Февральская революция

На фоне сложнейшей геополитической и финансово-экономической обстановки в стране на отдельных территориях в Дагестане с попустительства региональных властей активно культивируется протестный электорат. Одним из таких анклавов недовольства вот уже несколько месяцев остаётся сельсовет Турагский Табасаранского района. За последние недели ситуация заметно обострилась.

В течение почти полутора лет абсолютное большинство двух сельских поселений (Тураг и Ничрас) и практически весь депутатский корпус выдвигали целый ряд претензий главе сельсовета Турагский Абульфету Шихимиеву. Это и земельные нарушения, и вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением, и незаконная деятельность многочисленных карьеров по добыче камня, и даже участок на местном кладбище. Но апогеем противостояния стал прямой конфликт Шихимиева с местным депутатом Кунакбегом Сефербековым.

Напомним, в апреле прошлого года депутаты сельсовета (состоит из сёл Тураг и Ничрас) приняли решение об удалении Шихимиева в отставку в связи с неудовлетворительной оценкой его деятельности. За удаление проголосовало 7 из 10 депутатов. Этому предшествовали сельские сходы в Ничрасе и Тураге, которые одобрили отставку. Об этом и «беззаконии, чинимом Шихимиевым в селе», депутаты в своих письмах успели рассказать главе Дагестана Сергею Меликову, руководителю УФСБ по РД Алексею Егорову и президенту страны Владимиру Путину. Народные избранники надеялись, что письма дошли хотя бы до первых двух инстанций. Но если и дошли, то ответа на них люди не получили.

Непосредственно конфликт между чиновником и депутатом с использованием первым огнестрельного оружия вспыхнул и развивался, со слов Сефербекова, так: «В день покушения я и ещё несколько человек собирались на перегон скота с зимних пастбищ в горы. По пути в Дербентский район, где расположены зимние пастбища, встретили Шихимиева. Я подошёл поздороваться, но он не пожал мне руку. Я спросил, почему он не отвечает на приветствие… Причиной послужила ситуация с отстранением и наши обращения. Слово за слово – он ударил меня кулаком. Началась потасовка. Шихимиев достал из машины охотничью «Сайгу», но товарищ успел поднять дуло оружия, поэтому пуля прошла мимо меня. Свидетели разоружили его и вызвали полицию, которая, по факту, дело не возбудила».

Шихимиев, заявляли депутаты, игнорирует все решения депутатов поселения и обращения граждан, потому что имеет родственные связи с чиновниками республиканского уровня. В том числе приходится шурином отбывающему срок экс вице-премьеру Дагестана Раюдину Юсуфову, благодаря которому, как заявляют наши источники, Шихимиев в 2007 году и возглавил поселение. Также, утверждают они, глава сельсовета «открыто игнорирует депутатские решения, ссылаясь на действующего министра юстиции республики Казимагомеда Сефикурбанова и депутата Народного собрания РД Алавудина Мирзабалаева».

 

Конкурс на выбывание

 

Неизвестно, чем бы завершилось коллективное противостояние, как выражались люди, «шихимиевскому беспределу», но, видимо, драка лишь ускорила развязку. Глава сельсовета под шумок ушёл в отставку, а все материалы, указывающие на состав преступления в его действиях, завязли в кабинетах дербентских следователей. А сам отставной глава не затерялся в безработном пространстве и, как знают местные жители, нормально устроился служащим в администрации района.

Однако на этом спокойствие не пришло. Временно исполняющим обязанности главы сельсовета был назначен завуч местной школы Февраль Гаджикаибов. Но и к человеку с таким зимним именем депутаты и население отнеслись более чем холодно.

Как рассказали «Черновику» депутат районного собрания Ямин Нурмагомедов и Кунакбек Сефербеков, кандидатуру Гаджикаибова всеми силами пытаются продавить, при этом используя беспрецедентное давление на их коллег. Отметим, что представительский орган сельсовета Турагский фактически состоит из десяти депутатов, восемь из которых и составляли костяк единомышленников. Сегодня, как говорят Нурмагомедов и Сефербеков, трое депутатов, в том числе действующий директор злополучной школы села Ничрас, под давлением написали заявление о сложении мандатов. Такие ходы позволяют супротивной стороне вполне успешно подготовиться и задействовать рычаги для беспрепятственного решения вопроса в пользу Февраля Гаджикаибова.

15 января этого года решением депутатов сельсовета Турагский была запущена процедура конкурса по отбору кандидатур на должность главы. Однако февральское заседание конкурсной комиссии было сорвано: просто так ставить крест на заседании было не с руки, поэтому в документах неугодных кандидатов выявили мелкие несоответствия, на которые бы в иных случаях и внимания не обратили.

Повторное заседание конкурсной комиссии назначено на 6 апреля, однако есть риск, что и оно будет сорвано, поскольку в случае сложения мандатов частью депутатов собрание утратит решающую силу.

Местные жители грешат на многих представителей действующей муниципальной и республиканской власти, обвиняя именно их в сложившейся конфликтной ситуации. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов, по словам наших собеседников, прилюдно показывает лояльную отстранённость от политической борьбы в сельсовете, но на самом деле пытается продавить кандидатуру Февраля Гаджикаибова. Что касается последнего, его называют родственником одного из действующих министров дагестанского правительства, но будучи неуверенными, пока не будем называть его имя.

Более подробный и детальный расклад ситуации вокруг сельсовета Турагский читайте в ближайшем номере «ЧК». ]§[

Номер газеты