[ Юбилей… ]

Послезавтра тихо и незаметно для всех махачкалинцев пройдёт знаменательное событие. Саид Джапарович Амиров отпразднует своё десятилетие пребывания на посту главы городского муниципалитета. Фанфар не будет. Фейерверков тоже. Поздравительного елея речей не прольётся. Мэр не любит выходить из тени, мэр любит в ней укрываться. Настоящий мастер обладает даром всеприсутствия, даже если он на расстоянии…

Хвастать нашему градоначальнику особо нечем. Жупел под названием «Посмотрите, во что превратилась столица при нашем солнцеподобном падишахе» уже стыдно  вытаскивать даже такому человеку, как Анжела Мамадибирова. Десять лет уместили в себя множество титулов как самому Амирову, так и городу, который ему доверили вести к процветанию. Бесконечные звания, медали, дипломы… Лучший, самый лучший, самый лучший из всех лучших… Куда уж дальше? Саид Амиров десять лет делает карьеру видного политического и общественного деятеля. Республиканский туз. Человек, на котором завязано практически всё.

Город словно накрыт паучьей сетью. Слово «Амиров» стало волшебным пропуском в самых различных делах. Причём делах, очень часто подпадающих под определённые статьи тех или иных кодексов РФ. Но в городе сложилась такая ситуация, когда работает только один закон – воля мэра…

Десять лет – срок, согласитесь, немалый. За такой можно было не только разгрести «авгиевы конюшни», доставшиеся от предыдущего хозяина. Время показало, что разгребать их в планы Саида Джапаровича не входило. Как не входило и выстроить что-то новое. С привлечением профессионалов, а не лизоблюдов. Но это – не наш, видимо, путь…

Амиров выбрал себе роль большого политического деятеля. И все десять лет придерживался своего личного плана. Забыв о том, что основная его обязанность – это город. Город со всеми его проблемами. И зимний коллапс, в который впала столица, стал квинтэссенцией его кипучей деятельности. Деятельности, которая сконцентрировалась лишь на улучшении условий перемещений по городу дагестанского чиновничества на работу и обратно домой. Проблемы растут как снежный ком, а решать их, получается, некому. Проблемы с водоснабжением, электроснабжением, отоплением, пробки на дорогах, ужасающее состояние всех остальных дорог, кроме тех, по которым шелестят шинами правительственные иномарки, хаотичная уплотнительная застройка районов – это лишь малая часть того наследства, которое достанется мэру следующему. Если, конечно, он у нас появится

Номер газеты