[ Попытка и пытка ]

В среду, 7 мая, комитет «Матери Дагестана» провёл пресс-конференцию, на которой были подведены итоги деятельности этой организации за год, а также раскрыты подробности работы дагестанских правоохранительных органов. Отметим, что на пресс-конференции присутствовали и сотрудники силовых структур.

Руководитель комитета Гульнара Рустамова сообщила, что за год с момента массовых похищений людей в Дагестане к ним обратились родственники 30 пропавших без вести людей. Попытки «Матерей Дагестана» найти пропавших привели к угрозам со стороны силовых ведомств РД в адрес как Рустамовой, так и её близких родственников.
Рустамова: «Работники «шестого» отдела пригрозили моему брату, что если я не успокоюсь, то они найдут способ меня остановить. После этого начались гонения на моего брата (Вадим Бутдаев. – Прим. ред.). Не выдержав, брат стал скрываться… Моему племяннику Герману Хидирову, ребятам, знающим моего брата: Салаутдину Омарову и Эльдару Наврузову – подбросили гранаты. Задержали и под пытками заставляли давать показания друг против друга».
В разговор вмешался и. о. руководителя пресс-службы МВД по РД Марк Толчинский. Офицер рассказал, что те, о ком говорила Рустамова, задержаны по фактам подрывов патрульных машин милиции в Махачкале 3, 9 и 11 марта. «Задержанные дали показания, что получали заказ от руководителя губденской группировки Магомедали Вагабова. Их задача была собрать молодёжь в Махачкале и производить взрывы. Последняя их попытка была подорвать автобус батальона конвойной службы. Тогда погиб случайный прохожий – отец троих детей. Более того, задержанные дают показания, что исполнителем последнего теракта был ваш брат», – раскрыл тайны следствия Толчинский. Парируя выступление милиционера, Рустамова заявила, что показания даны под пытками.
«Неужели вы думаете, что нам приятно говорить о том, что наши правоохранительные органы не занимаются тем, чем они должны заниматься? – спрашивала Рустамова. –  Но у нас нет другого способа, нас здесь никто не слышит. Неужели вы думаете, что нам приятно кричать об этом везде, жаловаться даже за границу? Со стороны своих же силовых структур (о властях РД я вообще не говорю) мы не видим помощи. Им на руку то, что я хожу в хиджабе. Когда меня видят, к примеру, в Ленинском РОВД, говорят, что я ваххабитка, и выгоняют. Прежде чем ваххабитка, я гражданка этой республики! На меня повесили это клеймо, и это значит, что со мной не нужно разговаривать. Мы хотим, чтобы в Дагестане соблюдались права человека. Если наши родные совершили преступление, пожалуйста, осудите их, пусть сидят. Но даже в этом случае чтоб их права не нарушались».
В разговор вмешался брат Рустамовой Исмаил Бутдаев. Он рассказал о случае в 2006 г., когда его сестру доставили в Ленинский РОВД Махачкалы.
«Придя в РОВД, – говорит брат, – я нашёл кабинет, где была сестра с мужем. Я представился, стал узнавать, почему они задержаны. Милиционер пояснил, что не задержаны и не арестованы. Он лишь хочет снять у них отпечатки пальцев («И чтоб платок сняла», – добавляет Рустамова). Я ей говорю: дай отпечатки –  пойдём домой. Она отвечает, что не даст. Милиционер говорит, что тут главы районов дают отпечатки, пусть и она даёт. Спрашиваю работника: силой можешь взять? Он отвечает: нет, это делается добровольно. Я говорю супругам: пойдёмте домой. Милиционер стал на меня бросаться, наша перепалка переросла в драку. Из другого кабинета прибежали три пьяных милиционера. Один из них – начальник угрозыска. Они стали меня избивать со словами «ваххабисты». Душили, порвали одежду. Через день задержали якобы за хулиганство. Понимаете ли, я пришёл в милицию хулиганить. Уже в последующем, когда они протрезвели, началась беседа. Мне говорят: вот, мол, твоя сестра не так одевается. Я говорю: так мои предки одевались. Покойная моя бабушка так одевалась. Если в мини-юбке будет ходить, то это можно... А если платок надел человек –  это плохо».
Подвели итог адвокаты задержанных Хидирова, Абдуразакова и Наврузова. Адвокаты Азиз Курбанов, Зияутдин Увайсов и Ахмед Ахмедов, представляющие интересы подследственных, рассказали, что их подзащитные почти одновременно, 13 марта, были похищены. Впоследствии они официально оказываются задержанными в милиции, а при обыске у них находят гранаты. При этом каждый из задержанных подвергается давлению (как физическому, так и психологическому) для получения от них признательных показаний.
Номер газеты