Карьера или Родина?

Заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов сделал на этой неделе довольно резкое заявление о спортсменах, которые в условиях санкций против России захотят сменить спортивное гражданство.

«Кто сменил российское гражданство – в добрый путь. Только пусть потом не возвращаются», – приводит слова чиновника Чемпионат.com. Он также заявил, что Минспорта разработало меры поддержки спортсменов: «Придать статус открытых международных соревнований турнирам, проводимым на территории России. Разработать комплекс мер по производству спортинвентаря в нашей стране в рамках импортозамещения, поддерживать организацию бесплатного массового спорта для населения».

Ранее сообщалось, что российский гроссмейстер Евгений Романов принял решение выступать под флагом Норвегии. «Теперь, когда представителям России проблематично играть турниры или быть тренерами, переход станет шагом к продолжению карьеры. Это касается многих спортсменов, которые просто хотят продолжить карьеру», – объяснил шахматист своё решение.

Президент федерации художественной гимнастики РФ Ирина Винер-Усманова видит в таких шагах спортсменов недоработку властей: «С одной стороны, я бы отнеслась к смене гражданства с осуждением, а с другой… В нашей стране работа по патриотизму проводилась недостаточно. Молодёжь, к сожалению, была очень подвержена пропаганде не в нашу сторону (сторону света), а в сторону тьмы».

Главный тренер сборной Румынии по вольной борьбе и серебряный призёр Олимпийских игр в составе сборной Таджикистана Юсуп Абдусаламов не считает смену спортивного гражданства предательством интересов Родины: «У каждого спортсмена есть свои 5 минут в спорте. Это его жизнь, это его профессия. И поэтому нужно искать возможности бороться за другие страны.  Я не считаю это предательством. Человек всю жизнь боролся, тренировался, и, по большому счёту, он ничего больше не умеет. Эти 5 минут его пройдут, и что дальше, куда ему податься? Кто будет ему компенсировать в будущем это всё? Каждый любит свою землю, свою Родину. И если человек выступает  за другую страну, то нельзя из него делать предателя, я так считаю. Мы все временные гости планеты Земля, и нельзя быть только патриотом своей страны. Люди должны быть патриотами планеты Земля. Где бы ты ни был, ты должен нести пользу!» – выразил своё мнение дагестанский специалист.

«Если говорить о дагестанской борьбе, то нам всегда было мало одной сборной России, чтобы раскрыть все свои таланты. Наши спортсмены выступали за другие страны, завоевывали титулы и медали, а в Дагестане их встречали с тем же почётом, что и спортсменов, выступающих за Россию. А что сегодня поменялось? Почему нельзя переходить и бороться за другие страны, конечно, не за те, с которыми ведётся открытое противостояние. Возможно, для кого-то сейчас последний шанс для попадания на Олимпиаду. И если не использовать его, то кто компенсирует все годы работы спортсмена? Я не считаю смену спортивного гражданства предательством Родины!» – добавил Абдусаламов.

На минувшей неделе сборная Румынии под руководством Юсупа Абдусаламова стала победителем Открытого Кубка Польши. В составе румынской команды обладателями кубка стали дагестанские легионеры Заур Капраев (74 кг), Якуб Шихджамалов (79 кг) и Магомед Рамазанов (86 кг). В составе сборной Македонии победителем Кубка стал дагестанец Магомедгаджи Нуров (97 кг).

Ещё один турнир, где смогли проявить себя дагестанские борцы – Чемпионат Европы U-23. Джабраил Гаджиев (74 кг) и Абубакар Абакаров (86 кг) стали чемпионами в составе сборной Азербайджана, которая стала победителем общекомандного зачёта. ]§[

Номер газеты