Дагестан в один день посетили два федеральных министра

Владимир Васильев и Евгений Дитрих

Сегодня, 5 октября (2018  г.), сразу после встречи с министром труда и социального развития РФ, глава Дагестана встретился с прибывшим в республику с рабочим визитом министром транспорта России Евгением Дитрихом.

Владимир Васильев обсудил с Евгением Дитрихом важнейшие направления развития транспортной системы республики, акцент был сделан на расширение возможностей международного морского порта Махачкалы.

Затем федеральный министр и глава Дагестана ознакомились с возможностями махачкалинского аэропорта. В том числе осмотрели легкомоторный четырёхместный самолет МАИ-411, разработанный совместно дагестанским концерном «Кизлярский электромеханический завод» и конструкторским бюро Московского авиационного института. Самолет немного ранее уже прошел первые летные испытания, а в прошлом году был представлен на авиасалоне МАКС, затем КЭМЗ получил на него несколько предварительных заказов. На базе завода, со временем, планируется начать серийный выпуск.

Глава Дагестана и министр транспорта РФ провели осмотр строящегося терминала аэропорта общей площадью более 8 000 м², который планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2019 года. Было отмечено, что в связи с увеличением пассажиропотока планируется и увеличение рейсов, а также развитие малой авиации.