В гостях у Кролика

Представители Центробанка считают, что мы много и хорошо едим. И это подогревает инфляцию. Исходя из этой логики, если бы мы ели поменьше и похуже, ситуация бы резко улучшилась?

На фоне проскакивающих сообщений о возможном скором кредитном дефолте, упомянутом лидером КПРФ Геннадием Зюгановым в контексте закона о QR-кодах, видны очертания оперативно-тактического плана по сдерживанию нарастающего вала экономических проблем.

Главная ошибка Кролика, пригласившего Пятачка и Винни Пуха в гости, была в излишней, нарочито-гостеприимной вежливости, соблюдая которую он и спросил друзей, почему они так быстро уходят… Задавая вопрос без скрытого смысла и намёка на возможность гостей остаться, Кролик ожидал такого же сухо-вежливого ответа и следующего за этим расставания.

Вместо этого друзья «посидели ещё немного…», «а потом ещё…», в результате чего в закромах Кролика возник резкий дефицит всего, а формально открытые двери долгое время не выпускали Винни наружу.

Создание искусственного дефицита – инструмент не новый, но в нашем случае речь идёт скорее не о дефиците товаров как таковом, а о жёсткой системе регулирования потребления, то есть фактически установления лимита на право потреблять товары и услуги для большей части населения.

Власть, в последние годы упорно твердившая о завершении «тучных лет», переходит к реализации этого завершения, пытаясь зафиксировать положение «экономических каст» в том формате, который сложился к данному моменту.

Для создания нужного эффекта в головах населения создаётся тревожная ядерная смесь из нарастающих волн коронавируса (с постоянными отсылками к потерям «на уровне ВОВ») и уже вплотную подтягивающихся к границам России войск НАТО (о чём пишут провластные СМИ).

Таким образом, без введения чрезвычайных, военных и других положений страна вступает в стадию тотального контроля доступа к ресурсам даже на уровне холодильника, на который раньше, во времена больших переделов наверху, просто не обращали внимания, давая возможность населению жить (а точнее – выживать) параллельно всем событиям в высших эшелонах власти.

Но теперь, когда наверху заволновались, сколько и что мы едим, самое время оглянуться и заметить, что узкие двери кроличьей норы почти закрылись. И всем, кто задержался в гостях у Кролика, – сильно не повезло... ]§[

Номер газеты