«Закрываться не буду!»

На прошедшей во вторник 22 февраля сессии Народного собрания Дагестана депутатам было очень легко. Они дружно, не терзаясь в сомнениях, дали согласие главе Дагестана Сергею Меликову на назначение премьер-министром республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Помимо эмоций, вызванных достоинствами предлагаемого в качестве премьера кандидата, были также недовольство и удивление.

 

Пять целей от Путина

 

Единственный кандидат на пост председателя правительства Дагестана – врио премьера Абдулмуслим Абдулмуслимов – выйдя к трибуне, в первую очередь поблагодарил Сергея Меликова за то, что тот предложил на эту должность именно его. Потом озвучил свою программу развития, построенную на базе пяти основных целей развития России до 2030 года, утверждённых указом президента России Владимира Путина: здоровье и благополучие людей, возможность для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство, цифровая трансформация.

Несмотря на принимаемые меры в сфере здравоохранения, по его словам, Дагестан всё ещё отстаёт от среднероссийских показателей, в частности по обеспечению койками и амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Абдулмуслимов будет ставить задачу по снижению смертности населения, в том числе от онкологии, болезней системы кровообращения и младенческой смертности.

В сфере образования он намерен обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования, ликвидировать трёхсменку в школах. Также он намекнул на существование проблемы в сфере питания в школах.

«Поручения Путина об организации горячего питания в школах должны исполняться!» – имеет в виду Абдулмуслимов. Для решения этих проблем, копившихся годами, заверил он, «сегодня есть соответствующие ресурсы и возможности».

«Не первый год мы сталкиваемся с ситуацией, связанной с возвратом огромных средств в федеральный бюджет, а это сотни несозданных ученических мест. Есть много нареканий к организации строительства объектов, начиная с этапа проектирования и проведения конкурсных процедур, есть нарекания и к государственным заказчикам, организациям и структурам, осуществляющим строительно-монтажные работы», – напомнил Абдулмуслимов проблему с реализацией нацпроектов, в рамках которых должны были строиться школы и детские садики.

Премьер намекал в том числе на ГВСУ №4 Минобороны России, которое в качестве основного подрядчика по строительству, в частности детсадов в Дагестане, не справляется с работой.

Он поставил задачу организовать этот процесс так, чтобы деньги, выделенные республике в рамках нацпроекта, не пришлось возвращать в федеральный бюджет. В последние годы, подчеркнул он, удалось нарастить объёмы финансирования объектов социальной и инженерной инфраструктуры как за счёт средств федерального, так и за счёт республиканского бюджетов. Отсутствие в Дагестане квалифицированных инженеров, строителей, проектировщиков, по его словам, сказывается на сроках сдачи объектов и их качестве.

Коснулся Абдулмуслимов и развития топливно-энергетического комплекса сообщением о том, что сегодня на стадии согласования находится план совместной работы правительства республики и ПАО «Газпром», предусматривающий доведение газа до каждого населённого пункта республики, реконструкцию и техническое перевооружение газораспределительных станций. С решением проблем газификации населённых пунктов, по его словам, частично связано решение проблем качественного электроснабжения.

«Так, преимущественно в горных негазифицированных районах в отопительный период дополнительная нагрузка ложится на изношенное электросетевое хозяйство, построенное ещё в 60–70 годы», – отметил докладчик.

Он отметил необходимость дальнейшей совместной работы с ПАО «Россети», которым разработан проект повышения надёжности электроснабжения дагестанцев стоимостью 7,6 млрд рублей.

Острой выступающим была названа проблема загрязнения окружающей среды канализационными стоками, в первую очередь Каспийского моря. Он обратил внимание на то, что загрязнение моря сможет свести на нет работу в сфере туризма: «Это недопустимо в рамках принимаемых нами в последние годы комплекса мер по развития туризма».

Абдулмуслимов напомнил о необходимости расширить и реконструировать тоннельный коллектор Махачкала – Каспийск. Ещё одна задача, прозвучавшая из уст премьера: во всех городах республики, особенно прибрежных, нужно строить канализационные очистные сооружения.

Значительная часть дорог в Дагестане не соответствует современным требованиям. В этой связи правительству, отметил он, необходимо работать над привлечением инвестиций в отрасль, следить за качеством проектирования и т. д.

Депутаты атаковали Абдлулмуслима Абдулмуслимова комплиментами...  Он и профессионал, и человек хороший, считают они

 

Землю – инвесторам!

 

Коснулся он и Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года, проект которого в настоящее время проходит процедуру согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Напомнил он и о модели экономического развития Дагестана, разработанной совместно с Минэкономразвития России. Модель основана на реализации инвестпроектов. Пять из них называют прорывными, охватывающими промышленность, агропромышленный комплекс, переработку, туризм, строительство.

