Карабудахкент: перспектива в инвестициях

Карабудахкентскому району повезло. С расположением вблизи трёх городов, с благодатными землями, с морским побережьем, с разнообразием климатических зон, с предприимчивыми и трудолюбивыми людьми. Но все эти факторы – лишь предпосылки, возможности, которые без чётко выстроенной стратегии могут так и остаться на бумаге.

Детский сад на 250 мест в с. Карабудахкент

 

Не мешать в развитии

 

И вот тут району повезло вдвойне. Наконец им управляют люди, знающие, умеющие и, главное, имеющие огромное желание сделать район процветающим. А совпадение этих трёх качеств, как мы знаем, – явление редкое и даже уникальное.

Свою главную цель в руководстве района сегодня видят так: не мешать людям работать и, по возможности, создавать условия для реализации их экономического потенциала. Например, открывать инвестиционные площадки, чтобы одни могли вкладывать средства, другие – получать стабильную работу. Если этот процесс правильно организовать, то и район от этого будет процветать, и республика в целом укрепит экономическое положение.

Муниципальный пляж

Поэтому Карабудахкентский район демонстрирует невиданную активность и участвует во всех десяти национальных проектах, которые ему доступны. Для участия в каждом из них необходимо подготовить объёмные пакеты разрешительной и исполнительной документации. В ней-то вся загвоздка: во многих сельских районах республики не хватает грамотных специалистов, которые готовы взяться за её подготовку. А в Карабудахкенте в последнее время это делается успешно. Сами находят инвесторов, договариваются о взаимовыгодных для обеих сторон условиях и реализуют проекты, рационально используя все имеющиеся у района возможности.

И поскольку основная отрасль экономики района – это сельское хозяйство, каждый отдел районного управления, отвечающее за это направление, усилен специалистами, которые отвечают за документацию для участия в различных программах и получения грантов или субсидий. Не остаются в стороне и государственные социальные объекты: в этом году в госпрограммы были включены 7 школ и 6 детских садов района. А это – знаковый показатель позитивных изменений: раз такие объекты востребованы, значит, растёт население.

Детский сад на 120 мест в с. Джанга

Географическое положение района в экономически выгодном месте обуславливает высокую рабочую занятость жителей района. Федеральная трасса «Кавказ», аэропорт, магистральный нефтепровод «Моздок-Газимагомед», магистральный газопровод – всё это требует рабочих рук, и огромное число жителей района, говорит глава, на этих объектах трудоустроены. Опять же, близость трёх городов тоже обеспечивает высокую занятость. Да и на реализации различных проектов в районе мест для приложения своих сил предостаточно. Например, на инвестиционных площадках.

 

Где взять инвестора?

 

Многие в республике ждут инвестора, представляя его как какого-то дядю из другого региона или даже страны. А у нас и свои инвесторы есть, зачем же далеко ходить? Надо только, как рассказали нам в районе, создать для него привлекательные условия, а государству – обеспечить необходимую инфраструктуру. Да, составление всех необходимых заявок, разрешительной документации – дело совсем не простое, но команда профессионалов из администрации Карабудахкентского района с задачей успешно справилась. Вот главный результат.

Детский сад на 200 мест в с. Доргели

В конце июня на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина рассматривалась заявка Республики Дагестан на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов на 2024-2025 годы. Республике был выделен лимит в 3,6 млрд рублей, и весь этот лимит правительство направило на реализацию трёх инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Карабудахкентском районе.

Плодохранилище СПоК «Союз»

Тут уже подготовили три инвестиционные площадки, выделили под них участки и подготовили всю разрешительно-исполнительную документацию для участия в программе. И, что самое важное, уже нашлись конкретные инвесторы под эти три проекта, готовые вложить 30 миллиардов рублей в их реализацию. А государство со своей стороны обеспечит инфраструктурный бюджетный кредит (ИБК) в размере 3,6 млрд рублей, получение которого району гарантировали.

Так что теперь району предстоит сразу три больших и важных проекта. Что он получит после их реализации?

 

Рабочие места, налоги и новые точки развития

 

Карабудахкент – самое большое село в республике, сейчас в нём уже проживают 21 тысяча человек. Чтобы создать достойные условия для жителей райцентра, администрация выделила участок в 30 га под строительство нового коттеджного посёлка. Комплексное развитие территории села – ключевой инвестпроект в районе.

