Пояс близко!

«Как никто другой заслужил бой за пояс», – написал Хабиб Нурмагомедов в Instagram после победы Магомеда Анкалаева над Тиагом Сантосом в пятираундовом бою.

Российский и бразильский боец сошлись в главном событии вечера UFC в Лас-Вегасе. Поединок получился напряжённым и осторожным. Каждый из бойцов понимал опасность своего оппонента. Знал, что всё может решить один пропущенный удар. В размен идти никто не хотел. Но нередкие перестрелки выглядели эффектно и угрожающе. В итоге Магомед оказался выдержанней своего соперника и точнее. Бразилец больше бил по ногам, Анкалаев чаще попадал в корпус и в голову.

После победы, которую дагестанскому бойцу единогласно отдали судьи, Анкалаев поднялся в рейтинге на четвёртую строчку, а это значит, что в одном из следующих поединков Магомед уже сможет оспаривать чемпионский пояс.

«Я проиграл бой Анкалаеву и не стану оправдываться. Я потерпел ещё одно обидное поражение. Но я по-прежнему верю в себя», – скажет после боя Сантос, который ещё два года назад бился за титул с Джоном Джонсом.

Выше Магомеда в рейтинге сейчас люди с фамилиями Ракич, Прохазка и Блахович. Серб, чех и поляк. И чемпион – бразилец Гловер Тешейра. Поединки со всеми этими спортсменами будут очень интересны, и в случае успеха Анкалаева, вполне возможно, что из спячки выйдет одна из самых крутых звёзд в истории смешанных единоборств Джон Джонс, последний бой которого был в 2020 году.

Бой с Джоном Джонсом для Магомеда Анкалаева по эффекту можно сравнить с боем Хабиба Нурмагомедова против Конора МакГрегора. Победа в нём сделает из Магомеда суперзвезду спорта. Поэтому уже сейчас можно готовить медиа почву для этого события.

Уже на этой неделе два других дагестанских бойца – Шамиль Абдурахимов и Тимур Валиев проведут свои очередные поединки на вечере UFC в Лондоне. Спортсмены уже находятся в столице Великобритании и готовятся к выступлениям. Абдурахимов будет драться с соотечественником Сергеем Павловичем, а Валиев постарается нанести первое поражение в карьере британцу Джеку Шору.

Кроме того, в этот же день ожидается дебют молодого дагестанца Мухаммада Мокаева, который живёт и тренируется в Англии.

А в главном бою вечера Александр Волков сразится с хозяином арены Томом Аспиналем. Такая вот высадка российского боевого десанта в одной из ключевых столиц Европы.

UFC, кстати, остаётся одной из немногих международных спортивных организаций, которая, отстранившись от политики, не вводит санкции против российских спортсменов. Россиянам позволено выходить под флагом своей страны, а президент UFC Дана Уайт даже содействует в вопросе получения виз для наших спортсменов.

Интересы бойцов Уайт отстаивает не только в рамках своей организации. На днях он и более тридцати известных бойцов, в том числе и Хабиб с Исламом Махачевым, написали коллективное письмо в адрес судебных органов США с поддержкой бойца Кейна Веласкеса. Напомним, сейчас экс-чемпион UFC находится под стражей за то, что стрелял в машину, в которой находился человек, домогавшийся до его несовершеннолетней дочери.

«Веласкес – честный и добросердечный человек, готовый на всё ради своей семьи и друзей. Он из тех людей, которых большинство из нас хотели бы видеть на своей стороне в жизни», – охарактеризовал своего одноклубника Хабиб Нурмагомедов. ]§[

 

Номер газеты