Реализация этих проектов, сообщил Абдулмуслимов, предусматривает объём инвестиций на 416,0 млрд рублей и создание 65 тыс. рабочих мест.

Чтобы сохранить инвесторов, по его словам, необходимо оперативно решать вопросы с выделением земельных участков.

В блоке про сельское хозяйство премьер подчеркнул, что Дагестан – это бесспорно аграрная республика. Огромную роль в агропромышленном комплексе республики, по его словам, играет мелиоративный комплекс. Это в первую очередь связано с тем, что Дагестан относится к зоне рискованного земледелия, где около 70% продукции растениеводства производится на орошаемых землях.

Благодаря существенной поддержке мелиоративного комплекса, подчеркнул Абдулмуслимов, произошёл «толчок развития рисоводства республики, обладающего значительным экспортным потенциалом».

«Вместе с тем, – продолжил Абдулмуслимов, – в мелиоративном комплексе республики ещё остаются нерешённые проблемы. Поэтому особую актуальность для республики приобретает новая Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ. Наша задача – обеспечить широкое участие в ней сельхозтоваропроизводителей республики».

Также он рассказал о достижениях в виноградарстве и овцеводстве. По его словам, республике удалось закрепить бренд «Дагестанская баранина». От плюсов он переходил к минусам: «Вместе с тем, в АПК республики всё ещё не на достаточном уровне развита переработка и хранение выращенной продукции, как следствие – производители продукции несут потери. А ведь именно в этом секторе формируется основная добавленная стоимость и налоговая база».

Он пообещал направить деятельность правительства на организацию мощностей по переработке и хранению сельхозпродукции. Добиваться этого Дагестан будет в сотрудничестве с АО «Росагролизинг».

Ощутимый урон пастбищам, подчеркнул он, наносит перегрузка пастбищ поголовьем скота, отсутствие пастбищеоборотов (несоблюдение режима перегона скота на летние пастбища). Он назвал необходимым ежегодное проведение фитомелиоративных мероприятий.

В сфере промышленного производства правительство теперь будет «делать акцент на развитии промышленной кооперации и производстве продукции гражданского назначения».

Работа по стимулированию выпуска гражданской продукции на промышленных предприятиях, отметил он, ведётся на низком уровне. Перед правительством, по словам премьера, стоит задача по обеспечению участия предприятий в профильных госпрограммах.

После речи Абдулмуслимова депутат Султан Ибрагимов попросил его не закрываться:

– Предыдущий председатель правительства с этой трибуны нам сказал: «Для вас мои двери всегда открыты». Вы можете сказать то же самое? Не закрывайтесь, как Алексей Петрович (Гасанов, руководитель АГИП «ЧК») за железными дверями.

– Уважаемые депутаты, меня, даже если захотите, спрятать не получится. 24 часа в сутки обращайтесь, в любое время и по любым вопросам, – улыбаясь отреагировал Абдулмуслимов.

Спикер НС РД Заур Аскендеров попросил всех поддержать кандидатуру Абдулмуслимова на должность премьера. Все прислушались и проголосовали единогласно за кандидата Меликова.

Но прежде его долго расхваливали, начиная с Аскендерова. К примеру, вице-спикер НС РД Камил Давдиев отметил, что Абдулмуслимов фундаментально разбирается практически во всех проблемах Дагестана.

 

Опыт общения

 

Далее депутаты приступили к рутине: голосованию за представленные на рассмотрение законопроекты.

Претензий к проектам законов практически не было. Вот только депутат Зульгимар Тагибова заставила понервничать коллегу Ильмана Алипулатова. Он представлял проект закона РД «О внесении изменений в закон РД ‘‘Об Общественной палате Республики Дагестан’’», в котором предлагалось закрепить участие ОП РД в формировании общественных советов при органах исполнительной власти республики.

Алипулатов ссылался на то, что у ОП РД есть «опыт общения» с различными общественными организациями и база экспертов. Формирование советов при участии ОП РД, считает депутат, «будет способствовать более активному участию представителей института гражданского общества в осуществлении полномочий органов исполнительной власти Дагестана».

После презентации законопроекта с критикой существования советов как таковых выступила Тагибова.

– Не кажется ли вам, что много слишком советов у нас получается, мы вообще любители создавать советы при советах, а при тех советах – ещё советы. Без этих советов тоже никто в Дагестане никому не запрещает работать эффективно на своём поприще. Я категорически против ещё дополнительных советов, бюрократии, – заявила депутат.