Для участия в инвестпроекте администрация района подготовила программу строительства водоотведения, которая охватит не только новый микрорайон, но и весь райцентр. Через главное село района проходят две реки – Параул-озень и Губден-озень. Они берут начало с горных вершин и впадают в Каспийское море. Наверное, не надо объяснять, в каком состоянии вода доходит до равнины. Даже чтобы её использовать хотя бы для полива, необходима дополнительная очистка.

– Мы поняли, – говорят в администрации, – что в районе необходимо создать канализационную систему с современными очистными сооружениями. Тем более что наши сельхозпроизводители как раз испытывают острую необходимость в поливной воде. Протяжённость планируемого водовода составит 1,5 км, а системы водоотведения/канализации – 20 км. То есть мы реализацией этого проекта сразу двух зайцев убиваем: так село и расширится на целых 30 гектаров, и получит цивилизованную систему водоотведения и поливную воду. Плюс экологическая составляющая – станем меньше засорять Каспий.

Помимо этого, в создаваемую инфраструктуру войдут 3,5 км электрических и 5 км газовых сетей. В процессе реализации проекта будет создано 300 рабочих мест.

Второй проект будет направлен на развитие туризма на территории района. Создание новой рекреационной зоны «Волна» планируется на 35 гектарах на побережье озера Большое Турали. Тут появятся 3 гостиничных комплекса, торгово-развлекательные центры, объекты бытового обслуживания, кафе, рестораны, бары, спортивные залы и фитнес-центры – всё, чтобы и дагестанцы, и приезжие из других регионов могли полноценно и с пользой отдохнуть.

И здесь государственное участие – в создании инженерно-технической системы. В подведении коммуникаций – воды, электричества, газа. Остальное – работа инвесторов, которые намерены вложить в проект свыше 12 млрд рублей. А район сможет обеспечить 1200 рабочих мест.

Ну, и третий участок, то есть, инвестплощадка, находится на границе с Махачкалой, в районе села Агачаул. Там планируется создать новый микрорайон ‘‘Бекенез’’. Это ещё 500 рабочих мест. Благодаря появлению 40 домов площадью 200 тысяч м² можно будет снизить стоимость жилья в черте города и тем самым повысить доступность квартир для молодых семей и людей с невысоким доходом.

Кроме того, как нам сообщили, микрорайон будет укомплектован всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры: школами, детскими садами, торговыми и развлекательными центрами, офисно-деловыми зданиями. Обязательный пункт реализации – комплексное озеленение микрорайона, создание парков и рекреационных зон.

К слову, заодно планируется к концу 2023 года решить проблему утилизации твёрдых бытовых отходов. Республика уже включилась в программу, и дымящаяся мусоросвалка на территории Карабудахентского района скоро останется в прошлом.

Пока же район готовится к комплексному развитию территорий на этих участках. В чём выгода для ра-йона? Во-первых, по подсчётам местных экономистов, для реализации этих трёх проектов необходимы рабочие руки – всего около двух тысяч человек. Во-вторых, после их завершения бюджет района будет пополняться налогами со всех этих объектов.

И, в-третьих, тот участок, который выделяется под проект, остаётся в собственности района, он никому не передаётся и не продаётся. Мы просто даём инвестору возможность вложить свои средства в строительство на нашей земле, со всей исполнительно-разрешительной документацией внутри проекта. Объект передаётся на 10-15 лет, чтобы инвестор развивал территорию. А когда заканчивается реализация, он передаёт завершённый объект району, который получает от него прибыль в виде налогов.

 

Поддержка в виде субсидий

 

Такая же стратегия развития – не мешать и создавать условия у администрации и в сельском хозяйстве – создать тепличникам условия. Выделить участок, обеспечить на нём коммуникации и дать зарабатывать.

Сельское хозяйство в нынешних условиях выгодно в любом виде. Фермерам, сельхозпроизводителям выдаются субсидии, покрывающие до 50 % их вложений. Это касаеться и виноградарий, и животноводов, и растениеводов. Субсидии по линии Минсельхоза дают и кооперативам, и ЛПХ, но надо участвовать в программах. Для этого нужно собрать пакет документов, с которыми сами аграрии без отсутствия должного опыта быстро разобраться не смогут. Поэтому в управлении сельского хозяйства некоторое время назад появились специалисты, которые вместе с фермерами и программу подходящую подберут, и документацию оформят, как положено, чтобы не пришлось человеку десять раз переделывать, отвлекаясь от своих непосредственных забот. И начальники управлений – гаранты того, что фермеры в эти программы зайдут, получат субсидии и смогут реализовать свои планы.

