[ Списки неблагонадёжных ]

Должны ли отцы нести ответственность за поступки и преступления своих сыновей? Мне кажется, не только должны. Обязаны! В исламе родители отвечают за своих детей. Принципы субсидиарной ответственности предусмотрены и в российском законодательстве.

Например, в ФСБ и МВД давно применяется институт поручительства, когда действующие сотрудники (выступая как поручители) несут ответственность (им грозит увольнение или понижение по службе), когда вновь принятый на службу совершит преступление или порочащий поступок. Если у соискателя близкая родня имела судимость (хотя и погашенную), то ему вообще отказывают в приёме в структуры. Устроиться в спецслужбы ещё сложнее. Списки «неблагонадёжных» существуют в каждом силовом ведомстве, и этот инструмент является эффективным средством, исключающим попадание УГОЛОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ в правоохранительные органы. Напрашивается вопрос: почему для уголовников во власти не действует критерий неблагонадёжности, а в отношении экстремистских статей действует? К чему двойные стандарты? Получается, одним бандитам можно, другим нельзя? Что за избирательность в кадровой политике?

Послушаешь другую сторону – никто не виноват. У отцов другая аргументация. Они говорят: откуда нам знать, чем мой сын занимается, если я пашу на работе с утра до вечера? А какой ты тогда отец, если у тебя нет времени на воспитание сына? Интересные у нас пошли мужики. Ведут себя как 16-летние юнцы: сделал дело – гуляй смело! И никакой ответственности. Никаких последствий. Типа презумпция заведомой невиновности. Тогда, согласно законам природы, вы не отцы, а самцы, задача которых – воспроизводство потомства, а не воспитание своих отпрысков.

Поэтому, на мой взгляд, в республике нужно сделать полную инвентаризацию родственной базы чиновников на предмет выявления уголовщины отцов и детей. Пусть силовики предоставят такие списки «неблагонадёжных». А президент их обнародует. Дело ведь пахнет, как-никак, ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ, раз террористы пробрались во власть. Кому, как не чекистам, знать, кто, где и в чём замешан? На ваххабитов они моментально находят компроматы, пусть выставляют и на чиновников. Тогда Владимир Путин увидит причины экстремизма и разгула преступности.

P.S. Сокрытие информации о террористах во власти равнозначно пособничеству. Ждём списков.  

Номер газеты