– Речь идёт о том, – начал объяснять Алипулатов коллеге, – что в 16 из 21 министерств советы уже созданы, но работающих – не более шести. Более того, некоторые наши министры создают эти советы под себя. Ищут людей, которые лишнее слово не скажут, подымают руку при любом стечении обстоятельства под видом одобрения. Вот для чего вводятся эти дополнения! Чтобы не министр сам подбирал под себя эти советы, а от Общественной палаты они отбирались. Эти люди должны быть независимы, с активной гражданской позицией, которые могут сказать: «Министр, стоп, остановись, не бери на работу всех своих, с кем ты учился в школе, вузе, со своего родного села». Я уверен, что такая работа принесёт серьёзные плоды.

«А какая проблема? То, что он с одного села, на работу нельзя принимать что ли?» – недовольно выкрикнул из зала один из депутатов.

Алипулатов ответил, что можно, но только при одном условии – «если этот человек является профессионалом, и он будет работать на благо общества, а не лично министра». О том, что принимать на работу «своих» – это проявление коррупции или же создание условий для неё, депутат не сказал.

 

Непонятный понятийный аппарат

 

На этом же заседании НС РД одобрило список поправок к проекту ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», которые будут направлены в Госдуму.

С докладом по этому вопросу выступил председатель комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов.

Артур Исрапилов перечисляет поправки в закон о муниципальной власти

Исрапилов отметил, что проанализированы все предложения, поступившие к законопроекту, в том числе от СМИ.

«Самая главная из этих поправок, мы считаем, – «О необходимости создания во всех упраздняемых поселениях взамен ликвидируемых сельских администраций территориальных отделов местных администраций». В настоящее время в законопроекте имеется норма, которая предусматривает возможность создания этих территориальных органов в городских округах и муниципальных округах», – сообщил Исрапилов.

Если, по его словам, в городских округах не во всех случаях есть необходимость в создании территориальных органов, то в муниципальных они обязательны.

Например, в Махачкале, как считают депутаты, такая необходимость есть, потому что столица Дагестана включает в свой состав также населённые пункты, посёлки, внутригородские районы. (А вовсе не потому, что в одном из районов Махачкалы трудятся близкие депутату люди «ЧК»).

«В них во всех (относящихся к Махачкале районах), конечно, должны быть созданы территориальные органы. Но в Каспийске, Избербаше и других городах – там нет необходимости создавать эти территориальные структуры... В состав городского округа входит один город, поэтому нет необходимости создавать в них территориальные органы. Совсем другое дело – муниципальные округа. Здесь у нас принципиальная позиция: во всех них должны обязательно создаваться территориальные органы, не должно быть территорий без представителей муниципальной власти», – подчеркнул депутат.

Ещё одной важной поправкой, отметил он, должно стать уточнение одного из оснований для внесения главой региона на рассмотрение вопроса об отстранении от должности руководителя муниципалитета. Речь идёт о «систематическом недостижении эффективности» деятельности органа местного самоуправления. Депутаты заявили о необходимости дать уточнение, потому что слово «систематический» не даёт конкретики. По их мнению, в этот пункт необходимо добавить «дважды подряд».

Коммунист Мурзадин Авезов, реагируя на выступление, отметил, что по его информации обсуждения этого закона во многих субъектах России проходят неоднозначно. «И это, – заявил он, – понятно, потому что, будучи уже принятым, он, по всей видимости, негативно отразится на низшем уровне органов местного самоуправления, в частности на вопросах социально-экономического характера».

В самом проекте ФЗ, отметил он, есть некоторые пункты, которые невозможно понять. В том числе, по его словам, из определения понятия «муниципальный округ», прописанного в законе, очень сложно понять, что необходимо считать муниципальным округом.

«Велик и могуч русский язык, – дивился Авезов, – но здесь одна тавтология, я лично, извините меня, с высшим образованием, не особо понимаю. Я этот вопрос задавал и на круглом столе, где широко этот проект обсуждался, но и там не получил адекватного ответа. Поэтому в дальнейшем, когда он будет уже принят как федеральный закон, мы не будем знать, что означает муниципальный округ».

Исрапилов ответил, что этот вопрос поднимается многими экспертами, что с пониманием понятийного аппарата есть пробелы. Однако сам Исрапилов считает, что из законопроекта можно понять, что такое муниципальный округ. Сам он понял.

Своё, но уже позитивное и говорящее о готовности реализовывать поправки добавил руководитель парламента Аскендеров.

«В случае принятия Госдумой этих поправок нам всем предстоит большая работа. Самое главное, чтобы они улучшили жизнь людей. Важно, чтобы мы не оставили один на один людей без власти... Отсутствие первичного звена, мы уверены, улучшит работу власти с населением», – заключил руководитель НС РД. ]§[

Номер газеты