[ В бой идут одни старики ]

Очередная годовщина Великой Победы. Раздача автомобилей оставшимся в живых ветеранам (наверно, лет через десять, когда выживших участников ВОВ останется не больше сотни, им будут выделяться квартиры).

Уже инаугурированный Медведев на военном параде 9 мая скажет им: «Низкий вам поклон за наше спокойное настоящее». Они ведь действительно сражались за Родину. И пусть современные историки совместно с телевизионщиками и киношниками раскрывают нам страшные тайны той войны, в которых Красная Армия отсвечивает чернотой, а товарищ Сталин вообще шизик. Но в той войне они победили. И коммунистическая религия была не единственным, но ключевым фактором, заставлявшим советских людей с криками «Ура!» бросаться под немецкие танки. Да, по большому счёту, и выбора-то у них не было. Разве могли они бросить страну немцам и уехать в Эмираты? Поэтому и приходилось защищать свои оставшиеся в тылу семьи.
А что сегодня? Если вдруг начнётся война, сможет ли будущее поколение гордиться тем, что нынешнее дееспособное население защитило его право на светлое будущее? Лично мои социологические опросы показывают, что только один из десяти молодых дагестанцев-мужчин в возрасте от 22 до 35 лет в случае внешней агрессии готов остаться и защищать свою малую родину. Остальные на вопрос: «Что бы ты сделал, если бы в Дагестане началась война?» – незамедлительно отвечают: «Уехал бы вместе с семьёй». Они даже не интересуются, с кем война, за что воевать, они просто говорят: «Мы уедем».
А сегодня они разъезжают на дорогих иномарках с автоматами в багажниках и пистолетами за поясом, пугают ими всяких лохов и друг друга и салютуют на Новый год. Что говорить, достойные наследники имама Шамиля, огромные портреты которого висят в их домах и кабинетах их отцов.
И не надо сейчас говорить: вот в 99-м весь народ поднялся, сформировал ополчение и отразил нападение боевиков. Дудки. Почему же сейчас не собираются и не бегают за теми же боевиками по лесу?
А ведь Дагестан как никакой другой регион России подвержен риску атаки. Будь то международные террористы или американо-грузины. Нет сегодня у Дагестана идеи, которую можно было бы защищать с оружием в руках. Никто ведь не пойдёт в бой с криками «За Родину! За Путина! За ‘’Единую Россию’’».
Номер газеты