[ Собака на сене ]

«Нам нужна идеология!» – коротко и ясно заявляет дагестанская власть. Для этого она отдаёт распоряжения и приказы. Иногда делает гневное лицо и бьёт кулаком по столу. Но чаще всего власть возмущается тем, что, несмотря на все вышеперечисленные действия, идеология не появляется…

Идеология, если рассматривать её как нечто способное объединить общество вокруг какой-либо идеи, проекта, видится властью РД как панацея от всех бед. Требования же властей выработать идеологию, адресованные своим соответствующим структурам, приводят либо к неудачам, либо к имитации активной мозговой деятельности.

Есть два способа «рождения» идеологии. «Снизу», когда идеологию предлагает общество. Такой способ реализуется редко, но зато (часто) кроваво и называется революцией. Способ, когда идеологию спускают «сверху», применяется довольно часто. Так же часто он себя не оправдывает…

Учтём, что Дагестан является частью Российской Федерации, состоящей из ранее самостоятельных (относительно) государственных образований. Нахождение в рамках федеративного государства заставляет республику так или иначе следовать определённым (устраивающим все субъекты РФ) правилам. Поэтому появление «вседагестанской идеи», ведущей наше общество по пути прогрессивного развития, не должно будет сильно отличаться от той системы взглядов и идей, которую нам спустит сверху федеральный центр. В противном случае «вседагестанская идея», какая бы прогрессивная она ни была, может быть воспринята консервативным центром (и его «филиалом» – республиканской властью) как сепаратизм. Центр и так воспринимает любые телодвижения республики с опаской, а появление системы идей, взглядов, в которой так или иначе (от этого мы не избавимся) будут если не доминировать, то занимать существенное место религиозный фактор и национальное квотирование, умноженные на прогресс в экономике, общественных отношениях и пр., заставит его принимать меры. Одна из которых – увеличение в РД количества людей в камуфляжной форме. Потому что рано или поздно такая республиканская идея вступит в конфликт с общефедеральной…

…В то же время сам федеральный центр не имеет чётко сформулированной идеологии. Все «планы» и «заветы» уходящего (во всяком случае, он так говорит) Путина идеологией не являются. Пока же это просто идеи одного отдельно взятого человека, которые необходимо озвучить в период выборов…

Номер газеты