[ Президентский прецендент ]

[Президентский прецендент] Наконец-то Владимир Путин сделал ЭТО! Президент всея Руси высказался:срок полномочий в четыре года (даже по два раза) для него маловат, что он (да и любой потенциальный преемник и гарант-реформатор, так сказать) из него вырос… Да и ваще: пора бы «костюмчик» – Конституцию РФ – немного перекроить!

А то что за непорядок, в самом деле? Не успел даже плотно в кресло президентское сесть, так уже тебя из него просят! Беспредел!!!

Пока вся мировая и отечественная общественность спорит и рассуждает о том, кем Владимир Путин будет после истечения сроков президентских полномочий – уйдёт ли он в крупный бизнес или останется у руля власти, но в новом обличье, – сам герой повестки дня, кажется, о своей собственной судьбе вообще не беспокоится. Он занят делом. Он создаёт кризисы, или иллюзию кризиса. Непонятно? Объясняю.

Политик, который пришёл во власть благодаря кризису (события 1999 г.), который поддерживает свой высокий рейтинг тоже благодаря кризису (любому), может остаться у власти только в одном случае – если будет очередной кризис! Причём не надо думать, что кризис – это обязательно разруха в государстве или какая-либо новая война на Юге. Вовсе нет. Есть старый и часто практикуемый способ: создание образа внешнего врага и создание иллюзии борьбы с ним. Поэтому, если оценивать внешнеполитическую деятельность нашего ВВП (конфликт с США, с некоторыми странами Западной Европы, членами блока НАТО и т. п.), а также то, как крёмлевские СМИ преподносят эти процессы, то складывается ощущение, будто у политтехнологов президента есть острое желание создать иллюзию внешней агрессии, создать образ врага – а американцы для этого очень хорошо подходят – и заявить: «Народ! Враг у ворот! Сплотимся вокруг!..». И тут найдутся десятки и сотни политиков и общественников, которые чуть ли не со слезами на глазах будут утверждать, что Путину сейчас уйти ну никак нельзя, а гаранту Конституции РФ останется только развести руками и сказать: «Ну, разве можно в ТАКОЕ время бросать тебя, Россия?».

Тем более что просят президента РФ почти все: и правые в лице «Единой России», и «левые правые» в лице «СпРоса», и губернаторы, и депутаты…

…В каком качестве останется у власти Путин: в качестве сильного премьера, «серого кардинала», президента с продлённым сроком полномочий (такое развитие событий уже было при Борисе Ельцине) – это вопрос второстепенный. Самое главное заключается в том, что действия нынешнего президента, связанные с сохранением за собой власти, превращают уже упомянутый ельцинский прецедент в политическую традицию, суть которой сводится к банальному: власть просто так в руки не приходит и просто так её отдавать нельзя!

Поэтому и остаётся нам просто наблюдать за тем, как до времени «Ч» (день выборов президента РФ в 2008 г.) будут производиться усиленные попытки перекроить не только Конституцию РФ, но и наше сознание. Чтобы мы так болезненно не воспринимали происходящее…

]§[

Номер газеты