[ ПроДУМАнный ход ]

Выборы не футбол, в них чудес не бывает. И никаких неожиданностей в стиле Россия – Англия – 2:1. К чудесам нас готовят заранее. Через телевидение, газеты, Интернет, которые обнародуют всевозможные социологические исследования. Чтобы потом мы не возмущались и не задавались вопросами типа «А почему эта партия набрала так мало?» На подобную реплику нам ткнут в нос результатами опросов, где мы отвечали, сколько нас придёт на выборы и сколько проголосует за определённую партию.

Поэтому если прогнозы говорят, что явка по России будет не более 60 %, а за партию власти проголосуют около 55 % избирателей (см. 27 стр. «ЧК»), то так оно и будет. Сверхвысокая явка – повод для критики со стороны Запада. Как это так, всю историю новой России на выборы ходили около 50 % избирателей, а тут такой неожиданный скачок? Там-то не поскупятся на проведение всестороннего анализа и выяснение реальных итогов выборов. Они ведь озлоблены на Россию ещё и после того, как ЦИК РФ допустил для работы на выборах всего лишь 300 международных наблюдателей. Хотя те требовали как минимум в два раза больше. А ещё высокая явка – это голоса в копилку оппозиции. Если, конечно, не переписывать протоколы после выборов.

Всё, что нужно президенту РФ, который и управляет предвыборным процессом, – две трети депутатов в парламенте. Это триста человек. Триста человек, которые могут принимать законы, даже если их не одобрит Совет Федерации. Триста человек, по решению которых президент обязан подписать закон, если те не согласны с его коррективами к нему и оставили его в первоначальной редакции.

А если добавить к этим трёмстам ещё сорок депутатов (от пропутинского «СпРоса», или пролюбогопрезидентского ЛДПР), то получится три четверти парламента, которые будут обладать всем набором полномочий, вплоть до изменения Конституции, объявления недоверия правительству, выдвижения обвинения против президента РФ для отрешения его от должности.

И так называемая «большая тройка» – три самых цитируемых центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ, ФОМ, «Левада») нас к этому результату готовят.

Если вывести среднее между их данными, то получается, что на выборах-2007 явка по стране составит 51 %: за « Единую Россию» проголосуют 52,7 % избирателей, за КПРФ – 15,2 %, за «Справедливую Россию» – 9,3 %, за ЛДПР – 7,5 %. В мандатах это будет выглядеть так: «ЕдРо» – 280, КПРФ – 81, «СпРос» – 49, ЛДПР – 40. И здесь статистическая погрешность может быть скорее в сторону небольшого увеличения, чем уменьшения. Причём увеличения в нужном власти направлении. Уже сейчас для того, чтобы народ не удивился собственной же высокой явке (а 50 % – это очень высокая явка для российского народа, оторванного от политики), делается всё для создания эффекта массовости выборов. Государство ставит избирательные урны не только на территории непризнанных Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья (см. 27 стр. «ЧК»), но в некоторых городах даже на рынках – для торговцев и на вокзалах – для бомжей. О стандартном повышении явки за счёт военнослужащих и заключённых говорить не приходится. Кстати, было бы интересно, если бы те же центры исследований провели анализ и выяснили, кто из депутатов будущей Думы был избран бомжами, а кто – заключёнными.

С другой стороны, то тут, то там от губернаторов слышатся грозные речи в адрес подчинённых о запрете фальсификаций. Например, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пригрозила жёсткими санкциями в отношении тех глав районов, которые будут искусственно повышать явку. Кстати, по самому Санкт-Петербургу планируется явка в 65 %. И те же опросы показывают, что около 50 % электората больших городов (преимущественно люди с высшим образованием) ожидают от выборов подтасовок и фальсификаций.

Бабло побеждает зло

От $ 1,5 до 3 млн стоило попасть на потенциально проходные места в дагестанских списках потенциально проходных партий. По информации из первоисточников, именно такие суммы кандидаты в депутаты пожертвовали в избирательные фонды своих партий. Это те, кто был в состоянии внести такую плату и не мог похвастаться серьёзными достижениями в науке или полётами в космос, потому что таких в списки ставили бесплатно – в качестве собирателей голосов и символов парламента, свободного от олигархии. Однако эти выборы уникальны тем, что даже банальной раздачи средств (партии, руководству, избирателям), как это было на предыдущих выборах в Госдуму, недостаточно, чтобы оказаться победителем голосования. Нужно ещё и хорошо поработать!

Работать приходится со всеми. С главами МО, у которых можно выторговать определённый процент голосов. С начальниками районных ОВД, чтобы те обеспечили поддержку главам. С членами Избиркома республики, чтобы результаты из территориальной избирательной комиссии, дойдя до Избиркома РД, не изменились где-нибудь по дороге. Но!

