ФСИН мечтает обязать ОНК уведомлять о посещении СИЗО за 48 часов до прихода наблюдателей

«Пропадает весь смысл общественного контроля за СИЗО и учреждениями ФСИН. Этого нельзя допустить!..»

Визит в СИЗО-1 Махачкалы членов ОНК всегда позволял обратить внимание на положение арестантов. Апрель, 2019 года

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России составила проект ведомственного приказа, которым хочет обязать членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) уведомлять службу о посещении СИЗО или иного места принудительного содержания граждан за 48 часов до прихода туда наблюдателей.

Об этом, со ссылкой на текст проекта приказа ФСИН «Об утверждении порядка посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами ОНК», сообщает ТАСС.

«О планируемом посещении следственного изолятора уголовно-исполнительной системы, учреждения комиссия, указывая намеченные к посещению СИЗО, учреждения и даты посещения, уведомляет соответствующий территориальный орган ФСИН России, в ведении которого находятся СИЗО, учреждения, или ФСИН России при посещении следственного изолятора, находящегося в центральном подчинении ФСИН России, не позднее чем за 48 часов до дня посещения СИЗО, учреждения», – приводится желание ФСИН в документе.

Обоснование такой меры ФСИН находят в «организации личной безопасности наблюдателей и установления обстоятельств, препятствующих членам ОНК посещать места принудительного содержания».

В настоящее время наблюдатели также должны уведомлять ФСИН о посещении, к примеру, ИВС, СИЗО или колонии. Но срок подачи уведомления не определен, благодаря чему члены ОНК могут уведомить ФСИН о своём визите непосредственно перед приходом в то или иное место принудительного содержания.

Это позволяет членам ОНК реагировать на срочные сообщения о нарушении прав заключенных.

ТАСС сообщает, что проект документа вызвал негативную реакцию представителей ОНК.

«Данная мера противоречит закону и будет иметь крайне негативные последствия, значительно увеличит количество спорных моментов между членами ОНК и сотрудниками, лишит смысла посещение учреждений и, скорее всего, спровоцирует судебные разбирательства», – приводит агентство мнение исполнительного директора Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» Сюзанны Кирильчук.

"Это просто свинство!"

В ОНК уверены, что если такой приказ будет принят, то после подачи наблюдателями уведомления в органы ФСИН сотрудники ведомства смогут вывезти того или иного заключённого, чьи условия пребывания хотят проверить общественники, в другое СИЗО или место пребывания.

«Пропадает весь смысл общественного контроля за СИЗО и иными учреждениями ФСИН», – уверена Кирильчук и призывает общественность консолидироваться и не допустить принятие нового проекта приказа ФСИН.

Дагестанская практика работы ОНК показывает очевидную необходимость этого института: это и выявленные нарушения содержания арестантов, применение к некоторым из них побоев или обнаружение следов пыток.

Один из примеров: визит в апреле 2019 года члена Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрия Носова. Он, совместно с членами дагестанского ОНК, проинспектировал СИЗО-1 Махачкалы. Вот его эмоции с того визита.

«Порадовали и удивили осужденные дагестанцы-хохмачи, которые относятся с юмором даже к той ситуации, в которой они находятся. Но в то же время есть печальная история, которую Комиссия ОП РФ возьмет на контроль. Это судьба двух женщин. Одной в течение девяти месяцев не предъявили никакого обвинения — она находится там все это время и до сих пор даже не знает, за что. А вторая в СИЗО больше года, и ей за этой время не дали ни разу увидеться с детьми. У нее трое детей, из них двое в том возрасте, в котором разрешены свидания. Мы, конечно, не вправе вмешиваться в дела следствия, но вправе дать свою моральную гражданскую оценку: это свинство, это просто свинство», — заявил Дмитрий Носов.