[ Чужой среди своих ]

В понедельник утром, 13 февраля, в реанимации Республиканской уфимской клинической больницы скончался рядовой строительного батальона Главспец- строя, 23-летний дагестанский сол- дат-срочник Нурсулла Даутов.

В прошлом номере «ЧК» мы писали о трагическом инциденте, произошедшем 7 февраля в воинской части № 43154 в Башкирии. По предварительной версии, выдвинутой СМИ, солдата избили непосредственно офицеры части за неподчинение. Однако по данным Комитета сол- датских матерей Дагестана, жестокую расправу над Даутовым учинили его же земляки-дагестанцы (аварец, кумык и ногаец) по наущению одного из офицеров части. Факт нанесения Даутову смертельных побоев именно дагестанцами подтверждают и его близкие родственники, выехавшие в Уфу сразу, пока парень ещё был жив и лежал в реанимации.

Известно, что Нурсулла Даутов, даргинец по национальности, являлся мастером спорта по карате и жил в посёлении недалеко от Избербаша. Призванный в ряды Российской армии шесть месяцев назад в декабре 2005 года, Даудов был направлен на учёбу в военное училище и затем на два месяца переведён в стройбат в Башкирию.

В поисках информации по данному факту мы обратились в Военную прокуратуру РД по телефону 68-41-34. Мужчина, не пожелавший представиться, сообщил, что «информация подобного характера к ним не поступала», и от прочих комментариев отказался.

Более сведущая в делах воинской службы дагестанцев – председатель Комитета солдатских матерей РД Хури Пирсаидова сообщила, что «на данный момент ещё один дагестанец, солдат срочной службы, призванный из Избербаша, лежит с тяжёлыми травмами в больнице. Его мать Луиза Манапова обратилась к нам с просьбой о помощи. В воинской части № 25665 Пензенской области её сына избили пьяные офицеры. Его оскорбляли, наносили удары арматурой, железными прутьями, табуреткой. Издевательства продолжались всю ночь... После его уговаривали жалобу не подавать. Однако дело обернулось худшим образом: на самого парня возбудили уголовное дело».

Так и не получив вразумительного ответа от дагестанской военной прокуратуры, мы попытались связаться с руководителем Военного комиссариата, человеком, по сути отвечающим за жизнь каждого из почти 2,5 тысяч призывников-дагестанцев, военкомом РД Магомедом Тинамагомедовым. К сожалению, он оказался в отъезде.

Учитывая, что случаев неуставных отношений и преследований дагестанцев по этническому признаку – множество, по данной теме мы начинаем своё месячное расследование. ]§[

Номер газеты