пятница, 21 октября, 2022
 

Без шанса на исправление?

20 сентября житель Буйнакска Гамзат Чаландаров покинул ИК-7 (Тюбе), в которой отсидел почти четыре года. Но до дома он не доехал, так как снова был задержан и арестован. Его обвиняют в участии в террористическом сообществе. Но, со слов отца арестованного Магомедкамила Чаландарова, весь терроризм его 23-летнего сына заключается в том, что он перенёс матрас из одного барака в другой.

Гамзат Чаландаров провёл в Тюбе 3 года и 8 месяцев за грабежи: он отнимал телефоны у прохожих. Отбывая срок лишения свободы, Гамзат, как говорит его отец, попытался исправиться и выбрал путь изучения религии.

Отец пытался выяснить, в чём виновен его сын, но, как рассказал Гамзат, единственное, что он сделал, находясь в лагере, – это перенёс матрас из своего барака в другой: в тот, где сидела группа людей, совершающих намаз и изучающих Коран.

Чаландаров рассказал в суде, что к радикальным действиям или убеждениям его в колонии никто не склонял: он учился читать на арабском языке и молился со всеми остальными.

Примерно за год до освобождения Гамзат прекратил общение с соседями по бараку. Ему стало известно о случае ареста одного из них, а также проверках ФСБ. Всего Гамзат пробыл в религиозной группе около девяти месяцев с перерывами.

Теперь, как рассказывает «Черновику» адвокат Чаландарова Лейла Шапиева, её подзащитного обвиняют по ч. 2 ст.205.4 УК РФ («Участие в террористической организации»), по которой ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Как говорит адвокат, месяц назад, 22 сентября, прошло заседание Советского районного суда Махачкалы, где Чаландарову избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Ей Гамзат рассказал, что хотел исправиться, для этого он бросил курить и начал изучить религию, чтобы, выйдя на свободу, жениться и построить семью.

Чаландаров-старший не понимает оснований для задержания его сына: «Он никого не убил, не зарезал,  ничего не финансировал». Не понимает, в чём именно заключается преступление его сына.

P. S. Если вам или вашим близким, отбывающим или отбывшим срок лишения свободы, силовые структуры предъявляют аналогичные претензии, то предлагаем вам не молчать о них, а обратиться в редакцию газеты «Черновик». ]§[

Номер газеты