Удар по казнокрадам

16 и 17 марта глава Дагестана Сергей Меликов провёл ряд заседаний, на которых призывал бороться с коррупцией, беречь дагестанскую экологию и пресекать воровство энергоресурсов. В частности, в ходе работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции Меликов выяснил, что за прошлый год зарегистрировано 750 преступлений коррупционной направленности.

«Коррупционные факты проявляются не только в конфликтах интересов или вопросах назначений на те или иные должности специалистов. На сегодняшний день семь уголовных дел возбуждено в отношении руководителей центров социальной защиты населения. И подобных примеров немало. В условиях международных санкций, непростой экономической ситуации необходимо добиться того, чтобы каждый бюджетный рубль тратился правильно, приносил соответствующую пользу. Но в настоящий момент мы видим, что даже по официальным данным объём причинённого материального ущерба в результате совершения выявленных преступлений коррупционной направленности измеряется в Дагестане сотнями миллионов рублей», – заявил в ходе совещания глава РД Сергей Меликов. Он отметил, что сложившаяся международная ситуация требует значительного повышения эффективности органов власти.

Премьер-министр РД и министр ВД по РД всегда найдут пути борьбы с коррупцией

По его словам, в последние годы правоохранительными органами борьба с коррупцией ведётся нарастающими темпами. Коррупционные факты проявляются не только в конфликтах интересов или вопросах назначений на те или иные должности специалистов.

 Только за прошлый год зарегистрировано 750 преступлений коррупционной направленности, среди фигурантов уголовных дел есть и руководители высокого уровня. Сотни людей привлечены к уголовной ответственности, более чем к тысяче должностных лиц применены дисциплинарные меры. По данным Прокуратуры РД, добровольно возвращено в бюджет свыше 400 млн рублей.

Например, в рамках расследования деятельности преступного сообщества, созданного должностными лицами Управления Росреестра, Кадастровой палаты, Комитета по лесному хозяйству, администрации Махачкалы, в собственность города возвращено 68 земельных участков, которые должны быть использованы на благо горожан.

«Руководителям органов исполнительной власти республики и местного самоуправления необходимо выступить гарантами выполнения антикоррупционных правил», – поставил задачу Меликов, сделав акцент на персональную ответственность за эффективность антикоррупционной работы.

Сидевшие в зале заседания видные антикоррупционеры, такие как руководитель АГИП РД Алексей Гасанов, Госсекретарь РД Магомед-Султан Магомедов, премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов и спикер НС РД Заур Аскендеров были полностью согласны с руководителем Дагестана.

Начальник управления главы РД по вопросам противодействия коррупции Мустапа Генжеханов отметил, что одной из мер по профилактике коррупции сегодня является антикоррупционная экспертиза правовых актов, которая в том числе проводится Прокуратурой РД и региональным Минюстом. 

Доклады силового блока только дополняли картину. Так, прокуратурой республики в 2021 году выявлены факты неотражения работниками органов исполнительной власти доходов, объектов недвижимости и банковских счетов в представленных декларациях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год. В отношении нарушителей применены соответствующие меры дисциплинарной ответственности.

Как отметил прокурор республики Алексей Ежов, особое внимание уделяется вопросам соблюдения должностными лицами органов власти антикоррупционных ограничений, запретов и обязанностей. За прошедший год в целях устранения нарушений в этой части свыше 500 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 23 человека лишились своих должностей.

«В 2021 году в суд направлены исковые заявления о взыскании в доход государства средств от незаконно нажитого имущества на сумму 15 млн руб. Работа в этом направлении продолжается», – обнадёжил Ежов присутствующих. Он, наверное, слегка шокировал их, рассказав о нововведениях в антикоррупционном законодательстве.

6 марта главой государства подписан закон, позволяющий конфисковывать в пользу государства денежные средства с банковских счетов чиновников, если сумма поступлений превышает доход за три года более чем на 10 тысяч рублей и лицо не может подтвердить законность происхождения этих средств.

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов сообщил о выявленных в прошлом году фактах взяточничества, а также о расследовании дел по фактам хищения бюджетных средств в особо крупных размерах. Устойчивые коррупционные схемы выявляются правоохранителями и в такой сфере, как госзакупки.

В 2021 году Следственным управлением СКР по РД возбуждены уголовные дела коррупционной направленности в отношении должностных лиц по тяжким и особо тяжким преступлениям. Значительное количество из них совершено путём мошенничества, присвоения денежных средств, получения взяток, злоупотребления должностными полномочиями. 

По словам Анатолия Щурова, в отношении коррупционеров в каждом случае рассматривалась мера пресечения в виде заключения под стражу. Это делалось для недопущения сокрытия от следствия важных фактов и препятствования ведению следствия.

Уже на следующий день в рамках совещания по вопросам энергетики Меликов потребовал защитить образно бабушку Патимат от расхитителей энергоресурсов.

«Оплата за похищенные энергоресурсы не должна ложиться на других граждан. За такого вот деятеля платит, например, бабушка Патимат», – заявил он, приводя примеры того, как воруются газ и электроэнергия. Он потребовал от руководства на местах принимать соответствующие меры.

Там же Меликов нанёс очередной удар по криптовалютчикам: «Только за последний год рост потребления электроэнергии в республике вырос на 12%, в то время как в среднем по России рост составил 5%. Сверхпотребление энергии обеспечивается майнинговыми фермами, незаконно подключёнными к электросетям. И они не только крадут электричество у дагестанцев: это колоссальная нагрузка на коммуникации, которая приводит к авариям и отключениям света».

Также были не менее жёсткие заявления главы РД, связанные с деятельностью карьеров, обращения с ТКО и прочим. Везде Сергей Меликов требовал соблюдать не только свои, но и общественные интересы… ]§[

Номер газеты