Каспийск – Будапешт

В Каспийске прошло молодёжное Первенство России по вольной борьбе, в рамках которого состоялась матчевая встреча между сборной Дагестана и Северной Осетии.  А в Будапеште экс-россияне стали чемпионами Европы под флагами других государств.

Первенство России среди молодёжи было посвящено памяти героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. Руководство ФСБР приняло решение все последующие Первенства России по борьбе в этой возрастной категории делать мемориалом героя-дагестанца. Эту позицию озвучил президент ФСБР Михаил Мамиашвили на торжественной церемонии открытия, стоя рядом с отцом героя Феликсом Гажимагомедовым.

Дагестан получил очень большую квоту на эти соревнования. Порядка ста борцов из четырёхсот участников представляли нашу республику. Конечно, организаторы сделали так, чтобы дагестанцы были сосредоточены в одной части турнирной сетки, дабы в «мясорубке» между собой выявить сильнейших. В первые дни у дагестанцев было мало финалистов, но потом наши парни воспрянули духом и в итоге завоевали 4 золота, 3 серебра и 8 бронзовых наград, заняв общекомандное первое место. Победителями соревнований стали Мустафагаджи Малачдибиров (86 кг), Магомед Шарипов (92 кг), Башир Магомедов (61 кг), Камиль Абдулвагабов (74 кг). Дагестанец Абдулла Курбанов (97 кг) также выиграл золото, но оно пошло в копилку Краснодарского края.

По завершении турнира прошла матчевая встреча команд Дагестана и Северной Осетии среди борцов до 23 лет. Сборную республики возглавили чемпион мира Абасгаджи Магомедов и чемпион Европы Курбан Шираев, которые выиграли свои схватки у Александра Сабанова (11:0) и Магомета Карданова (туше) соответственно.

Общий счёт встречи 6:4 в пользу Дагестана. Вряд ли, конечно, эта схватка заменит Абасгаджи Магомедову выступление на Чемпионате Европы, на котором он должен был выступать, но какой-никакой соревновательный опыт получился.

Кстати, для поддержания формы наших борцов руководство ФСБР запустит профессиональную борцовскую лигу. Это будут соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе, а также по грепплингу и панкратиону. Соревнования будут международными. Иностранных участников планируют привлечь большими призовыми.

Тем временем в Будапеште на стартовавшем чемпионате Европы, который проходит без российской сборной, победу одержал выступающий под флагом Венгрии Исмаил Мусукаев (65 кг), который в финале одолел (12:1) трёхкратного чемпиона мира Хаджи Алиева из Азербайджана. Ещё одним воспитанником дагестанской школы, которому покорилась Европа, стал выступающий за Азербайджан Магомедхан Магомедов (97 кг). В финале он был сильнее выходца из России Владислава Байцаева, который сейчас защищает цвета сборной Венгрии. ]§[