[ Who is Muhu,или Ху из Муху? ]

Итог выборов в Народное Собрание, который за прошедшую неделю менялся несколько раз, окончательно подвела республиканская избирательная комиссия. Это было сделано после пересмотра своих же собственных расчётов. И если день выборов был назван нами уроком рисования, то последующие за ним 10 дней можно смело назвать уроком математики. Только в Дагестане могла сложиться такая ситуация: при пересчёте итогов выборов неожиданно выяснилось, что ещё две партии могут занять места в парламенте. Иначе прогноз "Черновика", данный перед выборами, оказался бы неверным - и читатели могли бы обвинить нас в непрофессионализме, неосведомлённости и ещё во всяких "не". Пороги избиркомов в последние дни оббивали представители всех прошедших и непрошедших партий. Одни надеялись сохранить первичные результаты выборов и, соответственно, мандаты, другие пытались отобрать эти мандаты у первых путём пересмотра итогов голосования. Ещё на прошлой неделе "Единая Россия" имела в своём активе 54 виртуальных депутата. После подведения итогов 21 марта число уже реальных представителей в парламенте сократилось до 47. Все эти десять дней "единороссы", не желавшие расставаться с такими почти родными мандатами, и "патриоты", считавшие, что всё же заслужили право представлять дагестанский народ в законодательной власти, стягивали "процентное одеяло" друг с друга. Коммунисты ничего практически не делали - за них всё делал Геннадий Зюганов, раструбивший о беспределе дагестанских выборов со всех федеральных каналов.

Геннадий Семигин - федеральный лидер "патриотов" - тоже не оставил без внимания местные выборы. В общем, и эта нерегиональная шумиха каким-то образом влилась в ту силу, которая заставила ИК РД пойти на пересчёт. Пересчёт, с одной стороны которого стоял "единорос" Омар Омаров, а с другой - печально известный "патриот" Эдуард Хидиров. В итоге первый так и не попал в новый парламент. В ближайшее время ректору ДГУ придётся сложить свои полномочия. Однако безработным Омаров не останется. Имеются сведения, что ректор собирается возглавить филиал МГУ, который планируется открыть в Дагестане. Депутат или… Глядя на состав депутатов (см. таблицу на стр. 5), читатель может задаться вопросом: "Неужели Амучи Амутинов оставит должность управляющего отделением Пенсионного фонда РД ради того, чтобы служить народу?" или "А что, Гази Газиев уже не будет управлять железной дорогой после избрания его в Народное Собрание?" Вопросы интересные, ведь с введением пропорциональной системы формирования парламента многие заговорили о его полной профессиональности (для справки: профессиональный парламент - такой законодательный орган, депутаты которого не занимаются ничем, кроме законотворчества). Закон "О статусе депутата Народного Собрания" в самой первой статье говорит, что депутат в течение срока своих полномочий не может замещать иные государственные должности и должности муниципальной службы. А теперь обратимся к Положению о Пенсионном фонде РФ, которое было утверждено ещё Верховным Советом РФ в 1991 году. Из его содержания следует, что ПФРФ - юридическое лицо, самостоятельное финансово-кредитное учреждение, выполняющее отдельные банковские операции. Отделение Пенсионного фонда - это некоммерческая организация, оно не относится к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждениям. А при таких обстоятельствах руководитель фонда не является должностным лицом.

Такой вывод устроил бы самого новоиспечённого депутата, однако есть и другая версия. Согласно всё тому же Положению, Пенсионный фонд Российской Федерации по своему юридическому статусу и организационно-правовой форме является государственным учреждением со специальной правоспособностью, установленной Верховным Советом РФ. Учредителем Пенсионного фонда и его собственником является Российская Федерация. Сам фонд и его денежные средства находятся в государственной собственности РФ (п. 2 Положения). Поэтому Пенсионный фонд является государственным учреждением. Председатель этого фонда назначается на должность органом государственной власти (п. 10 Положения). А при таком повороте событий Амутинов никак не сможет "усидеть на двух стульях". Что же касается начальника отделения СКЖД Газиева, то ситуация здесь схожая. ОАО "РЖД", являясь, по сути, неправительственной организацией, включает в состав своего совета директоров различных федеральных министров, руководителей федеральных агентств и даже вице-премьера РФ. Поэтому официально Газиев может смело входить в парламент. При такой законодательной тенденции можно в скором времени ожидать, что в Госдуме, например, будет заседать руководитель ОАО "Правительство РФ" или начальник ЗАО "МВД".

