Ценности Левашинской земли

Главное богатство страны, города, села – люди. От того, насколько комфортно и безопасно им живётся, насколько полно они могут раскрыть свой трудовой, творческий, интеллектуальный потенциал, зависит благополучие местности любого масштаба, её уровень развития. В этом и заключается основная задача власти – делать всё от неё зависящее, чтобы каждый человек ощущал себя главным на своей земле. Тогда он родину будет любить, уважать и своим детям эти правильные чувства стараться привить.

 

Хорошие условия – хорошая отдача

 

Примеров тому – сотни. Возьмём один, показательный и близкий нам географически и ментально – Левашинский район. Знаменитый предприимчивостью, умелыми руками населяющих его народов и, конечно, своими овощами – картофелем и капустой. Один из крупных в Дагестане по населению – 80 тысяч человек, и не очень – по площади (всего 813 квадратных километров). Работающая в полную силу республиканская артерия – ворота с равнины во многие горные районы. Почти городская инфраструктура райцентра и крупных сёл.

«Молодёжи нужны правильные, здоровые увлечения. Спорт в их числе – на первом месте», – считает Идрис Магомедов.

Район-лидер. А чтобы он оставался передовым, руководству необходимо не упускать из рук инициативу, делать всё, чтобы людям на родной земле жилось хорошо, чтобы каждый имел крышу над головой, работу для себя, жильё, школу для детей и перспективу развития на годы вперёд.

Уже по тому, что мы, договорившись о встрече с главой района Шамилём Дабишевым, в кабинете его не застали, можно понять: руководитель мобильный, и день его расписан по минутам. Перебирать бумаги в кабинете – не его стиль. Уехал по рабочим делам в одно из сёл района, заскочил ненадолго в администрацию, чтобы уладить важные районные дела, и снова в путь.

У Шамиля Магомедовича другой стиль работы с населением. Раз в неделю выезжает в одно из сёл и проводит там часть своего рабочего дня, вникая в проблемы. Поэтому ему, собственно, и говорить о сделанном не нужно. По крайней мере, в социальной сфере. Результаты видны невооружённым глазом – стоит только пройтись по райцентру и проехаться по населённым пунктам. Видно и настроение людей, которых услышали – с их просьбами, жалобами, предложениями. Начали реагировать, помогать. Взаимодействие налажено.

 

Социальной инфраструктуре – первостепенное внимание

 

Благоустроенные по государственной программе «Местные инициативы» парк, детская площадка, футбольное поле в райцентрах – это не такая уж редкость сегодня. Как и в других сёлах, в Левашах они не пустуют с раннего утра до позднего вечера. Мамы с детьми, молодёжь, старики... Такие места объединяют людей разных возрастов и социальных групп, создают атмосферу тепла, добрососедства и поддержки. В районе не наблюдался отток населения даже в трудные 90-е. Конечно, их надо поддержать и создать условия, чтобы лучшей жизни не искали – и в работе, и в быту.

«Новый детский сад в селе Тагиркент скоро примет ребятишек из пяти окрестных сёл и положит начало их обновлению», – отметил Султан Гаджимагомедов

В селе Тагиркент завершается строительство нового детского сада на 250 мест. Этот большой по местным меркам объект возводится в рамках реализации национального проекта «Образование»:

– Сад построен таким образом, чтобы жителям сразу пяти окрестных сёл: Эбдалая, Хасакент, Тагиркент, Тагзиркент и Сусакент – было удобно приводить туда детей. Планировалось закончить строительство ещё к сентябрю прошлого года, но возникла проблема с финансированием, и сроки затянулись. Только после вмешательства в решение вопроса с финансированием Главы РД Сергея Меликова у нас появилась надежда, что объект будет завершён в ближайшее время, – говорит заместитель председателя районного собрания депутатов Султан Гаджимагомедов. В отсутствие главы он взялся провести с нами заочный экскурс по социальным объектам.

Детский сад станет тем местом, с которого начнётся обновление Тагиркента и других окрестных сёл. Рядом с дошкольным учреждением руководство района планирует комплексно развивать необходимую инфраструктуру. В перспективе – строительство нового здания школы. Старая – уже тесная и не соответствует современным требованиям. Из реализованного (по программе «Местные инициативы») – буровая скважина неподалёку, вода из которой поступила в два села.

 

Леваши – спортивная столица?

