[ Подчиниться командной стратегии ]

«Давайте на «ты», мы ведь почти ровесники», – задал Будун тон нашей беседе. «Хорошо, но как только включится диктофон, мы перестанем быть «своими пацанами» и превратимся в журналистов, а ты – в гостя редакции». «Идёт», – улыбается Будун.

– Сегодня Будун Будунов больше не член футбольной команды? Вы закончили свою карьеру как спортсмен?
– Как профессионал – да. Правильнее будет сказать «прекратил», а не «закончил».
– И каковы дальнейшие планы?
– Думаю, что могу быть полезен в политике.
– Как депутат Народного Собрания?
– Сначала – районного. Нельзя на карьерной лестнице перепрыгивать какие-то ступеньки, рано или поздно всё равно придётся к ним вернуться.
– Футбол – это единственный вид спорта, которым вы занимались?
– Не-е-е-т.  Сперва я занимался баскетболом. Даже за сборную республики играл. Затем всерьёз увлёкся дзюдо. А футбол… В футболе я остался из принципа: первый тренер сказал, что просто не гожусь для футбола, и чтобы доказать себе и ему обратное, я «врубился» в  тренировки. Командная игра, как выяснилось, мне нравится больше. В ней, как бы сказать, цепная…
– …функциональность?
– Именно! Ослабевает одно звено – слабеет вся команда. Поэтому здесь коллективная ответственность – все за всех. Качества единоборца хороши в общении один на один. А когда стоят более масштабные задачи, нужно включать комбинационное мышление.  Работать можно только командно.
– А как в политике?
– В политике тоже должен быть баланс между личными качествами и умением работать в команде. Личный интерес надо уметь подчинить командной стратегии.
– В футболе умение «договариваться» – это отрицательная черта. В жизни, политике – так же?
– Договорные матчи – это, конечно, плохо. Хотя, если честно, и здесь бывают исключения, когда компромисс важен всей команде. В политике тоже приходится делать шаг назад, чтобы потом сделать два вперёд. И в политике, и в жизни договор на примирение иногда единственный путь к согласию. Разве плохо было бы, к примеру, помирить Амучи с Гази Мулиновичем? Политик любого ранга не может считаться успешным, если не может находить путь к согласию. Разумный компромисс – это всегда логично.
– Значит, на горизонте появился ещё один спортсмен, который считает, что его спортивная слава принесёт ему успех в политике? Вы имеете представление о том, какими качествами должен обладать сегодняшний лидер?
– Лидер должен показать народу, что он дееспособен без лишних слов. Он, конечно, должен быть не беден. Но не столько лично богат, сколько у него должны быть конструктивные контакты с представителями власти и большого бизнеса. Естественно, человек с большими деньгами и мягким характером никогда не будет полноценным лидером. Он будет до поры до времени «кошельком», которым все будут пользоваться. Лидер должен думать шире, уметь принимать нестандартные решения, но без авантюры и фанатизма.
– Хорошо… А насколько чётко вы осознаёте, во что ввязываетесь? У вас есть ясное представление об институтах государственной власти? Какими, например, должны быть министры, чтобы национальные лидеры не затеняли их?
– Министр должен быть с характером, но в первую очередь он – профессионал-управленец, он должен знать профильное законодательство. Председатель же правительства должен быть жёстким по отношению к своему кабинету министров. Думаю, сейчас с переходом Владимира Путина в правительство этот орган очень усилится – может быть, не столько в плане расширения полномочий, сколько в жёсткости исполнительной дисциплины. И, скорее всего, правительства субъектов тоже будут усиливаться, а региональные премьер-министры должны будут соответствовать путинскому характеру. Кстати, и федеральное правительство, и региональные, наверно, будут жёстко связаны функционально. Это тоже элемент командной игры. Это, по-моему, и есть план Путина и Медведева.
– В таком случае, может быть, опишете и образ главы муниципального образования?
– Глава муниципального образования должен быть хорошим хозяйственником и… нормотворцем, что ли. А глава администрации – быть ближе улице. (Речь о главе местной администрации, принимаемом на контрактной основе. – Прим. ред.) Не сидеть в своём кабинете, не смотреть на жизнь через окно персонального автомобиля, а знать реальное положение дел на своей территории. Не только на бумаге, а непосредственно на месте. Горожане, местные жители должны знать его лично и понимать, что он не просто так там сидит, он – гарант исполнения.
– Откуда же у вас такие представления о политике?
– Во-первых, я живу в народе и знаю, о чём говорят люди. Во-вторых, я лично знаком со многими министрами. А вообще, я ведь закончил юридический факультет ДГУ и сейчас учусь на факультете муниципального управления в Академии госслужбы в Санкт-Петербурге.
– Практика показывает, что Санкт-Петербург –  благодатный город в плане воспитания профессиональных управленцев. А если честно, на юрфаке вы учились или больше в футбол играли?
– Больше, конечно, играл. Но не скажу, что я полный неуч. (Смеётся) Уже в Питере я увлёкся специальной литературой, да и сто тридцать первый фэзэ (федеральный закон о принципах организации самоуправления. – Прим. ред.) изучил. Поэтому о нормотворчестве и правоприменительной практике имею представление.

