Ещё месяц в Дагестане будет действовать скидка на оплату проезда в транспорте

Поездки общественным транспортом в Махачкале могут быть приятными...

До 30 июня проезд в автобусах и троллейбусах Дагестана стоит на 8 рублей дешевле. Правда, при условии, что пассажир будет расплачиваться загруженной в его смартфон картой «Мир», а в автобусе или троллейбусе есть терминал для приёма бесконтактных банковских карт.

Аналитики национальной платёжной системы сообщают, что подобный способ оплаты проезда с телефона набирает популярность среди дагестанцев. Так, в марте и апреле пассажиры общественного транспорта в два раза чаще расплачивались за проезд бесконтактно с телефона, а общая сумма сэкономленных ими средств достигла почти полумиллиона рублей.

О чем это говорит? Всё больше дагестанцев хотят сэкономить на проезде в общественном транспорте, поэтому и берут на вооружение современные и выгодные способы оплаты.

Это и понятно. Жить в большом городе, а Махачкала – самый крупный город на Северном Кавказе, с населением почти миллион человек, – это значит каждый день ездить в общественном транспорте, выполняя рутинные задачи.

Добавим, что Махачкала – это транзитный город, через который ежедневно проезжают не только восхищённые толпы туристов, но и жители других городов и районов Дагестана. Студенты, рабочие, курьеры (без своего авто) – это те, кто наряду с махачкалинцами, проверяет на прочность систему городского общественного транспорта и, соответственно, также тратится на проезд.

Именно поэтому заинтересованность пассажиров в предложении со скидкой на оплату проезда вполне объяснима.

Виртуальная карта Мир помогает быстро расплатиться в Махачкале

Фото: пресс-служба платежной системы "Мир"

Чтобы присоединиться к тем, кто платит за проезд в автобусе и в троллейбусе на 8 рублей меньше, чем другие, необходимо загрузить в свой смартфон карту любого банка «Мир». Для этого следует установить на телефон один из мобильных платежных сервисов – Mir Pay или Samsung Pay, а после добавить туда свою карту «Мир».

Перед оплатой же необходимо включить бесконтактную функцию оплаты (NFC) и поднести гаджет к терминалу на несколько секунд до подтверждения оплаты.

Воспользоваться приятной скидкой в 8 рублей от стоимости поездки можно во всех автобусах и троллейбусах Дагестана, которые оснащены терминалами для приема бесконтактных банковских карт.

Кстати, для тех, кто собирается приехать в Дагестан впервые, будет интересно узнать небольшую местную особенность: хоть в общественном транспорте написано везде: «Оплата при входе», здесь так никто не поступает. В основном все платят только при выходе.

И если взрослое поколение протягивает водителю купюру и ждёт, пока тот отсчитает сдачу, то молодые люди (в большинстве своем студенты или молодые мамы с детьми) прикладывают к терминалу для оплаты свой мобильный телефон и шустро выбегают на остановку...