[ Воздушные замки берём под контроль! ]

На прошлой неделе президент Дагестана создал первое в республике полноценное министерство чистого воздуха. Руководителем Министерства молодёжной политики, как назвали новый орган, стал Заур Кахриманов, выпускник «Политзавода» «Молодой Гвардии Единой России».

Ещё в 2004-м Алиев продвигал идею молодёжного парламента в Дагестане как важного инструмента вовлечения молодёжи в механизм принятия властных решений. Но после того, как в списках будущих парламентёров не оказалось ни одного незнакомого Алиеву лица, а сплошь и рядом родственники громких фамилий, проект решили… на время отложить. Так он и заглох. Свою идею воспитания молодёжи, вовлечения её в активную общественную жизнь Муху Алиев претворил в жизнь ровно через четыре года, создав министерство. В ней воплотилось всё: коммунистическое прошлое (времена ВЛКСМ и его перспективных возможностей), стремление вовлечь молодёжь во власть и назначить человека, о котором ни у кого не поднимется язык сказать «он купил эту должность», ну и, конечно же, принцип нацквотирования. Правда, по какому принципу совершенно новое министерство стало «лезгинским» – непонятно. Возможно, здесь сработал простой подсчёт.

Партийное прошлое

Назначение Кахриманова удивило всех, но нельзя сказать, что оно необъяснимо. Во-первых, президенту нужен был кто-то молодой, во-вторых, кто-то не из команды МММ, в-третьих, тот, о ком слышали. Кахриманов набрал четыре плюсика из трёх, ещё и удачно оказавшись аппаратным работником «Единой России». Говорят, что якобы именно депутаты-лезгины из Госдумы («единороссы» Сафаралиев и Нюдюрбегов) пролоббировали юного министра. По другим слухам, беседовал о Кахриманове с Главным премьер Зайналов, являющийся секретарём регионального объединения «ЕдРа». Так или иначе, но весть привела в изумление всех бывших коллег Кахриманова по «ЕдРу», так же как и его соратников по «Молодой Гвардии», той, которая в Дагестане совершенно случайно состояла из одних и тех же людей, что и в «НАШИх». Очевидно, именно эта активная деятельность Кахриманова по выступлениям на предвыборных концертах и акциях «молодогвардейцев» и привлекла президента. Неучтённым осталось только одно обстоятельство. Во времена СССР ВЛКСМ имел силу и был составной частью мощной системы государственного идеологического воспитания. А сегодня дагестанское общество в целом безразлично к деятельности «НАШИх». По собственной инициативе их акции по Дагестану, да и по стране в целом, в сколько-нибудь значимых масштабах никто не поддержал.

 По сути, их роль сводилась к расклеиванию агитплакатов, бесплатной рекламе и раздаче буклетов, за что расплачивалось уже государство. Отказ Медведева от дебатов, а значит – излишней рекламы, очень не случайно совпал с отказом от услуг «НАШИх». Парочку из них всё же пришлось забрать во власть, дабы показать, что вот и такое возможно. Якеменко и его коллега по движению Белоконев быстро забыли о сотоварищах, их теперь больше интересует планировка новых кабинетов. А оставшиеся без хозяина сиротки быстро переназвались в «Мишек» и теперь надеются вновь вернуть себе расположение и «карман» главного Медведя.

Он всё сказал

Новый министр сейчас активно даёт интервью, чего бы никогда не стал делать никто из его взрослых коллег. Вон, например, Зумруд Сулейманова уже третий год не даёт – и ничего! Обычно только назначенные министры свой отказ мотивируют тем, что «ещё не вникли в ситуацию». Заур Кахриманов уже давал интервью «Черновику», правда, ещё год назад. Вот выдержки из него:

«– На ваш взгляд как лидера молодёжного движения, чего сегодня не хватает молодёжи в Дагестане?

– Не хватает, мне кажется, комплексности… мне кажется. Что всё стало для молодёжи обыденным. Проводят какие-то календарные праздники… молодёжь пока не готова сказать, что ей нужно. Они сами до конца не знают… они понимают: пришло время молодёжи! Но они сами до конца не понимают, и они сами не могут сказать, чего они хотят…

– А что вы как молодёжное движение можете им предложить?

– Мы можем предложить тот же «Политзавод», к примеру… Мы предлагаем также участвовать в различных наших мероприятиях…».

В новое министерство, по всей видимости, войдут созданные в нынешнем Минобрнауки госучреждения вроде ГУ «Молодёжный бизнес-инкубатор» и ГУ «Центр гражданского и патриотического воспитания». По сути, совершенно пустые структуры, основной своей функцией считавшие проведение сомнительных мероприятий пару раз в год, ну и конкурс детских рисунков. Проект бизнес-инкубатора по содействию в реализации бизнес-проектов молодых и перспективных людей провалился тоже. Помощь предлагалась исключительно словоблудная, а победителям – неслучайным людям, имевшим на момент конкурса уже нормальный, отлаженный бизнес, – она была не нужна.

В наследство новому министерству перей-дёт и довесок в виде до сих пор не разработанной программы развития молодёжной политики Дагестана и, скорей всего, штат работников этого направления из Минобра – людей, достаточно зрелых для того, чтобы уже не лелеять никаких надежд на светлое будущее молодёжной политики в республике. В таком случае все инициативы целиком лягут на плечи нового министра. Весу проблемам, которыми, помимо организационных вопросов, придётся заниматься Кахриманову, прибавит и ответственность за каждого нового уходящего в лес.  Теперь будет легче всего находить виновного в неправильном поведении молодёжи. Только вот кого взамен «лесным братьям» должно будет воспитывать и растить новое министерство? Чиновников?

Номер газеты