в защиту в том числе этих самых сотрудников полиции, которых завтра могут с лёгкостью мобилизовать и отправить на Донбасс...

Помогло молчание властей успокоить народ? Нет. Народ зол. Народ не любит, когда бьют и унижают их женщин. Народ что-нибудь придумает. Но это уже Меликову не понравится.