[ Анализируй это... ]

Наполеоновское «Цель оправдывает средства» – ужасная формула. Под её идейным прикрытием на земле совершались самые страшные преступления против человечества. Но если цель – консолидировать общество и развиваться, она действительно оправдывает любые усилия и жертвы, кроме человеческих, на которые должна пойти сегодня действующая власть и нарождающаяся в республике новая политическая элита.

Обывателю не вполне очевидно появление в республике новой политической силы, нового класса предпринимателей, новой национальной элиты. Однако именно в такой последовательности – запрос (формализация гражданами требования к обществу), генерация (размножение, рождение отдельных политиков, способных ответить на запрос общества) и синтез (осознанно-управляемое соединение разрозненных элементов в единое целое) – в республике шаг за шагом создаются предпосылки для будущей консолидации общества. Пока этот процесс идёт стихийно.
Безусловно, Россия начала примериваться к курсу на демократизацию (в буржуазно-демократическом смысле). Из двух стратегических доктрин: военно-националистической великодержавной, образным выразителем которой является Сергей Иванов, и собственно демократической (Дмитрий Медведев) – действующая власть решила выбрать вторую. То, что Кремль определил преемником Медведева, должно бы подсказать дагестанцам, на что надо бы теперь ориентироваться. В мае-июле-сентябре 2008-го новое политическое руководство страны будет требовать от губернаторов не просто заверений в своей лояльности новому курсу и формальных отчётов о последовательном социально-экономическом развитии регионов. Оно потребует УПРАВЛЯЕМОСТИ и ЭФФЕКТИВНОСТИ. Вернее, эффективности (!) и управляемости. А эффективность, как ни крути, категория экономическая и даже на языке политики означает только одно: меньше расходов, больше доходов.

Политический рэкет

А может ли в полной мере соответствовать этим требованиям административный аппарат сегодняшнего Дагестана? Ведь ещё вчера главное, что требовалось от нас, это доказать федеральному центру своё умение любой ценой обеспечивать электоральный результат, подавляя внутреннее возмущение избирателя, и молчать в тряпочку про суверенитеты. За это своё умение мы испрашивали себе во всё большем объёме дотаций и целевых субвенций и получали их с гарантией бесконтрольного расходования (понимай как «воровства»). Все принимали по умолчанию: нет никакого смысла знать отличие дотаций от субвенций или трансфертов; как их ни назови, это обычные деньги, отданные просто для того, чтобы не допустить второй Чечни. Надо их «брать» и тратить на должности, дома и земли, а взамен говорить о «неделимости российского и дагестанского народов». Намекать, так сказать, про «суверенитеты». Федеральным властям давно надоело такое положение дел. Избранный способ «самофинансирования» российской национальной окраины раздражает – слишком уж похоже на политический шантаж, даже на рэкет. Мол, мы же обеспечиваем вам государственную неделимость и «отвечаем» за народ. Тогда… дайте денег!
Немудрено, что Москва давно хочет избавиться от этих оков. Немудрено, что у Москвы двуглавой и способов избавления от наглого иждивенчества тоже два: право-либеральный и  право-националистический. Великодержавные социал-националистские правые военные «по-грачёвски» полагают повторить вариант ельцинского урегулирования Ичкерии в декабре 1994 года. Чечню, как теперь хорошо видно, «за два часа двумя десантными батальонами» не сумели «оздоровить». А в Дагестане, почему-то им представляется, можно исправить недочёты того времени, благо опыт есть. Право-либеральный Кремль, напротив, полагает, что развитием предпринимательской инициативы и быстрым ростом экономического благополучия при минимизации коррупции и вызываемого ею насилия над населением со стороны чиновников и милиции можно добиться добровольной лояльности властям без военного понуждения. Чего же хотим сегодня мы, дагестанцы?
Управление Магомедали Магомедова в раздражающем Кремль «вымогающем» стиле затянулось лет на пять-шесть. Если б Муху Алиев тогда сменил Магомедова, половина деклараций президента республики была бы воспринята его нынешней администрацией как руководство к действию. Всё было бы иначе. Но сегодня старый аппарат с отдельными новыми лицами даже в толк взять не может, что, собственно, ему надо делать. После полугодового оцепенения, вызванного резко демократической риторикой Алиева, чиновники уразумели: надо просто слово в слово повторять концептуальные тезисы президента. И тогда у него воссоздастся ощущение поступательного движения, как в хорошо известном анекдоте про брежневский поезд в тупике с задёрнутыми шторками на окнах, когда соратники просто раскачивали вагон и говорили «ту-тух, ту-тух, ту-тух» в такт раскачки. Президент Алиев, похоже, по-брежневски доволен. Пока доволен и будущий президент Медведев.

