[ Взрослые не обманывают ]

[Взрослые не обманывают] Многие мужчины, наверно, помнят, как в детстве просили своих старших товарищей купить в магазине сигареты. Пример классического обмана путём злоупотребления доверием.

После мартовских выборов в Народное Собрание в редакцию поступило письмо от избирателей Табасаранского района, которые были озадачены вопросом: за кого они голосовали на выборах? Вроде бы в списках значился один человек, выбирали его, а потом его место неожиданно занял другой. Подобная схема, когда более узнаваемый (авторитетный) политик встаёт во главе списка кандидатов, собирая голоса в пользу человека, идущего следующим по списку, была названа политологами «системой паровозов». Причём закон позволяет такому политику даже не состоять в партии, список которой он возглавляет. Муху Алиев, хоть и возглавлял список «Единой России», не разделяет идеи этой партии. Если бы разделял, то непременно вступил бы в неё. Что ему мешает? Для обеспечения высокого процента для партии власти президент РД и на выборах в Госдуму, вероятно, должен возглавить один из списков этой партии. Плюс нужно провести в Думу Сулеймана Керимова и компанию, который осуществил несбыточную мечту любого мальчишки – бросил с неба мешок денег.

Электорат же, у которого в памяти есть остатки доверия к президенту, пойдёт на выборы и будет голосовать за него. За верный, как ему кажется, курс. В конце концов, за аварца, а не за лезгина Керимова. Спекуляция нацией – один из элементов злоупотребления доверием. Не секрет, что при равных условиях избиратель отдаст голос за представителя своей нации или даже района, чем поможет конкурирующему этносу. Вспомнить хотя бы, как на тех же мартовских выборах кандидатка-русская собирала по Советскому району Махачкалы голоса для своей соратницы-даргинки по партии.

Я ничего не имею против Муху Алиева как человека, отчасти мне он даже симпатичен. Но как к президенту вопросов и претензий масса. Например, зачем нам нужны единовременные расхолаживающие керимовские вливания денег, если свою экономику нужно поднимать? Зачем требовать от Россельхозбанка раздачи кредитов, если только малая часть этих денег идёт на развитие сельского хозяйства, а остальное – на строительство домов, покупку автомобилей, празднование свадеб? Вопросы, по сути, риторические. Но если решить их и многие другие, о которых президент знает даже лучше, чем народ, – доверие к главе республики возрастёт до такой степени, что он хоть коня сможет в парламент провести. С парламентом, кстати, тоже вышла неразбериха. Для соблюдения национального представительства и, соответственно, для предотвращения конфликтов на этой почве понабрали туда людей, в лучшем случае имеющих о политике поверхностное представление. Да наберите туда профессионалов, которые обеспечат достойную жизнь дагестанскому населению – и никто даже не задумается, кто они по нации. Так что пора уже самим начинать кормиться, а не получать ежегодные дотации из Центра. Чтобы потом тебе не сказали: «Встань и иди!». ]§[

Номер газеты