О спорт, ты с кем?

Санкции западных стран в отношении России после начала специальной операции в Украине в третий раз за последнее время всерьёз ударили по российскому спорту. Допинговый скандал, пандемия, теперь вот санкции. Собрали для вас самые значимые «баны» мирового спорта в отношении России и рассуждаем о том, что ждёт дагестанских спортсменов.

Ох, ну и натерпелись российские атлеты в последнее время. После допинговых скандалов им запретили выступать с флагом и гимном, во время пандемии им закрывали спортивные залы и отменяли соревнования. А теперь вот специальная операция, после начала которой практически весь мир ощетинился на Россию по всем фронтам, в том числе и в спорте.

Хотя казалось бы, причём тут спорт? Досталось не только профессиональному спорту, но и любительскому. А больше всего обидно за российских паралимпийцев. 6 лет назад их лишили летней Олимпиады, теперь у них отняли и зимние игры.

 

Футбол – всё?

 

Всё началось с футбола. Первым на ситуацию в Европе отреагировал УЕФА, который лишил Санкт-Петербург финала Лиги чемпионов этого сезона. Главный матч европейского клубного турнира, к которому готовился и город, и болельщики (даже в Дагестане были те, кто уже купил билеты) перенесли в Париж. Это, кстати, при том, что УЕФА ежегодно получает порядка 40 млн евро от спонсорского контракта с российским Газпромом. И, чтобы быть последовательным, 28 февраля УЕФА разрывает свой долгосрочный контракт с российской газовой компанией.

То же самое делает немецкий футбольный клуб «Шальке 04», Газпром был титульным спонсором клуба на протяжении последних лет. Немцы тут же сменили форму, убрав логотип российских газовиков с футболок. Немецких коллег поддержали англичане: «Манчестер Юнайтед» разорвал контракт с российским «Аэрофлотом», а «Эвертон» прекратил отношения с USM Group, принадлежащей Алишеру Усманову.

В «Челси», владельцем которого является Роман Абрамович, было всё сложнее. Сначала российский олигарх передал бразды правления попечительскому фонду клуба, а затем и вовсе выставил «Челси» на продажу. «Я всегда принимал решения, исходя из интересов клуба. Поэтому в текущей ситуации я принял решение продать клуб, так как считаю, что это в интересах клуба, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнёров клуба. Я не буду просить о погашении каких-либо кредитов. Для меня это никогда не было ни бизнесом, ни деньгами, а чистой страстью к игре и клубу. Более того, я поручил своей команде создать благотворительный фонд, куда будут пожертвованы все чистые доходы от продажи», – сообщил Абрамович. На ситуацию отреагировал любитель хайпа Конор МакГрегор. Он заявил о желании купить клуб. Хотя СМИ подсчитали, что у ирландского бойца даже близко нет денег, которых стоит команда, а это от трёх до четырёх млрд долларов.

На этом футбольный мир не остановился. Следующей на очереди стала сборная России по футболу, которая должна была играть в стыковых матчах за выход на Чемпионат мира в Катаре. Сначала соперники россиян по стыковой группе Польша, Швеция и Чехия отказались играть с нашей сборной. Но вместо того, чтобы засчитать техническое поражение командам этих стран, ФИФА отстраняет сборную РФ от участия в своих турнирах. То же самое решение принимает УЕФА в отношении клубов из России. Таким образом, «Спартак» лишили участия в Лиги Европы.

Абсурд принимаемых решений дошёл до того, что команда России была удалена из самого популярного футбольного симулятора FIFA.

Что касается российских команд, то попавший под санкции банк ВТБ передал акции московского «Динамо» одноименному спортивному обществу. Непонятно, что будет с проектами, которые финансировал ВТБ. Для банковской сферы в России сейчас тяжёлые времена, и это сократит объёмы средств, выделяемых на спорт. Напомним, что в том числе на средства ВТБ в Дагестане существуют футбольная академия «Динамо» и футбольный клуб с таким же названием.

 

МОК твою ять!

 

В понедельник, 28 февраля, Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов. «Рекомендация МОК не направлена против российских спортсменов, российских спортивных чиновников или российских спортивных организаций, которые не причастны к нарушению олимпийского перемирия российским правительством», – говорится в заявлении МОК. Олимпийский комитет обосновывает свои санкции нарушением олимпийского перемирия, которое действует до 20 марта. И довольно наивно выглядят слова о том, что санкции направлены не против спортсменов. По ним они бьют в первую очередь. Ими воспринимаются больнее всего. Сначала МОК вроде бы разрешил спортсменам выступать в нейтральном статусе. Но затем рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов, так как украинские спортсмены лишены сейчас возможности участия в соревнованиях. Значит ли это, что санкции будут сняты, когда украинцы снова станут участвовать в спортивных турнирах – пока непонятно.

