[ Настолько суровые... ]

Челябинск, по праву считающийся центром развития дзюдо в России, принял и успешно провёл чемпионат Европы по этому виду борьбы. На Урале отечественные спортсмены завоевали 4 золотые медали из 7 возможных, тем самым поставив рекорд чемпионатов Cтарого Света.

Чемпионами в составе россиян стали: Беслан Мудранов (60 кг), Алим Гаданов (66 кг), Александр Михайлин (свыше 100 кг) и дагестанский атлет Сиражудин Магомедов (81 кг), представляющий ныне Челябинскую область. Кизилюртовский борец, ставший уже двукратным чемпионом Европы, за победу на «домашнем» татами получил от губернатора области Михаила Юревича денежное вознаграждение в размере трёх миллионов рублей. Второе место на этих соревнованиях занял Мурат Хабачиров (81 кг), уступивший в финале Сиражудину. «Бронза» досталась Зафару Махмадову (100 кг).

Также чемпионкой континента в составе нашей команды стала Елена Иващенко (свыше 78 кг). Российские спортсменки смогли в придачу победить и в командном чемпионате, так сказать, стенка на стенку. В свою очередь, в этом формате отпраздновать успех не удалось мужской команде, проигравшей в финале соперникам из Грузии – 2:3.