Сельский староста для Дагестана

Примерно полтора часа Экспертный совет при Комитете НС РД по законодательству, законности, госстроительству, местному самоуправлению и регламенту потратил на то, что бы выяснить, как лучше называть некое должностное лицо, которое на общественных началах представляет муниципальную власть в забытом богом и людьми селе.

Так, как прописано в российском законодательстве – сельский староста, или же придать местного колорита, дав одно из исторических дагестанских названий?

Обсуждение столь… актуальной, в свете последних мировых событий, проблемы прошло 16 марта. Оно было связано с тем, что прокуратура республики внесла в Народное собрание РД проект закона «Об отдельных вопросах деятельности сельских старост в Республике Дагестан».

Отметим, что само понятие «сельский староста» появилось в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» ещё в 2018 году.

Сельский староста, если исходить из смысла данного ФЗ и примерять к дагестанской действительности, это некое лицо, которое добровольно и безвозмездно (без зарплаты и всяких льгот) взяло на себя функции представлять интересы жителей села перед органами местного самоуправления. (Как гласит ст. 27.1 данного ФЗ – «Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населённого пункта при решении вопросов местного значения».)

Круг полномочий у такого старосты небольшой, но вполне достаточный (к примеру, организация сходов, внесение инициативных проектов и пр.), чтобы заставить нервничать органы местного самоуправления, как на уровне сельсовета, так и на уровне муниципального района.

Исходя из этого, можно предположить о политических причинах того, почему дагестанский законодатель не торопился вводить его в местный оборот: появление сельских старост, работающих даже на общественных началах, могло довольно сильно повлиять на сложившуюся в сельсоветах некую монополию на местную власть.

Так, существующее дагестанское избирательное законодательство и практика формируют органы местного самоуправления на уровне сёл следующим образом: несколько сёл объединяются в один сельсовет, где населением избирается собрание депутатов, а затем депутаты на конкурсной основе избирают главу сельсовета.

Появление сельского старосты, которого собрание депутатов сельсовета должно назначить, утвердив представление схода жителей села, приводит к тому, что в сельсовете появляется не один, а сразу несколько руководителей – глава сельсовета и, де-факто, главы сёл. Естественно, что в дагестанских условиях сосуществования это вызвало бы внутреннюю конкуренцию и борьбу за то, как надо или не надо вести внутреннее хозяйство. С постоянным разбором полётов у главы района.

Помимо этого в указанном выше ФЗ есть пункт, требующий от органов местного самоуправления организовать обеспечение деятельности сельского старосты. А это дополнительные расходы, которые хоть и должны лечь на бюджет, в данном случае, сельсовета, но, непременно, легли бы на бюджет района. А кому это из муниципалов надо?

И что теперь? Вся страна находится накануне принятия нового ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», регулирующего деятельность органов местного самоуправления. Соответственно, подготовительная работа парламентов в субъектах страны подразумевает и некоторую ревизию своего законодательства. Так что принятие данного закона – это своего рода «подбивание бухгалтерии» к нужной дате. Других каких-то объективных причин нет.

И, заметим, что это не только догадка автора публикации, но и тот логический вывод, к которому пришли некоторые участники заседания Экспертного совета.

Председательствовал на заседании Экспертного совета председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, госстроительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов.

Он предупредил, что рассмотрение вопроса о наименовании должности сельского старосты никак не связано с проектом ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Он в своём докладе сообщил, что наименование «сельский староста» закреплено региональным законодательством во многих субъектах страны: Московской области, КБР, КЧР, Калмыкии, Чечне и других.

Раскрыть вопрос с исторической точки зрения должен был завкафедрой истории Дагестана ДГУ, профессор Абдулкадыр Омаров. Историк заявил, что если бы в обществе было элементарное знание истории Дагестана, то многие спорные вопросы не возникали бы. В докладе он рассказал, как в Дагестане, состоявшем из феодальных владений и вольных обществ, функционировали народные собрания, которые формировали советы старейшин, а затем уже старейшины определяли, кому конкретно руководить вопросами местного характера. Вхождение Дагестана в состав Российской империи, затем в СССР, а в последующем в Российскую Федерацию отражалось на этом наименовании. Оно унифицировалось и изменялось от «старшины» к «комиссару», а уже от него к «главе села» и сейчас к «старосте».

«Если мы предложим исторический термин, то порядка у нас не будет», – заявил историк, предложив остановиться на старосте. Его в этом вопросе поддержали преподаватель ДГУНХ Рисалат Магомедова, член ИК РД Гасан Изиев, а также депутаты НС РД Алиасхаб Шабанов и Алавудин Мирзабалаев.

Сторонниками дать этой должности дагестанское наименование выступили председатель Совета по правам человека при главе РД Зикрула Ильясов (он был за вариант «кадий») и член ОП РД Шамиль Хадулаев (предлагал вариант «агабек»). Были и другие участники дискуссии, которым не нравилось слово «староста». Это слово уносило их в период Великой отечественной войны, на оккупированные фашистами территории, где ходили пособники Гитлера с повязками на руке. В этой связи звучали и предложения остановиться на простом и понятном русском слове «старшина».

Другие участники зачастую были не против ни того, ни другого варианта, но их беспокоили вопросы юридико-технического характера, того, как прописаны те или иные нормы, будет ли понятен язык дагестанской юстиции. Скажем, в других регионах страны.

Там же часто звучал голос члена ОП РД Абсалитдина Мурзаева, утверждавшего, что внимание обращать следует на то, что статьи 131-го ФЗ, регулирующие статус территориальных органов местного самоуправления в Дагестане, не действуют. «Не позволяют им сформироваться», – утверждал он, пытаясь привлечь к этому тезису внимание прокуратуры.

На каком-то этапе обсуждения, когда дискуссия о названии дошла до того, что кто-то произнёс «да хоть горшком назовите», депутат Мирзабалаев высказал (на взгляд автора публикации) наиболее адекватное предложение: чтобы каждый муниципалитет прописал на своём уровне то наименование должности сельского старосты, какое принято у них. То есть через чёрточку или указать в скобках. К примеру, «сельский староста – бегавул…»  и тому подобное. Но почему-то оно не нашло поддержки.

Под конец один из участников дискуссии вообще заявил, что срок жизни обсуждаемого закона и вопроса об этой должности максимум два года, так как в связи с принятием ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» нужно будет снова принимать региональные законодательные акты. Соответственно, так выходило из его заявления, в данном споре было не так много смысла…

В конечном итоге из 20 участников экспертного совета только трое были против того, чтобы в дагестанском законе было недагестанское «сельский староста». ]§[

Номер газеты