Зеленский, Шварценеггер, Махаева и все-все-все

Вот зря вы так нервничаете, оттого что дагестанские певцы и артисты подались в политику. Во-первых, наши закостенелые праймериз отторгнут этих кандидатов на раз-два. Помните, как «бомбило» политиков, когда певица Айшат Айсаева, можно сказать случайно, получила мандат депутата Кировского района Махачкалы? Тогда прозвучало сакраментальное «ей тут не место», и то же самое сейчас, по сути, звучит в адрес Махаевой, Кагировой и других артистов.

Хочется задать встречный вопрос: «А кому тогда там место?» Вот тут, по ссылке https://pg.er.ru/candidates, предварительный список кандидатов в депутаты. Многих ли вы знаете? А те, кого знаете, не являются ли либо уже состоявшимися «политиками», либо чьими-то родственниками?

Да вы и сами знаете ответ – хоть в список не заглядывай. Там случайных людей практически нет. 

В эпоху тотальной медиатизации привлечение к выборам медиаперсон – это способ дать выборному процессу больше внимания, открытости и, хоть и слабая, но попытка завоевать доверие избирателя. Идут же в дагестанскую политику спортсмены! Эта «социальная группа» уже давно стала кузницей кадров дагестанской политики, и никто не возмущается. Данность? Привыкли? Стрёмно возмущаться, потому что может ответка прилететь?

А чем, собственно, другие «профессиональные группы» хуже? Может, они глупее, неопытнее, непрофессиональнее? Кремль давно перешёл на дорогу использования авторитета актёров, певцов, деятелей искусства, спортсменов  (в конце концов) для влияния на электорат. Дагестан только к этому идёт.

Американский актёр Рональд Рейган стал 40-м президентом США, чешский писатель Вацлав Гавел – 7-м президентом Чехословакии, филиппинский актёр Джозеф Эстрада – 13-м президентом Филиппин, украинский шоумен Владимир Зеленский – 6-м президентом Украины. 

Ну и подытоживая. Я не топлю за Махаеву, Каримова, Айсаеву, Кагирову и кого-то другого из песенного бомонда Дагестана, а всего лишь хочу напомнить, что все перечисленные выше такие же дагестанцы, как и другие кандидаты, и отвечают требованиям закона Республики Дагестан от 1 ноября 2006 года №50 «О выборах депутатов Народного собрания Республики Дагестан». А именно: «Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, может быть избран депутатом Народного Собрания».

Вот и всё, собственно, друзья, вот и всё. Конечно, результаты выборов, как правило, неутешительны, но… что мешает нам насладиться процессом? ]§[

Номер газеты