«Хороший парень»

– Решив взяться за муниципальную политику в Кизилюртовском районе, вы должны понимать, что в одиночку вам не справиться со всеми болячками.
– Я ведь не один. Со мной вместе идёт команда профессионалов. Тут люди с серьёзным политическим опытом, с административными навыками. Они знают район изнутри и нацелены на результат.
– И насколько реальны шансы вашей партии на победу?
– По-моему, по закону я не имею права вам об этом говорить? Это будет считаться агитацией в непредвыборный период. Отложим до февраля.
– Тогда давайте о команде. Вас приглашали во многие клубы. С кем из «командиров» больше понравилось работать?
– Естественно, самых больших успехов я добился в команде под руководством Гаджи Гаджиева. Неспроста! Он воплощение философа: мудрость, стратегия, прогноз. Лет двадцать назад он возглавлял аналитический отдел олимпийской сборной СССР. Равных ему тактиков в России нет.
– Вы сказали, что у вас уже есть команда со своим видением решения проблем района. У вас есть программа или план привлечения инвестиций, как государственных, так и частных, для улучшения экономической ситуации в районе?
– Если говорить о государственных финансах, то нацпроекты и ФАИПы (федеральные адресные инвестпрограммы. – Прим. ред.) нужно «затаскивать» в район через думских депутатов. Откровенно говоря, надежд, что эти программы всерьёз что-то поменяют в Кизилюрте, мало. Нужно привлечь людей с деньгами и идеями. Но в первую очередь нужно привезти профессионалов, чтобы они оценили потенциал района. Скорей всего, лучше всех это сделают москвичи или даже иностранцы. Лишь потом можно подтянуть частный капитал.
– А что, есть такие связи для привлечения частных инвесторов?
– Они есть, но просто под честное слово «хорошего парня Будуна» они вряд ли принесут в район свои капиталы. Бюрократическая рутина ломает их благие намерения.
Люди-то есть… (Задумался) Они готовы инвестировать. Но им нужны гарантии, как бы подкреплённые административным ресурсом. И они хотели бы иметь на родине саморазвивающийся бизнес. Прудовое, бассейновое и садковое рыбоводство, производство стройматериалов, кормовое растениеводство – это довольно привлекательные и перспективные ниши для них. Ещё много чего есть (улыбается).
Если бы муниципалитет мог выступать гарантом, то можно было бы освоить систему лизинговых сделок для приобретения сельхозтехники, спецоборудования. Думаю, что пяти-шести месяцев хватило бы для всестороннего анализа.
– Что вы можете сказать о социальной составляющей в районе?
– В районе элементарно не хватает детских садов. Целое поколение детей качелей нормальных не видели. И родители привязаны детьми к дому. Всё это сказывается на благосостоянии родителей. Поэтому инвестиции распутали бы целый клубок накопившихся проблем. И в первую очередь, действительно, в социальной сфере. Район должен же когда-нибудь стать бездотационным. Оптимально было бы иметь 85 млн рублей годового бюджета, это вместе с субвенциями. А собственные доходы – порядка 55 млн. Тогда социальная инфраструктура быстро выправится.
– А вы романтик! Особенно что касается детей и детсадов. Кстати, как вам удаётся отслеживать ситуацию в районе?
– Я ведь живу в районе, мои родные там живут, семья. Жена одна (улыбается), три сына.

Номер газеты