[ Премьера премьера ]

[Премьера премьера] Политолог Владислав Иноземцев проводит параллели между Россией и США, противопоставляя их Европе. Приведённые им признаки идентичности можно обобщить в один. И Россия и США, в отличие от здравомыслящей Европы, склонны к демонстрации, пафосу, приоритету антуража над целесообразностью.

По форме Россия семимильными шагами движется к демократии. Перешла к пропорциональной системе, стимулирует межпартийную конкуренцию, а самое главное – развивает местное самоуправление. Укрепляет, заметьте, институты представительной демократии. На местном уровне наблюдается тотальный переход к опосредованным через рай- и горсобрания выборам глав муниципальных образований. На региональном – к утверждению губернаторов заксобраниями, по предложению президента страны. А на федеральном? Выборы президента депутатами Госдумы? Не думаю. Народу важно оставить иллюзию выбора первого лица государства, причастности к его судьбе и судьбе Отечества. Да и вредит это имиджу «суверенно демократической» России.

Принято считать, что выборы в органы власти одного уровня есть генеральная репетиция выборов в органы власти вышестоящего уровня.

Тогда, следуя задаваемому алгоритму, главу государства должны выбирать депутаты Госдумы. Но не факт, что главой государства может быть исключительно президент. Предполагаю, что в России им может оказаться премьер-министр. Весомых доводов в пользу этой версии достаточно.

Взят курс на укрепление партийной избирательной системы на всех уровнях власти. Логично, что первое лицо государства (в нашей версии это премьер-министр) будет ставленником партии большинства в парламенте. Два «кремлерощенных» конкурента в борьбе за лидерство в будущей Госдуме – «ЕдРо» и «СпРос» – заявляют о своей поддержке Путина. В таком случае у ВВП появляется великолепный повод заявить о себе как о коалиционном премьер-министре.

Последние полтора-два года институт премьерства в России укрепляют. На аппарате правительства «повязали» предварительное согласование важных документов министерств. Непосредственно председателю правительства подчинили Банк развития, наделённый, вопреки его статусу хозяйствующего субъекта, функциями государственного регулирования инвестиций. Теперь львиная доля госинвестиций будет проходить через него, минуя Минэкономразвития.

А не кажется ли вам, читатель, что два перманентно конкурирующих преемника, вице-премьеры Иванов и Медведев только повышают значимость премьерского кресла?

Что ж, при таком раскладе событий Путин действительно сдержит своё слово и не пойдёт президентом на третий срок.

А ведь, как ни крути, демократия получится! Самая настоящая. Украине только позавидовать останется нашей бархатной революции. Это у них там майданы, а у нас вон уже и марши несогласных мирно проходят. Заодно друзьям из Штатов нос утрём, преподав урок демократии. Там и до экспорта «суверенно демократических» ценностей недалеко.

P. S. Кстати, в Конституции России число сроков пребывания на премьерском посту не ограничено.

]§[

Номер газеты