[ История болезни ]

Нам уже кажется, что тотальная коррупция, охватившая в Дагестане все сферы жизнедеятельности, начиная от детского сада и заканчивая высшим руководством республики, имела место всегда.

Однако необходимо признать, что до середины 1990-х годов Дагестан был одной из наименее коррумпированных республик Кавказа и СССР.
В том же процветающем ныне Краснодарском крае во времена Медунова или в соседнем Ставропольском ещё в советские годы сложилась целая система поступления наверх денег и прочих материальных ценностей, которая охватывала все совхозы, колхозы, санатории, рестораны и т. д. Замыкалась эта система на 1-х секретарях обкомов компартии, т. е. губернаторах по-нынешнему. Развившаяся во времена Магомедсалама Умаханова подобная система была пущена «под нож» благодаря решительным действиям 2-го секретаря Дагобкома компартии Коробейникова. Тогда были уволены или того пуще – посажены за решётку многие парт- и хозфункционеры. Что интересно, в республике в те годы появилась целая когорта «технических» специалистов из республик Закавказья, Северного Кавказа и остального СССР, которые учили дагестанцев грамотно воровать на производстве, в торговле и других сферах народного хозяйства.
Вторую жизнь тотальная коррупция получила к середине 1990-х годов, особенно после отставки Абдуразака Мирзабекова, который хоть как-то сдерживал напористое стремление криминалитета прорваться к власти.
Помню ажиотаж в 1996 году, который вызвало сообщение о том, что пост министра финансов продан за 1 миллион. Фактически это был первый факт продажи кресла в истории Республики Дагестан. В дальнейшем распродажа постов была поставлена на поток. В течение 1990–2000-х годов в Стране гор всеохватывающая коррупция проникла в вузы и школы, больницы и детсады. Продаваться и покупаться в нашей республике начало всё и вся. Коррупция превратилась в самостоятельно функционирующую и самовоспроизводящуюся систему, более того, она уже в состоянии похоронить самые решительные антикоррупционные начинания республиканских верхов, поскольку на исполнительском уровне они утонут в море некомпетентности, продажности и т. п. Учитывая всё вышесказанное и то, что большая часть наших депутатов пришла в политику именно в лихие 90-е годы, было бы наивным ждать от них реальной борьбы с коррупцией…

Номер газеты