 

Несмотря на то, что новые спортивные объекты в районе появляются каждый год, в них всегда почти нет свободных мест. Спорт здесь любят на всех уровнях – от профессионального до массового, любительского. Регулярно, не реже одного раза в месяц проводятся турниры по вольной борьбе районного уровня и несколько раз в год – межрайонного и республиканского. 18 июня прошёл турнир среди учеников районных школ. В этом году его участниками стали 300 детей, а общий призовой составил около 560 тысяч рублей, которые предоставил предприниматель Магомед Джапаров.

Детская площадка в обновлённом центре села Леваши. С такими местами отдыха оттока населения точно не будет

Вот и сейчас в Левашах создают новую воркаут-площадку. Республиканское министерство по физической культуре и спорту устанавливает его на подготовленной площадке по нацпроекту «Спорт – норма жизни». В прошлом году воркаут площадью 12х26 метров появился в селе Хаджалмахи. Об этом нам сообщил заместитель главы администрации района Идрис Магомедов, контролирующий качество установки площадки.

«Такие объекты, безусловно, важны в воспитательном процессе. На одном из совещаний и глава республики Сергей Меликов отметил, что чем больше детей будет проводить время в спортивных залах – тем меньше их будет тянуть на неблагородные и неблагодарные занятия и поступки. Мы с таким утверждением согласны», – сказал Идрис Уцумиевич.

Второе по популярности после борьбы увлечение спортивной части населения Левашинского района – футбол. Благодаря Дагсельхозстрою, Минспорту, республиканским программам за 4 года двенадцать мини-полей построены в районе. Сейчас по программе министерства образования сооружается ещё одно – в школе с. Цудахар.

«По инициативе главы республики в Дагестане была создана школьная футбольная лига, – рассказывает заместитель главы района. – И команда нашего района дошла до ¼ финала. Для нас это огромный успех. Будем развивать детский футбол и дальше».

 

Условия для реализации есть

 

Население в районе стабильно растёт. Сегодня в нём проживает около 80 тысяч человек. В народе район, по словам Султана Гаджимагомедова, условно поделён на четыре направления: аварское, кентовское, мекегинское, цудахарское. В любом из них практически каждый молодой человек досконально владеет своим ремеслом с малых лет. В аварском направлении основная деятельность населения – разведение и откорм крупного и мелкого рогатого скота, производство сельхозпродукции. Цудахарское направление сейчас очень бурно развивает тепличные хозяйства. В кентовском направлении занимаются выращиванием капусты. В мекегинском – направлении представлены все эти занятия.

Остро стоящая в некоторых районах Дагестана проблема массового оттока населения, особенно молодой и работоспособной его части, Левашинскому району не грозит. У левашинцев достаточно возможностей реализовать себя в экономике района, зарабатывать деньги, обеспечивать семью, а руководство старается условия для них улучшить.

По рабочим программам в сёла района приезжает много молодых специалистов – учителей и врачей, а часть из них даже остаётся здесь жить. Идрис Уцумиевич отметил, что жители Левашинского района – толерантные и очень дружелюбные, поэтому приезжие быстро тут становятся своими и не хотят уезжать. Доказательство тому – разнообразие и многонациональность района.

 

Проблемы, как везде

 

Пожалуй, одна из самых серьёзных проблем района, которую необходимо решить в кратчайшие сроки, – обеспечение поливной водой. Район сельскохозяйственный, и потребности в воде для сельскохозяйственных нужд высокие.

Золотой запас Левашей – капуста.  Требует любви, внимания и... побольше  поливной воды

В течение семи лет Левашинский район живёт в ожидании запуска водовода из Кулинского района длиною 65 километров. В данный момент реализацией проекта занимается созданная в 2019 году организация ФГБВУ «Зап-каспводхоз». Но проект оказался очень сложным, поскольку по пути следования затрагивает как муниципальную, так и частную собственность, и необходимо отрегулировать вопрос с каждым владельцем. А сельхозпроизводители в засушливый период возят пока воду на водовозах за 20-30 километров.

«Глава Дагестана поручил соответствующим ведомствам рассмотреть возможность завершить строительство этого объекта как можно скорее и выразил готовность оказать поддержку. Сергей Алимович посещал район в апреле этого года, и теперь осведомлён о наших трудностях. После его визита мы уверены в решении возникших проблем», – заметил Идрис Магомедов.

Конечно, это не все районные проблемы. Коммуникации, дороги внутрирайонного значения, утилизация бытовых отходов, многое другое – в любом хозяйстве Дагестана они есть и нуждаются в решении. Несмотря на эти препятствия, Левашинский район развивается, растёт, в нём кипит жизнь. Району есть чем гордиться, есть над чем работать. И о том, как развивается одно из главных направлений Левашинского района – сельское хозяйство, мы расскажем в одном из следующих номеров.

 

Номер газеты