Вечная молодость

Но далее понадобится совсем иное. И люди понадобятся иные. Те, кто сегодня не поймают смену кремлёвских настроений и не попадут в такт импульсов новой администрации, индульгенцию от неё не получат. Ставка будет сделана на молодых и дееспособных. Надо бы вспомнить о младом возрасте самого Медведева – всего 42 года! Кстати, о молодости. Председатель Госсовета  Магомедов к руководству республикой тоже вступил в очень молодом (без сарказма) шестидесятилетнем возрасте. И в свои 75 лет это был в высшей степени дееспособный, волевой и свежий политик, пострадавший, впрочем, только из-за той системы управления, которую сам и создал. Вообще, 60–65 лет – только начало зрелости политика в ранге руководителя региона, и Муху Алиев очень даже соответствует идеальным представлениям Москвы о молодости в политике. Но и его при Медведеве может потянуть на дно закостенелая, малоподвижная бюрократическая машина.
Что же может и должно делать чиновничество (в буквальном, позитивном смысле), чтобы, во-первых, уменьшить радикализм в обществе, во-вторых, сохранить себя в будущем правлении и, в-третьих, успеть сохранить по крупицам нахищенное состояние, конвертировав его в стандартный буржуазный бизнес-капитал?
Отвечаю:
 1. Обеспечить рост управляемости территории муниципальных образований. Создать общую модель (парадигму) муниципального управления, где опыт правоприменения, хозяйственный и нормотворческий гений главы муниципального образования будет сопряжён с административной волей и планово-финансовым мышлением главы местной администрации. Унифицировать формирование органов местного самоуправления; главы муниципалитетов должны избираться по решению представительных органов (депутатами). (О взаимоотношениях главы МО и главы администрации см. на 10 стр. «ЧК».)
2. Провести инвентаризацию государственных и муниципальных бюджетных учреждений, исследовать их деятельность на предмет соответствия «социальности». Избавить налогоплательщика от излишнего бремени содержания этих учреждений, ликвидировав те из них, что не содержат социальных функций.
3. Решить чисто техническую проблему функционирования единой системы электронных расчётов муниципального образования и сопряжения в ней полностью автоматизированного бухгалтерского учёта всех бюджетополучателей с казначейской системой исполнения бюджета на уровне муниципального образования.
4. Создать устойчивую внутреннюю мотивацию у менеджеров-руководителей бюджетополучателей к экономии бюджетных средств и их эффективному использованию.
5. Вычеркнуть из сознания всякую идею о национальном квотировании при принятии решения сугубо экономического или управленческого характера. Все идеи национальной самоидентификации надлежит заключить в строгие рамки республиканского закона о культурном, языковом наследии и развитии.

Скажите, как его зовут?!
Бу...


Не сложно увидеть, что мы имеем в виду, говоря об управляемости нашим регионом в новых понятиях. Теперь это не будет означать, что президентской (алиевской) команде надо демонстрировать управляемость через сомнительное в этом смысле обеспечение 95-процентной явки избирателей с тем же процентом почитателей «Единой России». Медведева на этой мякине не проведёшь. В двухлетней перспективе Старая Площадь (администрация президента России) потребует от республики обеспечения ВРП (валового регионального продукта) не меньше $ 5 тыс. на душу населения. Для этого необходимо будет привлечь в республику инвестиций в объёме никак не меньшем 30 млрд рублей, вовлечённых в отраслевое развитие  тех сегментов экономики, у которых есть конкурентные преимущества хотя бы перед соседями по ЮФО. А кто у нас может обеспечить такой приток хотя бы личным примером? Правильно, Сулейман Керимов, давний знакомый Дмитрия Медведева. Хорошо известно, что магнат давно (хоть и незримо) присутствует в политическом пространстве республики. Хорошо известно также, что под наращивание его будущих инициатив строят и свои карьерные программы многие местные политики – самые прозорливые, дееспособные и жертвенные. К примеру, Сагид Муртазалиев. Или, скажем, Имамудин Яралиев, который проявил виртуозность политической игры сперва на сближение с властью, а затем (когда власть не оценила душевного порыва экс-прокурора) – на демонстрацию собственного веса и безусловной значимости. Это какую же действительно силу надо иметь, чтобы снять с предвыборной гонки полный состав явных лидеров, выдвинутых по спискам «Единой России», и как на белом коне въехать в райсобрание по спискам «Яблока».
«Ну что? Шок?!» Надо подчеркнуть, что «касумкентский менуэт» – это не больше чем соло на кларнете в этой виртуозной политической игре. Бравурного марша с оркестром надо будет ждать в Магарамкенте.
А что в запасе есть у Муху Алиева? Есть, несомненно, очень прочные звенья в разных районах и в самой столице. Но, во-первых, звенья разрозненные, не объединённые консолидирующей идеей, не скованные общностью карьерных целей, а во-вторых, множество раз… позабытые президентом. Муху Алиев не смог пока сковать эти звенья в фатально-спаянную конструкцию. Он остро нуждается в цельных опорных механизмах, построенных на единых конструктивных решениях, и молодых людях в возрасте 33–55 лет, которые вдохнут жизнь в эти механизмы.
«Черновик» намерен периодически «вытаскивать» эти лица на свои полосы, рекомендуя вдумчивому читателю пристально вглядеться в речевые конструкции наших интервьюеров, в стиль их общения, в логику умозаключений. Возможно, они сегодня формируют обобщённый образ новых лидеров местных национальных общин, идущих на смену прошлым элитам. Сегодня мы пригласили к диалогу Будуна Будунова, которого нет необходимости представлять дагестанской читательской аудитории. Один лишь эпитет: мастер командной игры.

Номер газеты