Опыт выборов в Народное Собрание по казал, что окончательное слово за президентом республики. Именно тогда он встречался с уже избранными депутатами НС РД и убеждал в том, что им нужно уступить своё место представителю той нации, которая по его разумению в недостаточном количестве представлена в законодательном органе Дагестана. Поэтому мало получить голоса, их нужно ещё и защитить. (О том, как партии собираются защищать свои голоса, читайте на 10 стр. «ЧК».) Одним из тех уступивших был тогда Абдулгамид Эмиргамзаев, сейчас возглавляющий региональный список «Справедливой России». Партия гвардии сержанта Серёги Миронова (как он сам называет себя в предвыборном ролике) изрядно растеряла позиции, после того как во главе списка «Единой России» встал Владимир Путин. Несмотря на то, что по Дагестану в марте за «справедливороссов» проголосовало 122 тыс. избирателей, в декабре у партии в графе «количество голосов» может оказаться сумма, значительно отличающаяся от мартовской. И тут дело не в резкой политической антипатии электората к партии. Всё дело в том, что аналитики ожидали появления Ризвана Исаева в составе регионального списка «СпРоса». Скорей всего, ожидал этого и сам Исаев. Его потенциал должен был принести солидную (проходную для него) долю голосов партии, в списке которой он значился бы. Но у руководства «Справедливой России» было на этот счёт своё мнение. В итоге инвестиционный мессия для Дагестана Исаев всего лишь девятый в списке «Единой России». И если теперь он в «ЕдРе», то к тем 727 тысячам человек, проголосовавших за партию власти в марте, добавятся ещё тысяч двести. Или триста. В общем, столько, сколько будет нужно для того, чтобы Исаев стал депутатом.

Дагестанская фракция

Если всё-таки поверить пропрезидентским центрам опроса, взять за основу их результаты и наложить на вероятную явку в 90 и более процентов в Дагестане (об обеспечении высокой явки говорил и полпред президента. – См. 3 стр. «ЧК»), то получается очень интересная картина. Для того чтобы провести в Думу восемь кандидатов от «Единой России», партии достаточно набрать в республике всего 60 % голосов. Если за партию власти отдаст голоса большее количество избирателей, то Муху Алиеву и Шамилю Зайналову, возглавляющим список «ЕдРа», придётся оставить свои посты и отправиться на четыре года в Думу. Если же они снимут свои кандидатуры, то это будет означать, что каждый голос, набранный сверх шестидесяти процентов, будет идти в общую копилку партии, но никак не в копилку конкретного кандидата. То есть этими голосами никто из кандидатов от «ЕдРа» в других регионах не сможет воспользоваться. Они просто-напросто пропадут даром. И за такую политическую активность дагестанцы даже не получат почётное звание голосовых доноров для других регионов. Зато в самом Дагестане эти голоса могли бы послужить другим партиям. Дагестанский избиратель, как правило, не отождествляет депутата с партией, и с просьбой о помощи заасфальтировать дорогу или залатать после урагана крышу он зачастую тоже идёт к депутату, неважно, «единорос» тот или «спросовец». Поэтому чем больше дагестанских кандидатов от РАЗНЫХ партий попадут в Думу, тем большее количество депутатов смогут лоббировать в парламенте и других органах федеральной власти «решение» именно республиканских вопросов, например, инвестиций для вливания в конкретный сектор экономики республики.

При тех данных, которые даёт ВЦИОМ сегодня, Дагестан в состоянии провести в Думу 13 (!) депутатов. Восемь от «ЕдРа», по два от КПРФ и «СпРоса» и одного от ЛДПР. Это идеальный расклад, так как сильные кандидаты представлены в дагестанских списках именно в таких пропорциях. И можно даже взамен будущей плодотворной работы простить обиду «СпРосу» за невключение Исаева. Но тринадцать депутатов от Дагестана – это поистине чудесный результат (о чудесах на выборах читайте в начале статьи).

В приведённой выше таблице показаны приближённые к реалиям расчёты (сделанные опытными экспертами агентства «Медиа-Факт»), которые позволят Дагестану иметь как минимум десятерых депутатов в Думе. Данные по России приведены с максимальной долей погрешности, то есть меньший процент возможен, а больший, согласно тем же опросам, – нет. Такая расстановка дагестанских сил в парламенте, скорей всего, устроила бы всех. Избирателей – по причинам, указанным выше, депутатов – естественно, президента, который в лице новых депутатов обрёл бы высокостатусных разнонациональных сторонников и лоббистов интересов республики. И это очень важно, потому что в преддверии выборов президента России вокруг кресла дагестанского президента с северо-запада и юга республики собираются стаи хищников. (см. 4 стр. «ЧК».)

Как мы уже отмечали, наш расчёт был сделан с большим заделом, то есть реальные цифры по России, скорей всего, окажутся меньше, и это позволит всем дагестанским «единороссам» попасть в Думу. Но если всё будет как в нашем расчёте, то кто-то из списка «ЕдРо» не попадает в Думу. Особенность списка «Единой России» в Дагестане в том, что он построен на довольно известном многим дагестанцам принципе сетевого маркетинга, что обусловлено пропорциональной системой выборов. То есть каждый стоящий в списке кандидат, работая во время выборов на себя, работает на благо вышестоящего соседа. Чем ты ниже в списке, тем больше тебе нужно работать, чтобы самому попасть в Думу. Поэтому при квоте в 7 «единороссов» от Дагестана один из списка должен будет уйти. Здесь возможны варианты. Из верхней части списка неожиданно может уйти кто-нибудь из тех, кто не платил в партийную кассу за кандидатство. Цена вопроса, скорей всего, равноценна цене попадания в список. ]§[

Номер газеты