Агрофирма «Герей-Тюз»

Получается, создали в районе своего рода проектное бюро, рационализировали отношения с сельхозпроизводителями, создали наиболее оптимизированную систему. Кстати, она применяется и в других отраслях экономики района. Например, в промышленности.

Инвестиционная площадка есть своя у каждого села. Под теплицы, под животноводческие комплексы, под виноград.

 

Теплицы прокормят всех

 

В районе есть Ассоциация тепличников. В каждом селе есть свой представитель, и это очень удобно и для них, и для администрации. Поэтому, если какая-то проблема возникает, например, ожидаются сильные заморозки, главе района не нужно связываться с каждым по отдельности. Достаточно позвонить председателю ассоциации, а тот уже по цепочке передаёт главному по селу, а тот – своим: морозы ожидаются, просили экономить газ или запастись дровами. Взаимопонимание налажено, лишней суеты нет.

Но проблема с газом в районе пока существует, и иногда даже обостряется из-за непонимания людьми последовательности действий газовиков. Приходится «маслиатить» – примирять жителей сёл, которым газ обещают не первый год.

Новые виноградники  агрофирмы «Герей-Тюз»

Сейчас строится 2 газопровода, планируется заменить ГРС в с. Уллубийаул. На стадии проектирования – закольцовка трёх ГРС, что даст возможность увеличить давление газа. Из девяти действующих газораспределительных станций семь перегружены. Строится отдельная ветка для Параула, отдельный газопровод для Уллубийаула, ещё одна закольцовка идёт на Уллубийаул и Ачи, что позволит уменьшить нагрузку на газовые сети.

Если все планы администрации на газификацию реализуются, возможности района по теплицам резко возрастут: вместо нынешних 230 га теплиц район сможет обогреть (а значит, обеспечить дагестанцев свежими овощами) целых 900 гектаров!

 

Последнее слово – за населением

 

Но самое активно развивающееся направление – это, конечно, освоение морского побережья как рекреационно-туристической зоны.

Республика переживает туристический бум, и берег, принадлежащий Карабудахкентскому району, застраивается очень интенсивно. Практически каждую неделю в администрацию приходит 1-2 заявки на строительство новых гостиничных комплексов. Только теперь в руководстве перестали выдавать разрешения на строительство коттеджных городков, которые перекрывают доступ к берегу.

В тренде – создание общественных территорий с бассейнами, пляжами и местами отдыха. И принципиально важным стал сегодня вопрос очистных сооружений. Как он будет решаться, мы рассказали чуть выше. Можно добавить только то, что в зону интересов района попадает и популярный республиканский курорт – санаторий «Каспий», хозяйство которого тоже нуждается в современной системе водоотведения и очистных системах.

И это – грамотный и современный подход администрации к тем проблемам, к которым десятилетиями не приближались во многих субъектах республики. И общение с жителями района из категории монологов превращается постепенно в диалог – конструктивный и доверительный. Ведь просто так, без дела занятые сельские жители в администрацию не придут.

Значит, случилось что-то важное, вопрос возник, требующий помощи. Порой человек даже сформулировать не может, что у него произошло, но выслушать каждого и постараться посодействовать устранению проблемы – это неотъемлемая часть работы районного руководства. Кстати, заметили: практически любой кабинет администрации доступен для посетителей, а в здание можно пройти без не очень приятных процедур и досмотров. А доступность располагает к доверию и пониманию, да. И народ постепенно перестаёт удивляться, когда его мнением интересуются в вопросах благоустройства, например.

Одним словом, сейчас в Карабудахкентском районе происходит одновременно интенсивное развитие района, повышение благосостояния всех его жителей и планомерный уход от дотационности. Одновременно растёт самоорганизация и инициатива людей, их заинтересованность в результатах деятельности администрации. За происходящими там событиями интересно наблюдать, и мы, пожалуй, ещё не раз съездим в Карабудахкент за новостями.

 

 

Отдел пресс-службы администрации МР

«Карабудахкентский район»

Номер газеты