Радость министра

Результаты минувшей соревновательной недели очень порадовали министра спорта Дагестана Сажида Сажидова. Дагестанцы ковали золото, серебро и бронзу в разных частях России и мира. Главный успех – три путёвки на Сурдлимпийские игры 2022 года. Министр спорта даже посвятил отдельный пост успехам дагестанских спортсменов на своей страничке в Инстаграм. Расскажем и мы о них.

В заснеженном Красноярске, на берегах замёрзшего Енисея в это время года происходит не так много событий. На днях здесь украли майнинговую ферму, вынесли оборудования больше чем на 14 млн рублей. А ещё из-за вспышки коронавируса на дорогах Красноярска исчезли пробки.

Ввиду той же болезни, которая, к слову, бушует последние две недели по всему миру, в Красноярске на соревнованиях по борьбе ограничили количество зрителей.

К счастью, спортсменов сборной Дагестана, которые планировали участвовать в «Ярыгинском», болезни обошли стороной. Наши атлеты заняли первое общекомандное место, взяв 4 золота, 4 серебра и 8 бронзовых наград.

Золотые медали Абасгаджи Магомедова (до 61 кг) и Даурена Куруглиева (до 86 кг) не стали неожиданностью для специалистов и зрителей. Абас, по словам президента федерации борьбы Дагестана Гайдара Гайдарова, хочет выиграть в этом весе ещё по одному чемпионату Европы и мира и подойти к предолимпийскому году уже очень титулованным спортсменом, а потом уже начать соревноваться в весовой категории до 65 кг.

Даурен Куруглиев, похоже, также не оставляет надежды на попадание в Париж. Учитывая, что его главный конкурент на внутрироссийской арене Артур Найфонов не смог добыть золото в Токио, шансы на это у представителя Дербента есть. По крайней мере, опробовать свои силы на чемпионате Европы тренерский штаб сборной России ему должен дать, тем более что отдельные схватки Даурена в Красноярске выдались очень яркими.

Два других дагестанских золота завоевали легковес Рамиз Гамзатов (до 57 кг) и представитель олимпийской весовой категории до 65 кг Шамиль Мамедов. Мамедов – победитель молодёжного первенства мира и только-только входит во взрослую борьбу. Его можно назвать открытием турнира. Но для поездки на чемпионат Европы его ещё ждёт схватка с проверенным Гаджимурадом Рашидовым.

Ну и не можем не отметить почти дагестанское золото Кайла Снайдера. Снова ему не было равных в категории 97 кг. В финале он был сильнее нашего Шамиля Мусаева. А после победы заявил, что его любимый регион в России – это Чародинский район Дагестана. Это золото стало третьим для Снайдера на турнирах в Красноярске. Похоже, что в Дагестане пока нет борца, кроме Абдулрашида Садулаева, кто бы мог справиться с американцем.

Ведь Расул Магомедов, который на тех же коврах Красноярска побеждал Снайдера, перешёл в ММА и как раз в эти дни в ОАЭ стал чемпионом мира в составе сборной Бахрейна. Кроме него чемпионами мира в составе Бахрейна стали Курбан Идрисов и Рамазан Гитинов. Благодаря дагестанским медалям команда этой ближневосточной страны, которую тренирует Эльдар Эльдаров, заняла первое общекомандное место. Сборная России стала второй в командном зачёте. Под флагом нашей страны чемпионами стали Шахбан Гапизов, Джамал Меджидов и Шамсудин Махмудов.

Честь Дагестана в эти дни отстаивали и наши джитсеры на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Триумфатором соревнований стал Арсен Шапиев. В первенстве страны, которое проходило там же, золотые медали завоевали юниоры Гамид Хиясов и Джамал Мициев.

Однако больше всего министра спорта, должно быть, порадовали дагестанские тхэквондисты с нарушением слуха. Казбек Латипов, Шамиль Исаков и Замир Шихамадов стали победителями чемпионата России и получили путёвку в Бразилию, где в мае пройдут Сурдлимпийские игры. Для Латипова и Шихамадова это будут первые игры, а вот Шамиль Исаков уже был серебряным призёром прошлых игр в Турции. ]§[

Номер газеты