А вот кому действительно придётся оставить своё прежнее место работы - так это начальнику юридического управления аппарата администрации города Махачкала "патриоту" Фикрету Раджабову. Также против совмещения должностей выступает Федеральный Закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Часть 2 статьи 21 запрещает руководителю унитарного предприятия занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах. Напомним, что генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Махачкалинский морской торговый порт" Абусупьян Хархаров тоже избран депутатом Народного Собрания. Ингридиенты НС Народ Дагестана, подобно начинающему повару, приготовил большой "пирог" под названием "Народное Собрание". Но ведь не авторским было это блюдо. "Повар" готовил его, пристально глядя в написанную чьими-то опытными руками "поваренную книгу". Тот самый автор задумал "блюдо" таким образом, чтобы "начинку и тесто пирога" составили депутаты "Единой России". Такие "элитные сорта яблок", как Магомедсалам Магомедов, Даниял Шихсаидов, Нариман Курбанов, Магомед Алиев, Амучи Амутинов, Перзият Багандова, были разбавлены джэмом из Галима Галимова - спикера дагогнинского собрания депутатов, Магомеда Сулейманова - спикера избербашского городского собрания, Наримана Асварова - декана исторического факультета ДГПУ. "Вкусовыми добавками", не определяющими, но всё-таки влияющими на "вкус" этого "кондитерско-политического изделия" стали "Справедливая Россия" и Аграрная партия России. И тут стоит отметить самопожертвование одного из лидеров "СпРос" Абдулгамида Эмиргамзаева - в пользу Николая Покорского. Хотя, "размявшись" на республиканских выборах, Эмиргамзаев может подойти в хорошей форме к декабрьским выборам в Госдуму. Также "СпРос" будут представлять Шамиль Исаев, Айтемир Сатираев, ну и лидер регионального отделения Камил Давдиев.

Жертвой же от "аграриев" стал Ханмагомед Рагимов, уступивший своё место Абакару Акаеву. Из представителей этой партии стоит отметить двоих чеченцев в НС - Вахмурада Курчаева и Мусу Иславова. Ещё бы чуть-чуть - и "помощник повара, поварёшка" ИК РД оставил бы пирог без таких нужных ему "кокосовой стружки и тёртых орехов", КПРФ и "Патриотов России". Однако в последний момент автор "поваренной книги" подсказал незадачливому ИК РД, что нужно сделать. От коммунистов прошли такие люди, как начальник ОПРФ по Дахадаевскому району Магомед Раджабов, начальник ТНТС железнодорожной станции "Кизляр" Магомедрасул Далгатов. Будет интересно проследить, как эти двое станут отстаивать интересы партии, притом что начальник первого (Амутинов) - член "ЕдРо", а шеф второго (Газиев) - "спросовец". КПРФ может похвастаться эксклюзивным ногайцем - Мурзадином Авезовым. "Патриоты" же в своём активе имеют цахурца с английским образованием - Фикрета Раджабова. Вероятно, волна скидок пронесётся в торговых точках, принадлежащих Сеферу Алиеву, тем самым ознаменовывая его победу на выборах. Ну а роль пищевой плёнки, защищающей наш "пирог" от всякой грязи и заразы, достанется, скорей всего, доктору Ахмеду Азизову, сенсационно победившему в Цумадинском районе. Властелин или пластилин? Роль президента Муху Алиева на этих выборах заключалась не только в том, чтобы своим присутствием в "Единой России" собирать для неё голоса людей, доверяющих ему, а не партии. И даже не в том, что, отказавшись от своего мандата, он дал возможность заседать в НС директору сельской школы Татьяне Радченко. Необходимо было тщательно изучать списки кандидатов, а потом уже и депутатов, чтобы сохранить национально-географическую представительность в парламенте. Изучать списки пришлось и после выборов. В период с пятницы по понедельник решался вопрос о допущении коммунистов и "патриотов" в парламент. Президент своей высокой легитимностью обязал ИК РД пересчитать результат выборов в тех регионах, где нарушения были вопиющими, однако не вмешиваясь в те округа, где было согласие и договорённость между кандидатами, даже в махачкалинский округ.

И тут возникает вопрос: благодаря кому и вопреки кому Алиев принял решение о пересчёте? Сказать, что Зюганов, Семигин и Вешняков совместно со своими дагестанскими адептами повлияли на такое судьбоносное для них решение, - значит назвать президента пластилином, действия которого лепила эта троица. Но в то же время поведись Алиев на такие губительные для него провокации, он потерял бы свой главный козырь - всё ещё доверяющий ему народ. Народ, хоть и взяточник, но не простил бы руководителю республики подобных ошибок. А предав, таким образом, своё население, он переходил бы в ту категорию коррупционных лиц республики, в которой у него нет никакой поддержки. А посему вывод: Муху Алиев - властелин! И дабы сохранить свои позиции и репутацию, ему не следует пускать парламент на самотёк. Очередным шагом на пути к укреплению своих позиций было бы создание верной президенту негласной фракции из депутатов - необязательно от одной партии, а в основном из тех, которые будут работать в НС РД на профессиональной основе. Составив, тем самым, костяк парламента нынешнего и задав темп депутатам будущего. Ещё одним незамедлительным действием президента в преддверии декабрьских выборов в Госдуму должна стать модернизация республиканского избиркома для обеспечения народу свободного волеизъявления. Где теоретиков избирательного процесса следует заменить на ответственных функционеров. А введение субсидиарной ответственности всех членов избиркома, начиная с УИКов, заканчивая председателем ИКРД, позволит снизить риск повторения мартовских ошибок. P. S.

На этой же неделе были избраны главы Цумадинского и Ботлихского районов. "ЧК" несколько раз давал предваряющую информацию по этим выборам. Можем только отметить, что главой Цумадинского района, как и предполагал "ЧК", стал Магомед Камилов. Его оппонент Магомед Гаджидибиров не смог пройти и в состав райсобрания, проиграв брату Магомеда Камилова - Абдурахману. В Ботлихском районе главный кандидат, Юсуп Гаджиев, в последний момент снял свою кандидатуру - и поддерживавшийся руководством республики Джафар Рамазанов стал главой ключевого района в Нагорном Дагестане. ]§[

Номер газеты