Архимилитари

Слово «патриотизм» очень часто произносится в связке со словом «военный». Для руководителей страны приоритетен один вид воспитания – военно-патриотический. В россиянах крепят боевой дух, чтобы в случае чего народ был заряжен пасть в войне, даже если она малопонятна.

Есть армия, появилась и «Юнармия». В честь празднования Года образования в Дагестане по поручению главы республики Сергея Меликова открываются учебно-методические центры военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Хотя разумнее было бы в Год образования создать бесплатные центры по подготовке школьников к государственным экзаменам...

Война должна уйти в прошлое. Это архаичный способ выяснения отношений. Восстановление исторической справедливости в виде оттяпывания территорий, которые когда-то имели отношение к СССР – тоже варварское занятие. Жители страны у властей не новых территорий просят. Просят обеспечения нормального уровня жизни, стабильности. Когда Крым стал нашим, в Дагестане, например, молодёжь гоняли на площадь с плакатами «Крым – наш». Школьники и студенты должны были демонстрировать радость, гордость за возврат полуострова в «родную гавань», потому что это было достижением страны. А крупными, победами государства принято гордиться. Не гордишься – не патриот и предатель. Особенно заклюют ура-патриоты. Стоя в рядах флешмоба «Крым – наш» и скандируя то же самое, никто не понимал, чему радуется. А теперь говорим: «И что, что он наш? Мы туда даже съездить не можем отдохнуть». Деньги уходят на вещи и услуги первой необходимости.

Территории России её гражданам достаточно, недостаточно качества жизни в ней, более позитивных социальных перемен. Агрессия, захватничество должны стать пройденным этапом, а конфликты – решаться без организации катаклизмов. Дипломатически, за столом, как политики говорят, переговоров.

Людям должно быть достаточно, к примеру, антропогенного воздействия на экологию. Здесь же мы хорошо отрываемся. Побеждаем её. Прибавлять к этому ещё и войну – несовременно и стыдно. Победить нужно архимилитаристические устремления, чтобы молодёжь романтизировала жизнь, а не смерть на поле боя. ]§[

Номер газеты