Олимпийский комитет России возмущен таким отношением международной организации: «Исполком ОКР считает, что рассматриваемые действия являются необоснованными и дискриминационными по отношению к российским спортсменам и общественным спортивным организациям. Прежде всего необходимо отметить, что Олимпийская хартия не содержит каких-либо упоминаний об «олимпийском перемирии». Данная категория используется исключительно в резолюциях Генеральной ассамблеи ООН, обращена к субъектам международного права – государствам-членам Организации Объединенных Наций – и никак не может быть использована как предлог для дискриминации спортсменов (граждан) из отдельно взятой страны со стороны международных спортивных организаций».

Рекомендация МОК открыла ящик пандоры и международные федерации начали наперегонки отменять соревнования в России и запрещать участие российских спортсменов в своих турнирах: Формула-1, хоккей, волейбол, баскетбол и даже наш любимый кёрлинг (отменен чемпионат Европы в Перми).

Персональные санкции в адрес российского руководства тоже были. Пожалуй, самая неприятная для Владимира Путина – лишение его статуса почётного президента и посла Международной федерации дзюдо. Хотя российских дзюдоистов федерация допустила до международных соревнований, но только в нейтральном статусе, сопроводив это решение комментарием, который на фоне других ещё сохраняет нотки адекватности. «Поскольку спортивные мероприятия и сам спорт способствуют миру и солидарности во всём мире, мы считаем, что те спортсмены, которые участвуют в международных спортивных мероприятиях, также способствуют миру и международной солидарности. Исходя из этого, глобальное решение о санкциях ко всем российским спортсменам, независимо от их мнений, не считается оправданным. Любое радикальное решение воспрепятствовать участию спортсменов в спортивных соревнованиях лишь продолжит рост насилия и воспитает чувство несправедливости в отношении тех спортсменов, которые не принимали решений о конфликте. Мы не можем осуждать спортсменов за происходящее».

 

Бойцы и борцы

 

Дагестанские спортсмены, представляющие Россию на международной арене, сосредоточены в основном в спортивной борьбе и в ММА. Что касается борьбы, то Федерация спортивной борьбы России, не дожидаясь санкций, первой заявила об отказе сборной участвовать в Чемпионате Европы U-23, который пройдёт в Болгарии. «В выступлении нас никто не ограничивал, тем не менее, учитывая многие факторы, мы приняли такое решение», – сказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили. А потом вышло сообщение UWW о том, что борцы России и Белоруссии отстраняются от соревнований под эгидой UWW. Это, скорее всего, значит, что и взрослый чемпионат Европы в Будапеште в конце марта пройдёт без нас. Обидно за наших парней, которые заслужили право представлять свою страну на чемпионате континента. Особенно за тех из них, кто это право подтвердил на недавно прошедшем турнире «Яшар Догу» в Турции.

Что касается ММА, то тут под угрозу поставлена карьера почти всех дагестанских бойцов. В субботу Ислам Махачев одержал победу в первом раунде над Бобби Грином и уже на этой неделе готов был выйти на замену Рафаэлю Физиеву в бою против Рафаэля Дос Аньоса. 5 марта в США дерутся Умар Нурмагомедов и Тагир Уланбеков, а 12 марта Магомед Анкалаев сделает шаг к титульному поединку в бою против Тьяго Сантоса. Скорее всего, эти бои дагестанским спортсменам дадут провести. А вот дальше нужно будет решать: возвращаться в Россию и ждать угрозы аннулирования визы или оставаться в США и ждать следующего боя.

19 марта российские бойцы должны драться в Лондоне, помимо Александра Волкова, это наши Тимур Валиев и Шамиль Абдурахимов. Последний, кстати, также будет драться против российского бойца Сергея Павловича. У россиян могут возникнуть проблемы лишь с визами, так как глава UFC – коммерческой организации, свободной от рекомендаций МОК – заявил, что будет работать над тем, чтобы сохранить российских бойцов: «Мы круглосуточно работаем, чтобы сохранить поединки с участием российских бойцов. В это время профессиональные и личные трудности отходят на второй план. Но вы знаете меня – шоу должно продолжаться. Я продолжу заниматься своим делом».

Бойцы-любители также пока не смогут участвовать в международных соревнованиях. Международный союз ММА (IMMAF) приостановил членство Союза ММА России.                       

Также пока неизвестна ситуация с Сурдлимпийскими играми, которые в мае должны пройти в Бразилии. Дагестанские тхэквондисты Казбек Латипов, Шамиль Исаков и Замир Шихамадов, которые получили путёвки на эти старты, всё ещё пребывают в нервозном ожидании решения об их допуске на главные соревнования четырёхлетия. ]§[

 

Номер газеты