[ Сменить элиту ]

Говоря о необходимости национальной идеологии для республики или отсутствии потребности в ней, нужно учитывать, что Дагестан является всего лишь частью государства, хотя и автономной.

Соответственно, без оглядки на Москву, без учёта реалий общефедеральной политики выстраивать собственную стратегию развития не представляется возможным.

Действия руководства РД в этой сфере ограничиваются «воспитанием» молодёжи в духе патриотизма. Однако никто по сей день не может дать однозначную расшифровку того, что понимать под патриотизмом. Каковы бы ни были программа, концепция, проект патриотического воспитания, никто не может аргументировать, почему, зачем и, главное, как, какими методами и на каком материале воспитывать подрастающее поколение. Нынешнее отношение к национальному вопросу, да и к дальнейшей участи всё более ассимилируемого и деградирующего дагестанского народа по меньшей мере индифферентное, а если серьёзно, то безразличие подавляющего большинства представителей руководства РД и безответственность их перед народом настолько очевидны, что это уже ни у кого не вызывает сомнения.

Виновником же такого состояния является всё-таки в значительной степени и сам народ. В Дагестане всегда любили перекладывать ответственность на других и не отягощать душу мировой политикой. Как свидетельствует история, ходоки из Дагестана направлялись и в Москву, и в Тебриз, и в Стамбул кормиться за чужой счёт (а нынче – пополнять карманы, используя финансовые махинации в кабинетах). Это один из паразитических принципов определённой части современных горцев, но не характерная для них черта.

Соответственно, единственной национальной идеологией для современного Дагестана должна стать ПОЛНАЯ замена существующей псевдоэлиты на представителей новой настоящей элиты. Это сможет сделать только новый лидер Дагестана, молодой, волевой и не отягощённый связями с представителями нынешнего руководства страны. Что же касается выбора лидера, то я бы сделал акцент на представителя «Вольных обществ», на тех, кто является выходцем из Вольных. Судить же о том, какие из Вольных обществ в истории Дагестана были всегда наиболее патриотичными и мудрыми в государственных отношениях, я не буду.

Уже всем дагестанцам очевидно, что нельзя мириться с таким положением, когда республиканская власть не оскорбляется своим плачевным положением на политической арене Кавказа, отсутствием грамотной национальной политики, отсутствием принципов, самолюбия и патриотизма…

Номер газеты