Управление здравоохранения города Махачкала провело пресс-конференцию с участием руководителей медицинских учреждений города, целью которой было ознакомление с новым порядком распределения бесплатных лекарственных препаратов среди населения.
В связи с проводимой с начала года социальной реформой, иначе говоря «монетизацией» льгот, у населения, льготников в частности, возникает множество вопросов.
Что касается выписки бесплатных лекарств, то тут фактически ничего не изменится. По словам зам. начальника Управления здравоохранения Патимат Чилиловой, выписка бесплатных лекарств, как и было раньше, сохраняется в полном объеме. Разница в том, что определенных законодательством семьдесят категорий льготников поделили на две группы федерального (32 категории льготников) и регионального уровней (38 категорий льготников). Первая группа будет финансироваться за счет федерального бюджета, вторая, соответственно, за счет республиканского. По ее сведениям, в Махачкале 72 138 тысяч льготников, на них в бюджете предусмотрено 18 млн рублей, то есть на одного льготника в среднем выходит 253 рубля в месяц.
Кроме того, список лекарственных препаратов увеличился почти в пять раз и составил около 2000 наименований в их торговом обозначении. Папка с перечнем лекарственных препаратов будет у каждого участкового врача и в регистратурах медицинских учреждений. Если до проведения реформы бесплатные лекарства из-за их дефицита выписывались только участникам войны и детям-инвалидам, то теперь будет составлен регистр по каждому участку, в котором будет отражен полный список льготников. ]§[