Не жизнь, а ярмарка!..

25 января официальный сайт главы Махачкалы сообщил о представлении на должность руководителя Управления образования города Марата Ибрагимова. По данным «ЧК», Ибрагимов пока и. о. руководителя. Прежний руководитель – Вадим Дибияев – покинул свою должность.

Информация о том, что Вадим Дибияев, который пришёл на эту должность в 2019 году, перестал быть руководителем Управления образования Махачкалы, появилась ещё на прошлой неделе. О причинах его ухода нигде не сообщалось, кроме того, что ушёл он на основании собственного заявления.

Отметим, что информация о недовольстве Дибияевым руководства Махачкалы в тех или иных формах доходила до редакции «ЧК». Один из последних сигналов о готовности мэра города Салмана Дадаева расстаться с ним был в ноябре прошлого года и, как говорят источники «ЧК», был связан с взаимным недопониманием по поводу того, какие именно структуры привлекать для обеспечения безопасности школ. (Напомним, что в конце августа 2021 года Дадаев заявлял о том, что все расходы на содержание охраны школ города махачкалинский бюджет берёт на себя.

Усиление влияния в Дагестане – дело семейное

До этого найм охраны осуществлялся по инициативе родительских комитетов и оплачивался родителями учеников).

Судя по логике развернувшихся событий, Дибияеву дали спокойно доработать до конца года. Настал новый год, и его на посту руководителя городского Управления образования сменил председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Махачкалы Марат Ибрагимов.

Возможно, это совпадение, но об этом назначении было объявлено почти накануне дня рождения Ибрагимова (он родился 1 февраля 1990 года). О нём, благодаря страничкам в «Википедии» и Instagram, известно довольно многое: спортсмен, получил высшее образование в Москве, кандидат политических наук, с 2015 года возглавляет вышеназванный комитет.

Несмотря на то, что дружит со спортом всю жизнь, высоких достижений, к примеру, как у брата – серебряного призёра летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах по вольной борьбе Магомеда Ибрагимова – достичь не удалось. Травма плеча. Наивысшее достижение – чемпион мира по вольной борьбе среди студентов 2012 года, мастер спорта международного класса.

Магомед Ибрагимов знает правила политической кухни

В 2009 году окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «инженер путей сообщения». В этом же университете окончил аспирантуру и в 2011 году защитил диссертацию, став кандидатом политических наук. Тема его диссертации: «Развитие транспортных коммуникаций в системе направлений государственной региональной политики в современных условиях (на примере железнодорожного транспорта Республики Дагестан)».

Как видим, такая разносторонняя личность могла бы занять не только должность руководителя Управления образования города, но и Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства.

Удачно сложившаяся политическая обстановка в республике, связанная с приходом во власть команды таких политиков, как Рамазан Абдулатипов и Хизри Шихсаидов, позволили его отцу – Абдулмуъмину Ибрагимову подняться по невысокой махачкалинской карьерной лестнице. Сначала Абдулмуъмин Ибрагимов возглавил собрание депутатов (2014 г.), а затем стал и первым замом мэра Махачкалы (2015 г.).

В этот период растёт и Марат Ибрагимов: он становится главным специалистом махачкалинского городского Собрания депутатов, куратором молодёжного городского парламента. А в марте 2015 назначается на должность руководителя Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Махачкалы.

В 2018 году женитьба Марата Ибрагимова на племяннице известного мецената и первого вице-президента ФСБР Омара Муртазалиева означает сильное увеличение не только родственной базы, но и влияния.

На протяжении своей политической карьеры Марат Ибрагимов всегда находился на хорошем счету у городских властей. (У редакции «ЧК» есть своя версия, почему: помощь в организации «правильных» результатов выборов подчинёнными ему силами. Об этом см. статью «Недотянули? Опозорились?» («ЧК», №37 от 24.09.2021 г.)) Вследствие этого различные наблюдатели видели его то министром туризма Дагестана, то министром по молодёжной политике РД.

Отметим, что такие переходы не означали бы, что он (его семья) теряет влияние на махачкалинский спорткомитет. Наоборот, такой министр, с такой опорой на землю в виде спортивной «пехоты» был бы очень влиятельной фигурой в системе исполнительной власти…

Кстати, о сохранении влияния на родной комитет. После того, как стало известно, что Ибрагимов уходит в УО Махачкалы, появилась информация о том, что комитет возглавил директор МБУ «Спортивная школа №1» Магомед Суменов. Он ближайший друг и соратник (не разлей вода) Марата Ибрагимова.

Заметим, что до Магомеда Суменова, согласно открытым данным, спортшколу №1 с 2015 года возглавлял брат Марата Ибрагимова – олимпионик Магомед. Он в 2020 году стал деканом факультета управления и права ДГПУ. Суменов возглавил школу в феврале 2018 года. И, возможно, это просто случайность, но… повышение Суменова произошло тоже в период его дня рождения (он родился 19 января 1990 г.).

Марата Ибрагимова коллективу представила замглавы города Эмилия Раджабова. Она, как сообщает сайт Главы Махачкалы, отметила, что «Ибрагимов, несмотря на молодой возраст, довольно опытный руководитель, который проделал колоссальную работу на ранее занимаемой должности, поэтому выбор главы города был сделан неслучайно».

В свою очередь Ибрагимов обещал, что выведет работу управления образования «на новый – федеральный – уровень».

Несмотря на такое количество заслуг и достижений Марата Ибрагимова, такое кадровое решение Салмана Дадаева не понравилось главе Дагестана Сергею Меликову. Как сообщает телеграм-канал «Спросите у Расула», на ВКС, прошедшем 26 января, Меликов был недоволен этим назначением и требовал уволить его с должности. Ему не понравилось то, что «спортсмен возглавил управление образования города».

По данным «ЧК», Марат Ибрагимов, хоть его и называет официальный сайт Главы Махачкалы новым руководителем Управления образования, пока руководителем не назначен: он является исполняющим обязанности руководителя. Официальная причина этому, по данным нашей газеты, заключается в том, что данная должность, согласно соответствующим приказам и положениям Министерства образования и науки РД, должна назначаться по итогам конкурса, который организует министерство. Это даже не столько согласование муниципалитета и республиканской власти ответственного за образование в Махачкале, сколько назначение. Но документы на соответствующие согласования и конкурсы в министерство пока ещё не поступили.

Возможно, поэтому, а также в силу реакции Сергея Меликова, на официальном сайте Главы Махачкалы Марат Ибрагимов значится как руководитель комитета, а и. о. руководителя Управления образования – Ольга Яхьяева.

P. S. Возможно, это очередное совпадение, но… глава Дагестана Сергей Меликов своим распоряжением предоставил ООО «Русские ярмарки – Махачкала» в аренду без проведения торгов 56,5 тыс. кв. м для строительства ярмарочного комплекса «Русские ярмарки». Участок, предоставленный в аренду, находится в районе ипподрома, и его кадастровая стоимость – 110,853 млн рублей. Если смотреть на эту экономическую новость с позиций, что за проектом стоят Акиф Гилалов, Зарах Илиев и Год Нисанов, то… крайне близкий к Нисанову первый вице-президент ФСБР Омар Муртазалиев может рассматриваться как куратор продвижения проекта с одновременным усилением его позиций в республике... ]§[

Номер газеты