[ Гарантирую. Вешать не будут... ]

В деле об убийстве члена Общественной палаты Дагестана Наримана Алиева есть новые подозреваемые. Ранее правоохранители уже заявляли, что есть конкретные подозреваемые и следствие можно считать завершённым.

Однако родственники новых фигурантов данного дела – задержанных Магомеда Османова и Рамазана Сулейманова – считают, что здесь не всё так гладко. В понедельник, 5 мая, они собрали порядка 300 человек (жители с. Мамедкала) на площади в Махачкале и организовали пикет.
Сулейманова арестовали 24 апреля, а Османова – 30-го. «Рано утром с обыском пришли работники милиции. Привели одного понятого и провели обыск. Забрали с собой мужа, и по сей день его нет. Муж долгое время работал директором школы, был главой села», – говорит жена Османова – Патимат.
Родственники другого задержанного, Сулейманова, рассказали, что он долгое время проработал в милиции и дослужился до подполковника. «Сейчас он в отставке. Работает в частной охранной фирме в Дербенте. За время работы побывал во всех горячих точках. Имеет множество наград и грамот МВД Дагестана, подписанных министром Адильгереем Магомедтагировым. Даже имеет именной пистолет от Рушайло (экс-министр ВД РФ. – Прим. ред.). Его задержали на работе. Домой приехали провести обыск, а там были спящая жена и ребёнок. Маленький сын Рамазана видел, как милиционеры подбросили пистолет под палас. Будет ли бывший милиционер держать пистолет дома под паласом?.. Нариман Алиев рос с нашими родителями. С ними он поднимал колхоз. Нам зачем его убивать? Мы его как своего отца почитали. Даже если бы они (задержанные. – Прим. ред.) убили его, то для чего им это делать, какой мотив? Что им досталось бы с этого?»
К пикету вначале подошёл секретарь Сов-беза РД Даци Гаджиев, а затем и замначальника следственного управления СК при прокуратуре РФ Сейфутдин Казиахмедов. Также представителей пикетчиков принял вице-премьер РД Ризван Газимагомедов.
Казиахмедов рассказал подробности задержаний. «Вы все знаете, что в селе были непростые отношения. Вы знаете, что у Сулейманова дома было обнаружено законное и незаконное оружие, боеприпасы, взрывчатое вещество. По этим фактам ему было предъявлено обвинение. Отрабатывается и версия убийства Алиева. Насчёт обыска – возможно, при его проведении и были нарушения. Для полного состава преступления хватает и 15 патронов, найденных у него в сейфе. Они у него были, и оспаривать это не стоит. Османову обвинение не предъявлено, срок его ареста истекает 10 мая. Если он чист, на него ничего вешать не будут, я даю личные гарантии этого. Сейчас, не дождавшись истечения срока, мы не можем в нарушение судебного решения его отпустить. Дождёмся 10 числа – и он будет дома... Поводом для задержания обоих послужила оперативная информация».
Напомним, что убийство Наримана Алиева и его супруги произошло 26 ноября 2007 г. в с. Мамедкала. Было выдвинуто много версий убийства. Среди основных и такая, как «осложнение политической обстановки в Дагестане накануне декабрьских выборов в Госдуму». Другая версия говорила о борьбе за пост директора винсовхоза им. Шамсулы Алиева, которым долгое время руководил Нариман Алиев.
Министр ВД по РД на одной из пресс-конференций заявил, что готов представить обществу истинных заказчиков и исполнителей преступления, что и было сделано в начале марта на совещании у президента РД. Там силовики заявили, что дело раскрыто и основная версия преступления – убийство с целью хищения бюджетных средств в особо крупных размерах (321 млн руб.). «Нариман Алиев, обнаружив махинацию, пытался предотвратить хищение бюджетных средств, связанных с винсовхозом, за что и был убит», – говорили дагестанские «следопыты». По делу о махинациях были задержаны трое дагестанцев и двое жителей Кабардино-Балкарии. Однако на данный момент следствие не располагает данными о причастности пяти задержанных к убийству Алиева. Все они были официально допрошены как свидетели по данному делу, а также попутно проверены на причастность к убийству.
P. S. В СУ СК при прокуратуре РФ, комментируя задержания Османова и Сулейманова, сообщили, что это сделано в ходе отработки версии убийства по мотивам личных неприязненных отношений.
Номер газеты